Новости раздела

Адель Вафин: «Выставка «Индустрия здоровья» — это эффективная площадка для расширения границ знаний и делового сотрудничества»

С 18 по 20 октября 2017 года в выставочном центре «Казанская ярмарка» пройдет выставка «Индустрия здоровья». Она соберет более 100 компаний — производителей медицинского диагностического оборудования, рентгенодиагностической техники, неонатальной техники, расходных материалов и другого медицинского оборудования из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Инвестиции в здоровье

Здравоохранение является важнейшей отраслью для благополучного и успешного развития любой страны. Консолидированный бюджет здравоохранения РФ в 2017 году вырос по сравнении с 2016 годом на 5,9% до 3 трлн 35,4 млрд рублей. При этом было продолжено «погружение» высокотехнологичной медицинской помощи в бюджет ФОМС. За последние годы Республика Татарстан является одним из регионов-лидеров в России по инновационным технологиям. Здесь постоянно внедряются современные принципы менеджмента качества, проводится модернизация республиканских клиник, больниц, врачебных амбулаторий. Татарстан, как наиболее экономически и социально развитый регион Российской Федерации, является активным участником федеральных программ. Здравоохранение республики развивается с помощью современных информационных технологий. Так, Центр амбулаторного гемодиализа в Казани признан лучшим инфраструктурным проектом в социальной сфере в России в Национальной премии в сфере инфраструктуры «ROSINFRA», а Центр планирования семьи и репродукции стал лучшим проектом среди компаний со всей России в рамках ежегодной премии в области инвестиций «Investor Awards».

Проект по созданию медицинского кластера позволяет реализовать ряд проектов в рамках государственно-частного партнерства. В настоящее время в Республике Татарстан насчитывается порядка 50 проектов, реализуемых на принципах ГЧП, в различных сферах экономики: энергетика, промышленность, проекты комплексного развития территории, нефтепереработка и нефтегазохимия, транспорт, здравоохранение, культура, образование и наука.

Минздрав РТ также занимает активную позицию по развитию государственно-частного партнерства в части создания специализированных медицинских центров.

К таким проектам относится и двухлетняя программа модернизации первичной сети Татарстана. Президентом РТ Р.Н. Миннихановым во исполнение поручения президента Российской Федерации В.В. Путина, озвученного в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ, принято решение в течении двух лет привести в нормативное состояние первичную сеть городов Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска с поликлиническими объектами республиканских специализированных учреждений (психиатрическая, наркологическая, кожно-венерологическая и фтизиатрическая службы), а также поликлиники ЦРБ городов и районов республики.

В 2017 году планируется отремонтировать 75 объектов в поликлинических учреждениях в городах Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске. В 2018 году планируется провести капитальный ремонт 122 объектов с прикрепленным населением 1,2 млн человек.

Отремонтированные объекты предполагается оснастить современным медицинским оборудованием для повышения эффективности диагностики заболеваний.

Благодаря применению современных стандартов лечения, начиная c 2004 года в Татарстане наметилась тенденция к устойчивому росту ожидаемой продолжительности жизни, к началу 2017 года она достигла значения 73,64 года.

Новые стандарты инноваций

Инновационные медицинские технологии и современные стандарты лечения будут представлены на выставке «Индустрия здоровья», которая пройдет в выставочном центре «Казанская ярмарка» с 18 по 20 октября 2017 года. В этом году в работе выставки принимают участие более 100 крупных компаний из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В деловой программе примут участие ведущие эксперты здравоохранения России, представители отраслевых ассоциаций, министерств и ведомств, руководители и врачи-специалисты.

Ежегодно посетителями выставки становятся специалисты промышленных предприятий, представители малого и среднего бизнеса, органов местной власти, профильных министерств, ведомств, администраций регионов, отраслевых общественных объединений со всей России ближнего и дальнего зарубежья. Их цель — знакомство с инновациями в здравоохранении, приобретение представленной на выставке продукции, налаживание деловых контактов. Многие представители научно-исследовательских институтов, вузов, в том числе и студенты, которые видят свое будущее в данной отрасли, посещают выставку для повышения уровня знаний. Также выставка будет интересна всем жителям города, которые следят за своим здоровьем, так как в рамках выставки можно будет пройти бесплатные медицинские обследования.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил, что выставка «Индустрия здоровья» является одним из центральных выставочных мероприятий здравоохранения Республики Татарстан.

— Выставка — это еще и эффективная площадка для расширения границ знаний и делового сотрудничества между предприятиями, обмена идеями, получения свежей информации по ключевым темам отрасли, посредством разнонаправленных конференций. Центром взаимодействия станут площадки международных конференций, круглые столы и презентации ключевых представителей отрасли. Вопросы, которые обсуждаются в рамках этой выставки, всегда затрагивают актуальные проблемы и инновационные решения, поэтому важны не только для нашей республики, но и для регионов ПФО.

Программа выставки

Заказать пригласительный билет

Справка

16+

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

На правах рекламы

Новости партнеров