Новости раздела

Завершение войны за погост? ДУМ РТ просит расширить мусульманское кладбище Казани

Городские власти напомнили представителям религиозной организации, что вопрос, вообще-то, не в их ведении

В Казани прошли публичные слушания по вопросу расширения мусульманского кладбища. С просьбой разрешить использовать 38,4 га земли по соседству с погостом выступило Духовное управление мусульман РТ. Запрашиваемый условно разрешенный вид использования участка включал в себя широкий спектр полномочий — не только сами захоронения, но и возведение культовых сооружений, вплоть до крематория. Так что комиссии пришлось уточнять, что именно ДУМ РТ намерено делать с выделяемой землей, а заодно напомнить, что вопросами захоронения ведает город. Подробнее — в материале «Реального времени».

От стен скорби до крематория

Рядом с мусульманским кладбищем на Мамадышском тракте недалеко от села Званка есть земельный участок площадью 38,4 га. По предложению ДУМ РТ на публичные слушания вынесли вопрос о разрешении использовать эту территорию для расширения погоста.

Впрочем, вопрос был поставлен гораздо шире: «О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного на территории г.Казани, — места погребения: кладбища для захоронения тел (останков) умерших, стены скорби для захоронения урн с прахом умерших, крематории для предания тел (останков) умерших огню, а также иные здания и сооружения, предназначенные для осуществления погребения умерших».

Трудно представить, что рядом с мусульманским кладбищем будут предавать тела умерших огню, но комиссия все же решила уточнить. «А что-то еще планируется? Строительство каких-то зданий, крематориев или чего-то такого?» — спросил заместитель главного архитектора Казани Тимур Кадыров. «Пока нет, только захоронения планируем», — ответил главный специалист отдела по управлению имуществом ДУМ РТ Ильнур Шарапов.

Сначала похороны, слушания — потом

Представитель ДУМ РТ сообщил, что выделение земельного участка предварительно согласовано с ДУМ РТ постановлением исполкома Казани. Теперь нужно только разрешение на использование земли. Под создание погоста пойдет весь выделяемый участок:

— Если кладбище, то насколько большое оно будет? — спросил Тимур Кадыров.

— В пределах выделенного участка. Как выделялось, так и планируется. На сегодня там половина земли уже занята захоронениями, — заявил представитель ДУМ.

Иными словами, хотя слушания прошли только накануне, земля уже давно используется для погребения покойных. Более 3 лет, как уточнили представители комиссии. Ничего нового строить на этом участке ДУМ РТ не собирается. Как пояснили в организации, на погосте уже есть два объекта — это мечеть и помещение для омовения покойников.

Всеми делами на кладбище распоряжается религиозная организация, но за содержанием мест погребений, по словам ее представителя, следит МУП «Ритуал». Заключить с организацией договор в Духовном управлении мусульман обещают после получения разрешения использовать землю под кладбище.

— Данное кладбище к «Ритуалу» не относится, — добавили представители комиссии.

«Делами духовными должен заниматься кто-то другой?»

Оказалось, что обращаться за разрешением на использование участка ДУМ РТ было вовсе необязательно. В самом постановлении города уже указано, что земля выделена под размещение кладбища. Другое дело, что сам вопрос с содержанием мест захоронений по закону относится к компетенции не религиозной организации, а города.

— У нас есть 131-й закон об органах местного самоуправления. В нем четко прописано, что к вопросам местного самоуправления как раз относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронений. Если апеллировать этим 131-м законом, то ДУМ РТ вообще не может этими вопросами заниматься, — сообщила секретарь комиссии, начальник отдела землепользования и застройки Управления архитектуры и градостроительства Казани Олеся Данилова.

— То есть делами духовными должен заниматься кто-то другой? — удивился представитель ДУМ.

— Ими распоряжается орган местного самоуправления, город Казань.

— Ну ведь есть распоряжение аппарата президента, от Сафарова, мы на его основании действуем, — не сдавался ДУМ.

— Это не документ.

— Суть вопроса в том, что все кладбища на территории муниципального образования, все захоронения должны быть в ведении самого муниципального образования, то есть исполкома. И здесь у нас вопрос, что потом, видимо, придется передавать ДУМ РТ, — пояснил Тимур Кадыров.

По его словам, речь не идет об изъятии участка, но здесь не помешала бы консультация с юристом. «Распоряжаться этой землей должен город, а не ДУМ — такое замечание есть», — добавила Олеся Данилова.

«А какое у ДУМ право на землю?»

С таким вопросом обратился к заявителю казанец, у которого много родных похоронено на данном кладбище. Представитель ДУМ ответил, что право основано на постановлении исполкома. Но члены комиссии еще раз напомнили, что вся деятельность по вопросам захоронений может вестись только органами местного самоуправления.

— То есть ДУМ РТ сам не вправе вести эту деятельность: по захоронению, обслуживанию и по предоставлению ДУМ РТ земельного участка под кладбище, — пояснил зам главного архитектора города.

Тем не менее члены комиссии признали, что ДУМ РТ навел порядок на кладбище: «здесь своя администрация, мечеть, все красиво и организовано». С учетом того, что в Казани большой дефицит мест для захоронений, на данном погосте созданы хорошие условия. Правда, недешевые: «Эта муниципальная собственность отдается им в пользование. Но им же бесплатно дают землю, а они за все это берут деньги. Мы там недавно были, 50 тысяч там стоит похоронить».

Точка в старой вражде

Отметим, что статус кладбища в Званке был даже предметом конфликта. Начался он с того, что тогдашний руководитель управления градостроительных разрешений исполкома Казани Альберт Салихов, похоронив своего отца на мусульманском кладбище, находящемся в ведении мухтасибата Казани, захотел установить на его могиле надгробие с фотографией. Служители попытались запретить установку камня с фото, объяснив, что это противоречит установкам ислама. Тут и выяснилось, что кладбище не находилось в ведении казанской администрации, а именно МУП «Ритуал». В итоге конфликт перекинулся в суды с участием прокуратуры. Была попытка приостановить захоронения на этом мусульманском кладбище до определения порядка его деятельности исполкомом в соответствии с федеральным законодательством. Появились многочисленные публикации и письма в различные инстанции, пикет мусульман и т. п. В последнее время об этом конфликте ничего не слышно. Да и Салихов ушел в отставку по состоянию здоровья. Вчерашние слушания стали жирной точкой в скандале?

Василя Ширшова, фото Олега Тихонова

Новости партнеров