Новости раздела

Огненный рейс «Самара — Ижевск»: 14 пассажиров погибли, водителей автобуса и грузовика ждет суд

По данным ГАИ, страшное ДТП в Заинском районе Татарстана произошло в результате неосторожности при обгоне

Неловкий маневр 55-летнего водителя автобуса на трассе в Татарстане унес жизни 12 взрослых и двух детей. Пассажиры рейса «Самара — Ижевск» горели заживо, не в силах выбраться из перевернувшегося автобуса. 12 выживших получили ожоги и травмы, четверо из них в тяжелом состоянии. «Реальное время» публикует список пострадавших. По предварительным данным, за рулем автобуса находился 56-летний Александр Ижмуков, он также госпитализирован.

Бензовоза не было

Рейсовый автобус «Неоплан» выехал из Самары в районе 18 часов, к утру он должен был приехать в Ижевск. Из 40 мест в салоне при посадке в Самаре были заняты 27, за рулем был опытный 55-летний водитель. Но до Ижевска автобус не доехал — после полуночи с трассы Альметьевск — Заинск спецслужбы получили сигнал о страшном ДТП.

Прибывшие на место пожарные и медики обнаружили, что горящий автобус перегородил проезжую часть, а у обочины дымятся еще два грузовика. При этом дорога в этом месте — две полосы в одну сторону, встречный поток разделен газоном.

Лобового столкновения не было, рассказали своим спасателям выжившие. С их слов, автобус в ночи пошел на обгон автопоезда — КАМАЗ тянул на жесткой сцепке неисправный МАН, но при обгоне зацепил правым бортом МАН и потеряв управление, опрокинулся. От удара взорвались топливные баки, и в считанные минуты над дорогой взвился огненный факел. В полицию ушла ошибочная информация о возгорании бензовоза.

Среди погибших есть татарстанцы

По данным минздрава РТ, госпитализация не потребовалась лишь трем выжившим в этой аварии. Ее предполагаемый виновник — водитель автобуса попал в БСМП Челнов, а его напарник — в больницу Альметьевска. Из пассажиров больше всех повезло тем, чьи сиденья располагались по левому борту. На правом выживших не было. В ликвидации последствий аварии участвовали около 50 человек и более 15 единиц техники. Пожар потушили за 1 час 17 минут. Тела погибших извлекать из автобуса сразу не стали.

В больницы Набережных Челнов и Альметьевска госпитализированы 12 пассажиров с сочетанными травмами и ожогами, в том числе ожогами дыхательных путей. Состояние четырех врачи оценили, как тяжелое. В 5 утра за ними из Казани вылетел вертолет Центра медицины катастроф. Примерно в 9 часов трех пациентов из БСМП Набережных Челнов, в том числе водителя автобуса Александра Ижмукова, отправили по воздуху в ожоговый центр республиканской клинической больницы.

На месте происшествия и в больницах работают бригады психолого-психиатрической помощи — помогают выжившим и родственникам погибших и пострадавших. На трассе в данный момент продолжается работа по извлечению тел погибших из сгоревшего автобуса. По данным Следкома по РТ, восемь тел уже отправлены в морг на судмедэкспертизу и опознание. Тела двоих детей пока не достали.

Три водителя и два уголовных дела

Как стало известно «Реальному времени», среди погибших пассажиров транзитного рейса «Самара — Ижевск» есть и жители Татарстана. Кстати, число жертв еще может измениться — выжившие рассказали, что по дороге водитель несколько раз останавливался для посадки-высадки пассажиров.

По факту ночного ДТП уже возбуждено два уголовных дела. Сотрудники МВД Татарстана готовят задержание водителей автобуса и грузовика. Последние дают противоречивые показания, сваливая вину за столкновение друг на друга. Уже известно, что за рулем КАМАЗа находился водитель буксируемого грузовика МАН, а за рулем самого МАНа никого не было.

Первое дело расследуется по факту грубого нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух и более человек (ч. 5 ст. 264 УК РФ). Еще одно дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ) возбуждено в Следкоме по РТ. В Главном управлении МЧС России по РТ работает телефон «горячей линии» по ДТП в Заинском районе Республики Татарстан: (843) 227-46-96, 227-45-63. Такие же телефоны действуют в ГУ МЧС России по Самарской области: (846) 337-72-82 и ГУ МЧС России по Удмуртии: (83412) 51-45-50.

На месте происшествия уже побывали премьер-министр РТ Алексей Песошин, руководитель УГИБДД МВД Татарстана Ленар Габдурахманов, начальник ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин, первый зампрокурора РТ Сергей Старостин. Сейчас там работают эксперты-криминалисты и следователи.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ об объявлении траура в республике, принято решение об оказании единовременной материальной помощи в размере 1 млн рублей семьям погибших в ДТП в Заинском муниципальном районе.

Список пострадавших

Переведены в РКБ, Казань:

  • Бушкова Нина (1961 г. р.)
  • Ахмеджанов Ильдар (1989 г. р.)
  • Ижмуков Александр (1961 г. р.)

Госпитализированы в БСМП Набережных Челнов:

  • Тареев Олег (1978 г. р.)
  • Симонян Юрий (1990 г. р.)
  • Барышников Дмитрий (1979 г. р.)

Госпитализированы в больницу Альметьевска:

  • Качкин Геннадий (1964 г. р.)
  • Худаев Ильмар (1975 г. р.)
  • Волколовский Сергей (1970 г. р.)
  • Захаров Дмитрий (1994 г. р.)
  • Воробьев Игорь (1985 г. р.)
  • Силкин Алексей (1959 г. р.)

Отпущены на амбулаторное лечение:

  • Самоллеоне Александра (2000 г. р.)
  • Кузнецов Алексей (1989 г. р.)
  • Новоселова Мария (1988 г. р.)

P.S. После публикации этого материала Следком сообщил — в салоне сгоревшего автобуса найдено тело 14-го погибшего пассажира.

Ирина Плотникова, фото 16.mchs.gov.ru и из соцсетей, видео 16.mchs.gov.ru

Новости партнеров