Новости раздела

Сказка продолжается: «Фонд Хайруллина» поздравил 450 ребят с Днем защиты детей

Сказка продолжается: «Фонд Хайруллина» поздравил 450 ребят с Днем защиты детей
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В Международный День защиты детей, Благотворительный «Фонд Хайруллина» подарил праздник 350-ти детям — по приглашению Фонда счастливчики из 9-ти районов республики приехали в Казань, где стали зрителями спектакля «Волшебник изумрудного горда», идущего на сцене татарского государственного театра кукол «Экият». Еще 101 ребенок из Алькеевского района (приехать в столицу республики этим детям не позволяет тяжелый недуг) получил подарки от Фонда у себя дома.

Впрочем, спектакль был хоть и самой важной, но все-таки только частью этого дня. И даже дождь не помешал детям прочувствовать всю полноту грандиозного и яркого праздника.

Сразу после приезда участники акции плотно и вкусно отобедали в ресторане гостиничного комплекса «Гранд Отель Казань», современный интерьер которого детей очень впечатлил.

А после обеда совершили променад по улице Петербургской до кукольного театра.

Здесь ребят и их сопровождающих встречали ростовые куклы в образах героев мультфильмов: «Шрек», жираф Мэлман из «Мадагаскара», а также коза-дереза, Баба Яга и Шурале. Естественно, пройти мимо такой «фактуры» юные гости театра не смогли — у входа в «Экият» развернулась импровизированная фотосессия.

Герои сказок и мультфильмов ждали ребят и в фойе театра, где прошло интерактивное представление — короткое, но шумное и веселое.

И только потом ребята направились в зрительный зал театра.

Пока юные гости усаживались по местам, директор Благотворительного «Фонда Хайруллина» Ирина Волостнова поздравила своих подопечных с Днем защиты детей, который в России, к счастью, совпадает с началом летних каникул. Весть о том, что после спектакля каждый зритель получит подарок — сладости и набор для творчества — была встречена одобрительным гулом.

Подобные праздники «Фонд Хайруллина» устраивает для детей далеко не первый год. К примеру, с кукольным театром «Экият» (Ирина Волостнова называет его «нашим другом и партнером») Фонд сотрудничает уже девятый год — ежегодно в этот день весь зал, рассчитанный на 300-350 зрительных мест, отдается подопечным Фонда.

По размаху и количеству участников празднование Дня сопоставимо, разве что, с новогодними благотворительными акциями. А ведь еще есть Декада инвалидов, День пожилых людей и много других дней, отмеченных календарем. На проведение благотворительных мероприятий, организуемых фондом, депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин ежегодно выделяет личные средства.

В прошлом году общий бюджет акций «Фонда Хайруллина» составил без малого пять млн рублей.

… — Мы, конечно, и раньше бывали на благотворительных праздниках, — рассказала нам учительница Бураковской средней общеобразовательной школы (Спасский район) Светлана Силантьева, сопровождающая детей в поездке в столицу. — Но каждый раз мы воспринимаем это как большой подарок и большую честь.

«Кандидатов» для участия в сегодняшней поездке мы отбирали не только из социальных учреждений, многодетных семей и семей с небольшим уровнем дохода — сюда приехали и активисты нашей школы, участники республиканских олимпиад, дети, которые этого по-настоящему заслужили.

Для многих из ребят — участников нынешней акции, сегодняшняя поездка в Казань стала первой в их жизни. В их числе — девятилетняя Азалия Ризванова из Новошешминска.

— Кукольный театр — он такой красивый, — делится впечатлениями третьеклассница. — Но больше всего мне понравились здесь люстры.

В зале тускнет свет, звенит мелодия, поднимается волшебный занавес. Сказка продолжается…

Партнерский материал

Интернет-газета «Реальное время»
БизнесКейс

Новости партнеров