Новости раздела

Открытие Питерского форума: беспилотный автобус КАМАЗа, скучающий Аганбегян и востребованный Минниханов

Председатель набсовета банка «ФК Открытие» объяснил, почему не взялся санировать Татфондбанк

Сегодня, 1 июня, стартовал Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения в деловых кругах и обсуждения ключевых экономических вопросов. Корреспондент «Реального времени» заранее прибыл в питерский «Экспофорум», где проходит это масштабное мероприятие, и проследил за тем, как подписываются первые соглашения, в том числе президентом Республики Татарстан, а также оценил, насколько ярко представлены наши стенды.

Чуткие охранники и знакомые интерьеры

Площадкой для проведения ПМЭФ в этом году стал конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» в Санкт-Петербурге. Несмотря на огромный поток желающих попасть в «Экспо» и необходимость проверить их на наличие специальных бейджей и отсутствие запрещенных предметов, в здании можно было оказаться довольно быстро, не простаивая в гигантской очереди на пронизывающем ветру.

Кстати, к контролю за посетителями организаторы отнеслись крайне серьезно: даже маленькая бутылочка воды в вашем рюкзаке не скроется от внимательных охранников — вас непременно остановят и заставят избавиться от «запрещенки».

Возвращаясь к теме легкого и быстрого доступа в «Экспо»: возможно, за это стоит поблагодарить сотрудников многочисленных КПП, пропускающих людей в турборежиме. А возможно, все дело в том, что мы прибыли на форум за полтора часа до начала первых деловых завтраков, стартующих в 8.00.

Рубен Аганбегян: «Мы просто очень дружим с вашей республикой, с руководством, с крупнейшими компаниями и всегда готовы оказать посильную помощь, но в основном здесь больше словом, чем экспертизой»

«Мы никогда не собирались санировать Татфондбанк...»

Прогуливаясь по пассажу, убранство которого чем-то отдаленно напоминает интерьеры Иннополиса, можно было встретить редких випов. В числе «ранних пташек» оказался председатель наблюдательного совета ПАО Банк «ФК Открытие» Рубен Аганбегян. В беседе с корреспондентом «Реального времени» он объяснил, почему банк «Открытие» не взялся за санацию Татфондбанка.

— Честно говоря, мы никогда не собирались [санировать]. Мы просто очень дружим с вашей республикой, с руководством, с крупнейшими компаниями и всегда готовы оказать посильную помощь, но в основном здесь больше словом, чем экспертизой. Мы имеем опыт в подобных ситуациях, поэтому просто можем подсказать какие-то вещи.

Очень важно понимать, что, по нашему мнению, вся эта деятельность по работе с проблемными активами, банками, она реструктурируется в настоящий момент нашим регулятором, он ищет новые формы — вы видели по «Пересвету» соучастие в качестве формы, когда все кредиторы тоже участвуют в этом.

Я это все к тому, что наш максимальный интерес — это чтобы у вас в республике все было хорошо, и если мы будем нужны, чтобы помочь советом, то мы всегда поможем, — высказался наш собеседник.

«Островки» Татарстана на ПМЭФ

Пока мы беседовали с господином Аганбегяном в пассаже «Экспофорума», буквально за нашими спинами, в прилегающих к пассажу павильонах вовсю кипела жизнь — десятки демонстрационных стендов российских компаний и регионов готовились к открытию. Сотрудники до блеска натирали горизонтальные поверхности, переставляли стулья и столы, настраивали мониторы.

Ближе к 9 часам утра стенд Республики Татарстан, на котором представлены «Kazan Expo», завод по производству светодиодных светильников «Ферекс», ОЭЗ «Алабуга» и другие проекты, уже был готов встретить президента РТ Рустама Минниханова. Участники президентского пула, а именно министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр спорта РТ Владимир Леонов и глава АИР Талия Минуллина, прибыли пораньше и дожидались главу республики рядом со стендом.

Как только к нашему небольшому «островку Татарстана» на ПМЭФ прибыл Рустам Минниханов, его практически моментально повели на первое подписание — президент РТ, министр связи РФ Николай Никифоров и генеральный директор Агентства развития профессиональных сообществ «Ворлдскиллс» России Роберт Уразов подписали соглашение о сотрудничестве при подготовке и проведении в 2017 году отраслевого чемпионата в сфере IT «Ворлдскиллс». Отметим, что впереди у нашего президента целая череда подписаний.

В соседнем павильоне расположился еще один татарстанский стенд — КАМАЗ. Для привлечения внимания рядом припаркован беспилотный электроавтобус, который, по предварительной оценке, может появиться на наших дорогах через 10—12 лет.

— В электроавтобусе место для водителя не предусмотрено. Это полностью новый взгляд на систему транспорта — нечто среднее между такси, личным автомобилем и общественным транспортом, — раскрыл «Реальному времени» особенности беспилотника инженер ФГУП «НАМИ» Дмитрий Шишков. — Его уже тестируют, сейчас это делается в Москве, и первые результаты хорошие. Вообще, сейчас готовится испытательный полигон в Дмитрове для беспилотных авто, и мы планируем перебазироваться туда.

Впереди у участников ПМЭФ целых три дня встреч, пресс-конференций, подписаний и заседаний. «Реальное время» продолжает следить за событиями форума.

1/50
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Лина Саримова
  • Церемония торжественного открытия ПМЭФ
    Лина Саримова
  • Церемония торжественного открытия ПМЭФ
  • Церемония торжественного открытия ПМЭФ
    Лина Саримова
  • Церемония торжественного открытия ПМЭФ
    Лина Саримова
  • Церемония торжественного открытия ПМЭФ
    Лина Саримова
  • Церемония торжественного открытия ПМЭФ
    Лина Саримова
  • Церемония торжественного открытия ПМЭФ
    Лина Саримова
Лина Саримова
МероприятияЭкономикаИнвестиции

Новости партнеров