Новости раздела

Репетиция Кубка конфедераций грозит Казани транспортным коллапсом?

17 мая третью транспортную дамбу перекроют из-за тестового матча «Рубина» и ЦСКА

Репетиция Кубка конфедераций грозит Казани транспортным коллапсом?
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Ровно за месяц до начала Кубка конфедераций, а именно 17 мая, Казань устроит генеральную репетицию турнира. Проверят разом четыре сервиса: паспорт болельщика, «последнюю милю», работу служб стадиона и досмотровых. Нетрудно догадаться, к каким пробкам на дорогах в вечерний час пик приведет перекрытая из-за тестов третья транспортная дамба. Но есть и приятные новости для любителей футбола. Если верить организаторам, по паспорту болельщика можно будет бесплатно ездить на поезде между городами-участниками соревнований. Подробнее — в материале «Реального времени».

Все, как на Кубке

С 17 июня Казань ждет старт большого футбольного праздника, когда в город съедутся лучшие национальные сборные мира. В Кубке конфедераций сыграют победители шести континентальных чемпионатов и команда хозяйки турнира, то есть России. Казани в числе других городов — Сочи, Москвы и Санкт-Петербурга — выпала честь принять у себя игры Кубка.

Ровно за месяц до соревнований — 17 мая — город отрепетирует ответственный турнир тестовым матчем «Рубин» — ЦСКА. Игры на «Казань Арене» проходят регулярно, качество газона соответствует всем международным требованиям. Так зачем же нужна проверка?

— Проведение регулярного матча российской премьер-лиги — это нечто другое, нежели матч Кубка конфедераций или тот матч, который мы проводим по регламенту ФИФА. Это разные подходы, разные системы, разные контроли доступа, соответственно, разные перекрытия, — пояснил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

В рамках игры казанцев с «армейцами» все будет максимально приближено к условиям Кубка конфедераций. На «Казань Арене» разом проверят четыре сервиса, в том числе систему идентификации фанатов — так называемый паспорт болельщика, доступ на прилегающую к арене территорию — «последнюю милю», работу служб стадиона и досмотровых.

С паспортом болельщика хоть в Москву, хоть в Сочи — бесплатно!

Главное, на что обратят внимание проверяющие, — это безопасность матчей предстоящего Кубка конфедераций. Поэтому и была задумана система идентификации болельщика при проходе на футбольную арену. Сервис успешно протестировали в Сочи. Паспорт болельщика — основное ядро этой системы. Документ представляет собой заламинированную карточку с фотографией зрителя и его данными. Содержит специальную метку, которая, как в случае с электронным ключом, позволит пройти на стадион. Это не считая билета на саму игру.

Попасть на матч «Рубина» и ЦСКА можно будет бесплатно, нужно лишь оформить паспорт болельщика. Для этого придется зарегистрироваться на сайте www.rubinfans.ru. Ресурс потребует ввести ФИО, электронный адрес и номер мобильного телефона зрителя, на который придет 11-значный код саморегистрации. Этот код надо будет ввести на сайте www.fan-id.ru в графе «Вы получили код саморегистрации». Здесь также попросят заполнить персональные данные, в том числе загрузить свою фотографию. После чего придет смс-сообщение о готовности паспорта болельщика. Получить готовый документ-карточку можно по двум адресам: на Баумана 44/8 и Четаева, 10. В первом пункте (кинотеатр «Родина») выдавать паспорта начнут уже с 29 апреля, часы выдачи — с 11.00 до 20.00, без перерыва. Второй пункт, на Четаева, откроется 1 мая.

Если на матче с паспортом болельщика возникнут технические проблемы, можно будет обратиться за помощью в три шатра FAN-ID, которые развернут на стадионе.

— Какие преимущества дает паспорт болельщика? По нему с билетом на матч можно будет получить бесплатный проезд между городами-организаторами Кубка конфедераций и комфортный безопасный проход на стадион, — сообщил замдиректора департамента реализации стратегических проектов Минсвязи и массовых коммуникаций России Андрей Романков.

— Вы не оговорились? Если завтра у меня в Сочи матч, потом Москва, Питер, Казань — это я буду летать бесплатно? — не поверили журналисты.

— Нет, я не оговорился, но не летать, а ездить на поезде. При наличии номера заявки на матч Кубка конфедераций на FAN-ID вы можете даже уже сейчас забронировать поездку между Сочи и Москвой. Там будут отдельные поезда. Плацкарт или другой вид комфортности — этого я не знаю, надо в Минтранспорта обращаться, — добавил Андрей Романков.

Задача тестирующих — провести испытания при максимальной нагрузке системы. Поэтому правительство договорилось с клубом «Рубин» провести проверочный матч на безвозмездной основе.

— При получении FAN-ID в центре выдачи паспорта болельщика будет вручен бесплатный билет на матч. Это немного обратная процедура. Потому что в случае с Кубком в последующем будет наоборот. Но в целях нагрузочных испытаний — сначала паспорт, потом — билет, — пояснил Роман Шайхутдинов, министр связи и информатизации РТ.

Паспорт болельщика — основное ядро системы идентификации болельщика при проходе на футбольную арену. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Последняя миля» ударит пробками уже 17 мая?

Другой, не менее важный вопрос касается ограничений так называемой «последней мили» — территории вблизи стадиона. Дороги на подъезде к «Казань Арене» в день игры «Рубина» с ЦСКА перекроют с 17.30 до 23.30. По словам организаторов, ограничение коснется лишь фонового транспорта — легковых и грузовых автомобилей. Движение общественного транспорта не изменится.

— Но хочу обратить внимание, что высадка и посадка пассажиров будут идти в районе улиц Адоратского, Ямашева и в районе остановки Арбузова. То есть около «Казань Арены» остановки общественного транспорта не будет, — подчеркнул начальник отдела реализации спортивных проектов аппарата исполкома Казани Роман Ивачев.

Болельщикам, которые приедут на матч на личных автомобилях, обещают предоставить возможность оставить машины на парковках близлежащих к стадиону торговых центров. Они не попадают в зону ограничения, но припарковаться здесь можно будет только в случае наличия свободных мест, предупреждают чиновники.

Вблизи самого стадиона для движения будут перекрыты следующие участки дорог:

  • ул. Сибгата Хакима, на участке от ул. Ф.Амирхана до ул. Чистопольской;
  • ул. Чистопольская, на участке от ул. А.Бичурина до пр. Х.Ямашева, при движении от ул. А.Бичурина;
  • пр. Х.Ямашева, на участке от ул. Адоратского до Сибирского тракта;
  • ул. Гаврилова, на участке от ул. Чуйкова до ул. Чистопольской;
  • ул. Академика Арбузова, на участке от ул. Журналистов до пр. Х.Ямашева, при движении от ул. Журналистов.

Начальник УГИБДД МВД по РТ Ленар Габдурахманов рассказал, что проехать в этот закрытый периметр смогут только аккредитованный транспорт, маломобильные граждане и общественный транспорт, обслуживающий команды.

— В границах транспортного периметра планируется поставить восемь пунктов контроля. В них будут задействованы сотрудники ЧОП, в тоже время на перекрестках для перенаправления транспортных потоков предусмотрены посты ДПС, — отметил Ленар Габдурахманов.

Водителей просят объезжать указанные участки дорог. В дни Кубка конфедераций будут перекрыты те же улицы, только часы ограничения движения увеличат до 10 часов.

Василя Ширшова, видео Камиля Исмаилова

Новости партнеров