Новости раздела

Диана Ахметзянова: «Я могу подписывать кладовки и парковки, но крупные сделки заключает учредитель — Ливада»

Финансовый директор «ФОНа» попыталась напугать дольщиков остановкой стройки из-за ареста Ливады, но Нигматзянов считает, что пока хватит и ее присутствия

Диана Ахметзянова: «Я могу подписывать кладовки и парковки, но крупные сделки заключает учредитель — Ливада»
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Сегодня дольщиков на очередное совещание в ЖК «МЧС» собралось больше, чем обычно. Людей волновало, как отразится арест застройщика Анатолия Ливады на судьбе стройки. Но работа в комплексе продолжается, заверили в штабе. Комиссия лично убедилась в этом после обхода. По словам финдиректора «ФОНа», текущие вопросы она решает сама по доверенности. Проблема может возникнуть только с крупными сделками, где понадобится подпись учредителя. В штабе побывал корреспондент «Реального времени».

Пусть коммерсанты увидят, что работа идет

Еженедельную встречу в ЖК «МЧС» начали с обхода нежилых помещений первого дома. Как доложили строители, работа в офисах блока Ж* подходит к концу. Глава комиссии поручил к следующему заседанию подготовить секцию к сдаче.

— Коммерсанты, они тоже видят, понимают. Кто-то говорит: нас обманывают, кто-то поверил. Тот, кто поверил, должен сейчас бумагу получить. А те, кто про ослика с морковкой рассказывали, пусть они сами потом решают, кто морковкой, кто осликом будет, — отметил первый замглавы исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов.

В остальных блоках нежилых помещений встали работы по теплу из-за того, что один из инвесторов приостановил финансирование. «ФОНу» поручили еще раз переговорить с ним и убедить, что стройка на объекте продолжается.

«Неплательщики весь блок задерживают с регистрацией»

Уже в штабе Нигматзянов поручил подготовить подробный график того, какие еще работы осталось провести в блоке Ж*, чтобы через неделю можно было подавать заявку в Госстройнадзор. В секции Е и частично в Д подать тепло обещают во вторник, работа идет по графику. Решается вопрос по передаче котельной «ФОНа» на баланс «Казэнерго», документы в Регпалате. На прошлых встречах поднимали проблему по установке дверей лифтов на первом этаже в блоке Б — вопрос пока решается. Кроме того, на стройке ждут нового поставщика подъемников: с его помощью надеются сэкономить на поставке оборудования. Финдиректор «ФОНа» доложила, что подрядчик по оконным блокам все же нашелся после того, как ему пригрозили изъятием квартиры. К работе строитель обещал приступить с понедельника.

Вернулись к проблеме неплательщиков за лишние «квадраты» в квартирах заселенной части дома. За неделю их число уменьшилось на одного, и теперь в черном списке 11 человек.

— Интересно, да? 78 квартир, 11 человек фактически задерживают весь блок по регистрации, — посетовал Азат Нигматзянов.

Что касается владельцев трех и более квартир в комплексе, о которых говорили на прошлом заседании штаба, вопрос подняли на совещании в кабмине РТ. Создается совместная комиссия УКС, «ФОНа», УЖП и ГСУ, чтобы разобраться с проблемой.

— Тогда мы уже увидим, у кого три, у кого одна квартира, у кого там общественное помещение, где-то может задвоение есть, — пояснил замглавы исполкома.

Денег нет — и рабочих нет

На этой неделе блок А обошли инспекторы Госстройнадзора и указали на недоделки. Но это в основном мелкие замечания, устранение которых не займет много времени. К следующей встрече секцию поручили подготовить к итоговой проверке.

Дольщики, которых просили следить за количеством рабочих на стройке, сообщили о проблеме: «У нас как будто график немного просел, в части — сколько людей работают. Вы же просили считать».

— 27 человек было на выходе, материалов пока нет, — пояснили строители, а представитель УКС уточнил, какие именно работы не обеспечены материалами: нет сухих смесей и отделочных материалов.

Оказалось, дело в финансировании: часть платежей прошла только накануне. Проблему с деньгами пояснила финдиректор «ФОНа» Диана Ахметзянова: «Неделя была специфичная, все были обеспокоены ситуацией, и это повлияло на платежи», — заявила она, подразумевая арест Ливады.

— Если вы график не исполняете, сразу проситесь на отдельное совещание ко мне, чтобы здесь уже эти проблемы были устранены. Людей же не интересуют причины. Им нужно, чтобы здесь работа шла, — поручил Нигматзянов.

В реестр обманутых дольщиков только с ДДУ

От технической части совещания перешли к вопросам дольщиков. Представителей блока В интересует судьба их лифтов. Половина стоимости подъемников оплачена, другую — придержали.

— Многие в недоумении: почему такая вещь происходит. Дело в том, что на один объект «ФОНа» мы пригласили другого подрядчика-лифтовика. Он заявил меньшие цены. Но он пока ничего конкретного не сделал. Я хочу, чтобы эта вещь срослась, чтобы мы увидели, что это реально, а не только слова. Тогда я здесь попрошу подрядчика подвинуться по цене или заменить его, — пояснил задержку Азат Нигматзянов.

Еще один дольщик спросил о подвижках в блоке Г. Смета по 18-этажной секции утверждена, но еще не решен вопрос с финансированием: «Там есть определенные наметки, но пока нет окончательного подтверждения источника».

По домам №3 и №4 спросили, как продвигается вопрос по уменьшению доли МЧС для привлечения застройщика. Исполком договаривается с аккредитованной организацией «Росоценка», чтобы правильно оценить квоту и заявиться в Росимущество.

— Мы просим, чтобы в течение 10 дней эта оценка появилась, чтобы мы дальше смогли с соответствующим письмом обратиться наверх. Без этого письма, без этого обоснования аккредитованного органа нас просто рассматривать не будут, — пояснил Нигматзянов.

Еще одна женщина поинтересовалась, как попасть в реестр обманутых дольщиков. Для этого нужно обратиться в Управление жилищной политики (УЖП), в 213-й кабинет. Но сделать это могут только владельцы договоров долевого участия — с предварительными договорами не примут. Но никаких юридический последствий это не даст, пояснил представитель ведомства. Реестр нужен только для подсчета дольщиков.

Ахметзянова обратилась к дольщикам с просьбой высказать свою гражданскую позицию властям с просьбой отменить арест Ливады. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Как арест Ливады скажется на стройке?

Дольщики также поинтересовались, что изменится после заключения под стражу главы «ФОНа»:

— Заблокированы заключения договоров, право подписи? Работа компании будет заблокирована?

Азат Нигматзянов попросил ответить на этот вопрос Диану Ахметзянову, финдиректора «ФОНа». Та напомнила, что коллектив 20 лет проработал с Ливадой, и он по-прежнему является гендиректором фирмы.

— То, что произошло на этой неделе, — нездорово влияет на работу и коллектив и в целом на атмосферу. На этой неделе была пробуксовка платежа. Печать есть, доверенность у меня есть, но вы должны понимать, что он является учредителем. Я могу подписывать кладовки и парковки, акты ввода, но все крупные сделки принимаются на основании решения учредителя. Поэтому на данном этапе мы работаем в штатном режиме, но могут возникнуть вопросы, из-за которых будут пробуксовки, — заявила финдиректор «ФОНа».

На этой неделе, по ее словам, «многие люди просто перестали платить». Поэтому она обратилась к дольщикам с просьбой высказать свою гражданскую позицию властям с просьбой отменить арест Ливады. Тем не менее сложностей из-за его отсутствия с передачей квартир в блоке А не возникнет, заверила Ахметзянова. Словом, на текущую деятельность это не повлияет, проблемы могут быть по более важным вопросам.

— Например, передача котельной. Если бы она состоялась сегодня, я бы уже не смогла это сделать. Потому что право подписи у него. Да, это мы успели. Но впереди передача сетей, еще какие-то большие вопросы, которые без него, как учредителя, не решить, — говорит финансовый директор компании.

— Есть вещи, которые крупными сделками называются. Юристы подтвердят. Они требуют согласования учредителя. Та деятельность, которая сейчас на стройке проходит, идет в штатном режиме, — добавил Нигматзянов.

Словом, речь о любом крупном отчуждении имущества, где понадобится подпись Ливады.

— Вы же на высшем уровне общаетесь. Есть ли у властей понимание, чтобы не навредить нашим стройками этими действиями, или просто с плеча рубят? — задали вопрос замглавы исполкома.

Но отвечать за правительство Нигматзянов не стал. Пообещал только через неделю озвучить те вопросы, которые нельзя будет решить без Ливады.

По ситуации с главой «ФОНа» в разговоре с корреспондентом «Реального времени» Диана Ахметзянова добавила, что коллектив постарается работать на стройке с удвоенной силой, и все же проблем не избежать.

— Он по-любому, может, не так активно, как казалось, содействовал. Не мешал, и мне было проще, что он присутствовал, все-таки руководитель — все равно часть вопросов он снимал. Руководил кирпичным заводом. Завод частично финансировал здесь строительство. Андрей Евгеньевич («Бриз», — прим. ред.) отгружал там кирпич. Сейчас это тоже приостановится. Дополнительный источник финансирования пропал, — пояснила она.

Может, мы сами найдем подрядчика?

Представители блока В попросили решить вопрос с текущими «ливневками» в десятом подъезде. Подрядчики обещали устранить проблему.

Несогласные с выставленными счетами по сметам дольщики поинтересовались: могут ли они сами найти подрядчика, который возьмется за те же работы за более скромную цену? Нигматзянов не стал возражать и дал добро приглашать такие фирмы на совещания.

— Лишь бы не получилось так, что из одной шкурки сшили пять шапок, а носить нельзя, — добавил представитель исполкома. — Приглашайте, будем разговаривать. Если есть такой подрядчик, я готов с ним переговорить. Может, действительно это правильно? Вот по примеру лифтов.

Дольщики задали вопрос: будут ли соблюдены сроки подачи тепла в блоки В, Д и Е? Глава комиссии пока не видит причин для беспокойства, первое подключение в одной из этих секций ожидается уже 5 апреля.

Василя Ширшова, фото автора

Новости партнеров