Новости раздела

«Да я и не болел»: 10 «отлитых в граните» цитат Дмитрия Медведева

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, известный своими запоминающимися цитатами, наконец-то прервал затянувшуюся паузу. Сегодня глава кабинета министров, чьи высказывания «уходят в народ», опроверг информацию о своей болезни, заявив, что «и не болел» вовсе. Хотя еще 14 марта президент РФ Владимир Путин сообщил, что Дмитрия Анатольевича «не уберегли» от эпидемии гриппа. «Реальное время» вспоминает самые яркие высказывания премьера.

«Да я и не болел»

Затянувшееся молчание премьер-министра России Дмитрия Медведева прервалось сегодня, когда на встрече с представителями МСБ он заявил, что «и не болел».

«Да я и не болел», — сказал Медведев, когда один из присутствующих поздравил его с выздоровлением.

Напомним, 14 марта президент России Владимир Путин сообщил, что Дмитрий Медведев заболел гриппом. Глава государства, обсуждая эпидемиологическую обстановку в России, сказал, что ситуация с гриппом в стране «остается серьезной», «вот и Дмитрия Анатольевича не уберегли».

«Денег нет, но вы держитесь»

Однако чуть ли не самую яркую цитату от Медведева услышали крымчане, а позже и все население страны 23 мая 2016 года. Глава правительства произнес ее, когда одна из местных жительниц пожаловалась, что пенсии не индексируются, а «восьми тысяч рублей для жизни недостаточно». Медведев в ответ на это заявил: «Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

«Навозбуждать-то можно все, что угодно»

Именно так Дмитрий Медведев высказался в отношении законопроекта, по которому правоохранительным органам возвращается возможность возбуждать налоговые уголовные дела без материалов от налоговиков. Интересно, что законопроект внес в думу Владимир Путин. Тогда многие заговорили о непростых отношениях в политическом тандеме. А полностью фраза звучала еще жестче:

«Навозбуждать-то можно все, что угодно, особенно по заказу и за деньги, что происходит часто, когда одна структура борется с другой!»

«По поводу котэ»

История кота Дорофея — любимца Медведева, стала одной из самых обсуждаемых тем в Рунете в 2012 году. Переполох вызвала информация, что питомец якобы сбежал из резиденции в Горках.

Дмитрий Анатольевич прокомментировал ситуацию записью в Twitter. «По поводу котэ. Из источников, близких к Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал. Всем спасибо за беспокойство!»

«Правительство нельзя трясти, как грушу»

Этой фразой Медведев в 2011 году объяснил, почему за годы его президентства ни один министр не покинул свой пост ввиду профнепригодности. «Не все аварии зависят от министров, у нас реально очень непростая ситуация и в промышленности, и в экономике. (...) Правительство нельзя трясти, как грушу».

«Барак, отдыхай!»

Так в 2010 году Медведев прокомментировал содержание телефонного разговора с американским президентом федеральным каналам. В интервью прессе Дмитрий Анатольевич тогда, в частности, сказал, что его американский коллега «находится на отдыхе». Поэтому он пожелал тому хорошо отдохнуть.

«Барак, отдыхай! Ты хорошо сделал свою работу!» — прокомментировал Медведев.

«То, что я говорю, в граните отливается»

Не менее популярным изречением Дмитрия Анатольевича стали его слова, произнесенные в конце 2009 года на заседании комиссии по модернизации экономики и которые, пожалуй, были пророческими.

Тогда в статусе президента России он, выступая на заседании комиссии по модернизации экономики, перебил гендиректора госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова, попытавшегося дать президенту пояснение на его «реплику».

«Нет, на мою не надо. Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, — в граните отливается».

«Мерзавцы без мозгов и совести»

Мерзавцами «без мозгов и без совести» Медведев назвал недобросовестных предпринимателей. Изречение было сделано им после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», где в декабре 2009 года погибли более 150 человек.

«Свобода лучше несвободы»

Запомнилось россиянам и заявление Медведева, сделанное им в 2008 году на Красноярском экономическом форуме, где он выступал с большой предвыборной речью в качестве кандидата в президенты.

«В основе нашей политики должен лежать принцип, который считаю, несмотря на всю его очевидность, важнейшим для деятельности любого современного государства, стремящегося к достижению высоких стандартов жизни. Это принцип «Свобода лучше, чем несвобода».

«Скулить не надо»

Цитата относится также к 2008 году. Такой фразой президент Медведев, находясь в Магадане, отреагировал на жалобы предпринимателей.

«Я понимаю, что бизнесу работать нелегко, что бюрократический аппарат у нас еще тяжелый, но не надо скулить».

Дамира Хайрулина

Новости партнеров