Новости раздела

Ювелирная работа МВД Татарстана: напавших с гвоздодерами на салон украшений в Казани ждала засада

По данным следствия, похищенное из павильона ЗАО «Алмаз-Холдинг» пока не найдено, но задержаны шесть подозреваемых, включая главаря и его подругу-разведчицу

Нападение неизвестных в масках на ювелирный магазин в центре Казани сорвала полиция. Успешная операция угрозыска, которой предшествовали слежка и засада, была проведена еще 19 марта, но лишь сегодня руководство МВД решило рассекретить подробности. По версии силовиков, пятеро задержанных мужчин и женщина причастны как минимум еще к одному налету — в феврале из магазина «Алмаз-Холдинг» зеленодольского ТЦ «Позис» разбойники вынесли золота на полмиллиона рублей. И золото это пока не нашли. Подробнее в материале «Реальное время».

Никакого волшебства — анализ и слежка

Нападение на ювелирный магазин в ТЦ «Позис» произошло 20 февраля около 19 часов. Трое крепких парней в масках и строительных перчатках влетели в зал, один держал на прицеле продавцов, пока напарники с гвоздодерами крушили витрины и забирали лотки с украшениями. Управились за считанные минуты и сбежали. Предварительный ущерб от визита разбойников руководство торговой точки «Алмаз-Холдинга» оценило в сумму около 500 тысяч рублей.

В распоряжении полиции остались записи с камер видеонаблюдения. Анализируя их, оперативники смогли установить одного из подозреваемых и прийти к выводу: преступление готовилось тщательно — незваные гости присматривались к заведению, приходили на разведку, выбирали пути отхода. Чем они себя выдали, в МВД не сообщают. Но известно, что роль разведчицы приписывают 39-летней даме, которая неоднократно приходила в магазин, в том числе за день нападения.

В окружении «разведчицы» полицейские обнаружили иностранца без определенных занятий. Слежка за 27-летним Денисом Пыховым, уроженцем Узбекистана с регистрацией в Зеленодольске, навела оперов на мысль: готовится новый разбой. Парень закупил в магазине строительные перчатки и гвоздодер и присматривал вместе с сообщниками новый объект. После его посещения Центрального рынка Казани, где расположен магазин «Магия золота и серебра», объект взяла под наблюдение и полиция. И не зря — нападение произошло в тот же вечер, 19 марта.

«Хотели либо переплавить, либо в ломбард сдать»

Как рассказали «Реальному времени» в МВД республики, налетчики прибыли на место почти за час до нападения. Один был на велосипеде, трое на машине (арендованной и с подложными номерами, как установили позже). Трое «бойцов» спрятали лица под балаклавами защитного цвета, накинули капюшоны и не забыли про перчатки. Пыхов остался поджидать их на парковке. Однако отработанный сценарий дал сбой — едва парни начали крушить витрины гвоздодерами, как полицейские положили их на пол.

Пыхова догнали на парковке, и вскоре оперативники получили признания на видеокамеру. Предлагаем отрывок разговора полицейских с лежащим на полу Денисом с небольшими сокращениями:

— За что задержан?

— За кражу ювелирных изделий.

— С кем совершал?

— Артем, Артем и Владимир.

— Что хотели потом с украшениями сделать?

— Либо переплавить, либо в ломбард отдать…

— Слышал про разбой в Зеленодольске? Кто его совершил?

— Ребята… Артем и Володя.

— Организатор кто?

— Мы все решили…

В тот же вечер полицейские задержали подругу Пыхова и шестого подозреваемого. По версии МВД, он забирал налетчиков после разбоя в ТЦ «Позис». Похищенное тогда золото пока не найдено. Подозреваемые дают противоречивые показания. Все шестеро сейчас под арестом. За решеткой пятеро впервые. Лишь Владимир ранее был судим за мошенничество. В полиции не исключают, что группа может быть причастна к схожим нападениям.

Челнинские налетчики уже сидят

За последние годы это не первая группа, решившая «бомбить» магазины украшений. В 2014-м году в Татарстане за серию разбоев в четырех ювелирных салонах и продуктовых торговых точках были задержаны шестеро челнинцев. Ущерб от их действий следствие оценило в 1 млн рублей. Под суд парни пошли уже всемером.

В октябре 2015-го Набережночелнинский суд приговорил 19-летнего организатора группы Владислава Мадьярова к 12 годам колонии строгого режима. На суде Мадьяров рассказал, что решил заняться «ювелирными» грабежами после просмотра ТВ-передачи о такой же банде: хотел получить легкие деньги и съездить в удмуртскую колонию — на свидание к матери, отбывающей срок за убийство.

Пять сообщников Мадьярова получили от 3 до 10 лет лишения свободы, при этом двое, несовершеннолетние, попали в воспитательную колонию. Один отделался условным сроком.

Ирина Плотникова
Справка

«Алмаз-Холдинг» — одна из крупнейших российских ювелирных сетей. По оценке журнала Forbes, компания входит в тройку лидеров рынка. Основана в 1993 году. Объединяет более 200 салонов. В холдинг также входит несколько собственных производств, включая старейший и один из крупнейших ювелирных заводов в России — «Красносельский ювелирпром» в Костромской области. Президентом компании и основным владельцем является Флун Гумеров, уроженец Актанышского района Татарской АССР. Гумеров является депутатом Костромской областной Думы, председателем Мусульманского религиозного объединения Костромы.

Новости партнеров