Новости раздела

Спартак — чемпион? ЦСКА и «Зенит» против

Кто остановит московский «Спартак» на пути к первому за 15 лет золоту чемпионата России

Очевидно, после того, как «Краснодар» де-юре самоустранился из чемпионской гонки, не сумев одолеть крепкую семаковскую «Уфу», конкурентов у лидера сезона, московского «Спартака», осталось лишь двое. Вот только в их составе произошла рокировка. Пусть краснодарская команда больше москвичам не соперник в борьбе за золото, зато после зимнего перерыва на их место лихо заскочил ЦСКА, произведший маленькую тренерскую революцию перед самым Новым годом. Спортивная редакция «Реального времени» ищет хищника, готового вгрызться в горло «Спартаку», как это сделала «Барселона» в ответной игре против ПСЖ.

ЦСКА — скрытый чемпион

У столичных армейцев выдался просто отличный старт второй половины чемпионата. Причем в свете возвращения в клуб Виктора Гончаренко подобный рывок ну никак не получается назвать неожиданным. 7 очков в трех турах и сокращение отрыва от злейшего врага до «-6» хорошенько подтянули шансы армейцев удержать чемпионский титул.

Очевидно, что, несмотря на тренерскую молодость, белорусский специалист довольно опытен в искусстве построения новых команд «с нуля» под себя. И умудренный хорошей школой Лиги чемпионов и стройкой не самых больших команд, таких, как БАТЭ или «Уфа», Виктор Гончаренко начал отстраивать заново и до того далеко не самый слабый по составу ЦСКА с обороны. И что мы имеем в «сухом» остатке? Как бы каламбурно ни звучало, именно «сухую» статистику. Ведь за три официальных матча ворота Акинфеева так и остались непокоренными. А последний поединок с «Тереком», где тот совершил шикарный сейв, спасший команде три очка, демонстрирует, что голкипер сборной при Гончаренко буквально обрел вторую молодость.

Да, в атаке у армейцев дела пока не так хороши. Однако дефицит опасных действий впереди пока удачно компенсируется надежной игрой в обороне. И тут следует отметить, что ключевую роль в новых защитных редутах армейцев играет еще один представитель Уфы — Виктор Васин, который, судя по всему, и станет той самой заменой уходящему центральному защитнику Игнашевичу, над которой ломали голову болельщики красно-синих последние года три. ЦСКА еще предстоит очная встреча со «Спартаком», и пройдет она именно на новом стадионе армейцев. Да и календарь у команды Гончаренко явно попроще. Те 6 очков, оставшиеся после осечки «Спартака» в матче с «Локомотивом», выглядят не такими уж надежными. И в свете набирающего обороты куража армейцев и забуксовавшего чемпионского хода Карреры, ЦСКА на сегодня видится основным, пусть и скрытым, претендентом на чемпионство.

«Зенит» готов на все, или #впитереныть

Подозрения, что питерцы серьезно просчитались при выборе нового главного тренера, а позже и при покупке Ивановича, стали заметно явственнее после вылета из еврокубков и последующего поражения в Перми.

Раздражение болельщиков «Зенита» подкрепляли и перманентные комментарии Мирчи Луческу о вине судей, о московском заговоре и постоянных помехах его команде абсолютно после каждой игры. Не зря в соцсетях надежно закрепился хэштег «впитереныть». Абсолютно не в пользу претензий тренера говорит простая статистика. «Зенит» еще с прошлого года не мог победить в течение четырех туров подряд без помощи пенальти или ошибок судей в фиксировании офсайдов. Сюда же добавляются и откровенно не лучшие решения в формировании стартового состава. Например, использование Бронислава Ивановича на флангах. Необъяснимая вера в Нету, который «привозит» голы в свои ворота не первый сезон.

Но причины спада в игре питерцев можно объяснить и много проще. После отъезда Халка в Поднебесную уровень состава сине-бело-голубых значительно усреднился и стал ближе к остальным клубам российского чемпионата. Даже Жулиано и вернувшийся Дани эту потерю компенсировать не могут. И именно грамотными тренерскими решениями Луческу мог сконструировать перестройку. И, кажется, только сейчас он постепенно начинает нащупывать те сочетания, которые могли бы позволить петербуржцам оставаться в чемпионской гонке, а возможно, и сделать рывок на финише.

В последней игре с «Арсеналом» Иванович наконец-то появился в центре обороны, а Доминико Кришито ушел на край. Прекрасно дебютировал Лунев, который проявил себя уверенным и спокойным голкипером, а еще один бразильский новичок, Эрнани, выглядит как еще не до конца адаптировавшийся, но добротный и надежный игрок. Ну а Данни, вернувшийся на поле после трех операций кряду, забил такой нужный гол. Это может дать старт отличной серии, которая, возможно, и станет судьбоносной в чемпионской гонке.

Пока что питерцы держатся в забеге за золото не в самой выгодной группе, на которую ставят лишь отчаянные любители риска. Однако не стоит забывать, что у этой команды все еще очень мощная поддержка «сверху» и всегда полная казна. Так что Петербург сделает все, чтобы вернуть себе титул. И если в ход уже за 11 туров до конца чемпионата пошла финансовая стимуляция соперников «Спартака», то можно себе представить, на что еще могут пойти питерские боссы.

«Спартак» без опыта быть лидером

Пожалуй, главный соперник московского «Спартака» в первом за 15 лет чемпионстве — это сам «Спартак». Две осечки с «Краснодаром» и «Локомотивом» позволили приблизиться соседям с Ленинградского проспекта на 6 очков, а значит, уверенность в себе у игроков уже не такая крепкая. Психологические проблемы у лидирующей команды — это тот аспект, в котором Каррера себя в качестве главного тренера еще не проявлял, но в котором ему точно придется себя проверить в оставшейся части чемпионата. Ведь удерживать лидерство всегда тяжелее, чем быть в роли догоняющих. Впрочем, опыта удерживать лидерство нет и у самих игроков «Спартака». Разве что у Адриано, игравшего в «Шахтере». Психологическое давление — оборотная сторона медали, которую дает лидерство. И от того, как тренер сумеет успокоить и найти нужные слова, которые переводчик грамотно и точно переведет с итальянского («грация» тут уже точно не подойдет), зависит остаток сезона и успех в миссии завоевать первый за 15 лет титул.

А как назло, у красно-белых, пожалуй, самый неприятный график из тройки лидеров. Впереди неуступчивые «Уфа» и «Ростов». Битва с «Зенитом» дома и с ЦСКА в гостях. А в предпоследнем туре придется бодаться с не самым приятным и удобным «Тереком». Пройти такую дистанцию, не растеряв те 6 хрупких очков и удержав боевой дух и психологический баланс игроков, — как проехать по тонкому канату на одноколесном велосипеде, удерживая в руках кубок для Массимо Карреры.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров