Новости раздела

Наиль Магдеев: «Наша задача — дать челнинцам возможность работать»

Сессия челнинского горсовета: «территория успеха» Наиля Магдеева, «пищевая цепочка бизнеса» Артема Здунова и одиночный пикет клиента Татфондбанка

Наиль Магдеев: «Наша задача — дать челнинцам возможность работать»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Объем промышленной продукции в Набережных Челнах вырос по итогам прошлого года на 15,4%, а сам город занял лидирующие позиции среди татарстанских муниципалитетов по демографии, здравоохранению и образованию. Об этом сегодня в ходе сессии горсовета Набережных Челнов рассказали премьер-министр Ильдар Халиков и мэр автограда Наиль Магдеев. Тем временем одной из главных задач моногорода является привлечение инвесторов в ТОСЭР, а также есть проблемы развития производственной и социальной инфраструктуры, необходимо избавиться от второй смены в школах, окончательно решить проблему обманутых дольщиков и т.д.

«Попросить Ильдара Шафкатовича прояснить ситуацию…»

Челны встречали участников 15-й сессии горсовета автограда мокрым снегом и одиночным пикетом одного из клиентов группы ТФБ, на плакате которого был призыв к Ильдару Халикову. Промокший одинокий пикетчик, которого окружали сразу несколько полицейских, простоял на улице совсем недолго. Впрочем, его поддержал депутат Владимир Васев, который предложил внести вопрос о пострадавших клиентах группы ТФБ в повестку заседания горсовета.

— Сегодня самый актуальный вопрос — пострадавшие вкладчики ТФБ, а в повестке его нет. Предлагаю вторым вопросом повестки дня включить вопрос по ТФБ и попросить Ильдара Шафкатовича, как председателя совета директоров банка, прояснить ситуацию — на что может рассчитывать пострадавший челнинский малый бизнес, — обратился он к президиуму сессии.

Наиль Магдеев предложил вопрос в повестку не включать, но попросить премьера высказаться по поводу ситуации вокруг Татфондбанка в его выступлении. Всех, включая Васева, такое предложение мэра устроило.

Однако, забегая вперед, отметим, что ничего нового Халиков не сказал, ограничившись напоминанием о том, что по этой проблеме сейчас работают правоохранительные органы.

Растущие Челны

Тем временем итоги социально-экономического развития Челнов пришли послушать 39 из 45 действующих депутатов горсовета. Среди гостей в зале корреспондент «Реального времени» заметил гендиректора «Сетевой компании» Ильшата Фардиева, главу Госжилфонда при президенте РТ Талгата Абдуллина, министра здравоохранения Аделя Вафина.

По словам Наиля Магдеева, главным результатом работы челнинской администрации в прошлом году стала положительная динамика в демографии и продолжительности жизни горожан. Вообще, автоградоначальник докладывал более получаса, в течение которого не только сыпал цифрами и фактами, но давал оценки реализованным задачам и ставил акценты, формулируя задачи на предстоящий год. Магдеев не забывал благодарить горожан, повторяя: «Это результат труда всех челнинцев».

Валовой территориальный продукт Челнов составил в 2016 году 182,6 млрд рублей, или 100,2% к уровню 2015 года. Объем промышленной продукции вырос намного более существенно — до 234,5 млрд рублей, или 115,4% к 2015 году. Такую динамику определил КАМАЗ. «Его доля в общем объеме промышленности — 47%», — отметил мэр, добавив, что наращивают объемы производства и другие предприятия автограда, в том числе «Форд Соллерс», КБК. Сумма инвестиций последнего в прошлом году выросла в 2,6 раза. В целом же объем инвестиций по городу в прошлом году составил около 41 млрд рублей.

Территория опережающего развития — территория успеха

— Для моногорода было очень важно принятие решения правительства РФ о присвоении статуса ТОСЭР. Сегодня уже 7 предприятий являются резидентами территории. Инвестировано ими 8,5 млрд рублей, создано почти 1,5 тыс. новых рабочих мест. Мы будем применять все возможные инструменты для максимального привлечения инвесторов. Есть около 480 га свободных участков, на которых можно создать до 500 предприятий, — подчеркнул Магдеев.

Однако акцент у властей автограда стоит не только и не столько на экономике. «Наша первоочередная задача — превратить моногород в территорию успеха. Это амбициозная задача, но осуществимая», — заявил мэр.

По его словам, перед городом стоит задача не только строить промышленные и социальные объекты. Каждый новый такой объект должен быть «украшением города». «Красивые, ухоженные улицы, площади и здания должны создать приятную атмосферу, комфортную среду для горожан и повысить привлекательность города для инвесторов», — отметил Магдеев, отметив большую роль в этой работе малых предпринимателей, которые формируют более трети ВТП Набережных Челнов.

В 2017 году правительство России приняло решение сместить акценты в господдержке предпринимательства с невозвратных механизмов на возвратные — льготные займы и поручительства. Однако для моногородов невозвратные гранты и субсидии будут действовать весь год. «В этом году правительством и Минэкономики приоритет отдан моногородам, за что огромное спасибо. Стоит задача поддержать наиболее перспективные проекты развития города», — отметил Наиль Магдеев.

По его словам, серьезной поддержкой развития МСП в реальном секторе являются промплощадки. В 2016 году их количество увеличилось до девяти. Работающие на площадках 296 предприятий обеспечивают местами около 6 000 челнинцев. «В планах на 2017 год — работа по созданию инфраструктуры для предпринимателей, вовлечение населения в предпринимательскую деятельность», — подчеркнул мэр.

Новое жилье, дороги, школы и детсады

Тем временем в 2016 году в Челнах увеличился объем строительно-монтажных работ — до 42,3 млрд рублей (на 2,8% по сравнению с 2015 годом). По госпрограмме поддержки молодых семей новые квартиры получили 94 семьи. Введены два долгостроя, в результате чего большая часть обманутых дольщиков автограда решили свои жилищные вопросы. «Реальное время» ранее писало об этом подробные материалы. «В сложном положении оказались 939 семей. 356 из них еще ждут решения вопроса», — отметил Магдеев.

Всего за 2016 год введено свыше 291 тыс. кв. метров жилья. Кроме того, строились и реконструировались детсады, школы, учреждения среднего специального образования, культурные и спортивные центры.

За 10 лет 10,5 млрд рублей потрачено на капремонт в Набережных Челнах. 1,164 млрд рублей из них было вложено в 2016 году — это 150 жилых домов. Еще 147 домов на сумму более 1 млрд рублей будут отремонтированы в 2017 году.

Большой объем работ был выполнен и продолжает выполняться в дорожно-транспортном секторе. «Приоритетными задачами на 2017 год станут капремонт Московского проспекта, дорог, расширение маршрутных сетей транспорта, ремонт дорог в промзоне города», — отметил Магдеев, добавив, что значительный вклад в благоустройство внутриквартальных дорог и территорий делают сами челнинцы.

— Для реализации проектов привлекаем граждан и общественные самоуправления. Челнинцы благоустраивают микрорайоны. Результатами реализации проекта стали аллеи для отдыха, проведено более 100 культурно-массовых и спортивных мероприятий, пешеходные дорожки сделаны и т.п. Внутриквартальные дороги ремонтировались, — рассказал мэр.

Уровень безработицы в Челнах составил 0,66%. «Наша задача — дать челнинцам возможность работать», — подчеркнул мэр, добавив, что «мы активно взаимодействуем с гражданами. На встречах обсуждаются и оперативно решаются многие актуальные жизненные вопросы города».

— Вся наша работа будет строиться исходя из долгосрочных целей и задач. Работая в единой команде, мы строим настоящее и будущее города, — подчеркнул Наиль Магдеев.

Два сердца Закамья

Министр экономики Татарстана Артём Здунов в своем выступлении отметил, что одним из ключевых вызовов Челнов является сохраняющаяся моноструктура экономики города. Для того чтобы развязать этот узел, необходимо приложить максимум усилий к развитию ТОСЭР. «Перед нами стоит задача к концу 2026 года создать 10 000 новых рабочих мест. Именно новых. Привлечь около 40 млрд рублей инвестиций. Нам предстоит большая работа», — подчеркнул он.

— Нам необходимо продолжить работу по продвижению наших инвестиционных возможностей, показать их потенциальным резидентам. Над программами и методиками работали самые умные головы в России и за рубежом, — обратился министр к челнинцам, призвав предприятия автограда активнее участвовать в выставочных мероприятиях Татарстана, особенно за рубежом.

По словам Здунова, перспективы у ТОСЭР в Челнах огромные. «В отличие от ОЭЗ, где территория огорожена забором, ТОСЭР — это фактически весь город. Скоро будет подписано новое постановление правительства, можно будет даже при выходе парка за границы города признавать находящиеся на его территории предприятия резидентами ТОСЭР», — анонсировал министр. Однако подробности проекта, который нужен многим предприятиям, расположенным близ Челнов, пока не известны.

— Набережные Челны и Нижнекамск — это два сердца Закамья, — заявил Здунов.

По его словам, наряду с крупными инвестпроектами необходимо развивать малый и средний бизнес. «Сейчас общая тенденция федеральная на то, чтобы невозвратные формы господдержки прекратить и оказывать предпринимателям только возвратные. Но для моногородов невозвратные формы оставят. Я прошу очень качественно подготовить заявки. Есть большие вопросы по бизнес-планированию и подготовке заявок», — обратился министр к залу.

— Если мы смотрим на бизнес как на пищевую цепь, мы должны находиться на ее верхушке. Упор надо сделать на более высокий уровень передела, — образно отметил Артём Здунов, призвав предпринимателей также активизироваться по участию в госзакупках. «Как известно, государство содействует бизнесу в основном грантами и предоставлением рынка сбыта. Мы рассматриваем госзакупки именно как такое расширение рынка. По информации электронной торговой площадки РТ, проведено аукционов на 900 млн рублей. Если мы берем портал для МСБ, где осуществляется публикация потребностей заказчиков, то там заключено уже более 2 тыс. договоров на сумму свыше 700 млн рублей. Это очень значимый инструмент», — отметил он.

По словам Здунова, в этом году Минэкономики начнет, по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова, новую образовательную программу для предпринимателей. «Будем работать с компанией «Метро». У них замечательная образовательная программа», — отметил он. По информации на слайде, это годовая программа обучения, в которой три факультета для поставщиков продуктов, трейдеров и клиентов HoReCa. Программа включает в себя тренинги, вебинары, мастер-классы, домашние задания.

«Брать как можно больше денег»

— Я должен ответить на вопрос по Татфондбанку, — начал свое выступление Ильдар Халиков. — На данный момент чего-то нового сверх той информации, которую мы имеем из СМИ, добавить не могу. С 15 декабря АСВ работает. По какой причине это произошло, кто виноват, кто будет наказан, этим вопросом занимается МВД. Возбуждено уголовное дело. Соответственно, только после завершения расследования мы увидим последствия по данному вопросу.

По словам премьера, 2016 год — для Челнов год, «которым можно гордиться, радоваться, несмотря на проблемы, которые были, есть и, наверное, будут». «Сколько бы мы их ни решали. Это нормально для организма».

— Я поднимал много раз вопрос о повышении активности участия предпринимателей Челнов в работе по программам по МСБ. Мы видим, что активность возросла. Но все равно, я опять призываю брать как можно больше денег по этим программам, благо такая возможность сегодня имеется, — отметил Халиков.

По его словам, одним из проблемных вопросов для автограда остается вопрос строительства дорог и проездов. По программе 2016 года в РТ построено почти 280 км дорог, отремонтировано почти 480 км. В Челнах руководством республики уделяется много внимания именно этим вопросам. «Сегодня мы обсуждали с Наилем Гамбаровичем программу этого года. Даже 1,5 млрд рублей — достаточно большая сумма, но по-прежнему не сможет решить те проблемы, которые есть», — отметил он.

Сергей Кощеев, фото nabchelny.ru

Новости партнеров