Выше головы не прыгнули: «покер» от Иванушкина и ожидаемый проигыш «Динамо» в Иркутске

Сергею Фирсову можно только посочувствовать. Его команда бьется в каждом матче, «дает прикурить» безоговорочным фаворитам, не пропускает двузначного числа голов, но находится на последнем месте во втором этапе российской Суперлиге. Победы «Водника» над «Енисеем» и «Волги» над «Уральским трубником» в четвертом туре оставили без очков только два динамовских коллектива. Чтобы не попасть в стыки за проход в плей-офф, надо зарабатывать очки. До конца второго этапа чемпионата Суперлиги по хоккею с мячом осталось провести всего-то четыре матча. Первую безуспешную попытку (2:7) «зацепиться за шестерку» казанское «Динамо» сделало на иркутском стадионе «Труд». Подробнее — в материале «Реального времени».

А если бы Иванушкин не уходил из московского «Динамо»?

Хоккеисты «Динамо-Казань» начали перелет по маршруту Казань — Москва — Иркутск 15 февраля в 18.15. Прилететь рано утром в четверг, перемотать стрелки часов на 5 часов вперед, выспаться и выйти на поле «Труда» в 14.00 по московскому времени — таков был замысел. Прилетать на берега Священного моря за сутки до игры и играть в «угадайки» с акклиматизацией было чревато. Как поведет себя организм спортсмена в другом часовом и климатическом поясе, нельзя точно спрогнозировать, так что лучше сразу «с корабля на бал» ввязаться в бой, а уже потом восстанавливать силы перед переездом на Дальний Восток.

«Байкал-Энергия» и «СКА-Нефтяник» остаются единственными командами, не потерявшими на втором этапе очков. Правда, в отличие от «кабанов», иркутские «соболи» встречают сопротивление почти в каждом матче. Домашняя победа над «Водником» с перевесом в два мяча была во многом обусловлена благосклонностью к хозяевам судей (соотношение штрафного времени — 10 минут у иркутян против 60 у архангелогородцев). В Казани подопечные Евгения Ерахтина игру контролировали, но забивали совсем необязательные голы, а от того, чтобы полностью растерять свое преимущество в 3 мяча, их спас только финальный свисток.

Из Казани сибиряки отправились в Крылатское, где сыграли с другими «динамовцами», московскими, в странное для хоккейного матча время — 10:15. Поведя к 12-й минуте 2:0, гости расслабились, и к середине периода счет был уже 3:2 в пользу хозяев. Перед самым перерывом «Байкал» вновь вышел вперед, а во втором тайме увеличил преимущество до двух мячей, но счет 7:5 говорит об упорстве борьбы. И о том, что на результате во многом сказался хет-трик Евгения Иванушкина, еще незадолго до нового года защищавшего цвета москвичей. Так что играть и цепляться за очки в матче против действующего серебряного призера казанцам было можно и нужно, собственно, выбора у них и не оставалось.

Не в одном Иванушкине дело

Состав у казанцев накануне был не оптимальным. В частности, отсутствовал лучший снайпер команды (18 мячей) Геннадий Бочкарев, дважды огорчивший иркутян в казанском матче. На этот раз, в отличие от прошлой игры со «СКА-Нефтяником», в первые 4 минуты подопечные Сергея Фирсова пропустили не 3 гола, а всего один, но удар второго бомбардира хозяев Александра Егорычева выглядел неберущимся. Когда на 9-й минуте Евгений Иванушкин реализовал 12-метровый, все еще казалось поправимым, но к исходу четверти часа выяснилось, что малопроходимая в первом тайме казанской встречи оборона «динамовцев» сегодня несостоятельна — Ширяев с подачи того же Иванушкина сделал счет 3:0 и возвращение гостей в игру показалось маловероятным.

Создав себе серьезный задел, хозяева продолжали атаковать широко и чувствовали себя свободно на родном льду. Иванушкин продолжал «феерить» и персональная опека его казанцами и «передача» бомбардира «из рук в руки» ни к чему не приводила. Второй и третий гол своей команды Евгений забил с передач капитана «Байкала-Энергии» Гавриленко: в первом случае это был пас на ход, а во втором — подача углового. Этот гол со стандарта подвел итог первому тайму — 6:0 в пользу сибирской команды, хотя играя в меньшинстве, «динамовцы» могли размочить счет. За подножку, совершенную Кутуповым, в ворота Рысева был назначен 12-метровый, но Волгужев, пробивавший пенальти в отсутствие Бочкарева, попал во вратаря.

Второй тайм превратился в формальность. К чести казанцев, борьбу они не бросили и начали атаковать, как только вышли из раздевалки. Получили они право на несколько угловых. Хозяева во время исполнения гостями одного из стандартов занервничали и удостоились командного предупреждения. На исходе часа игры в течение двух минут Кутупов и Ковалев получили 10-минутные штрафы, а на 73-й минуте экс-защитник «Байкала-Энергии» Анатолий Голубков забил первый ответный мяч с 12-метрового за «Динамо». Упустив еще несколько моментов, казанцы сделали счет еще более приемлемым — второй мяч команды Фирсова на 82-й минуте забил Ибрагимов после углового, поданного Козулиным. На этом успехи гостей кончились, а подвел итог встречи Иванушкин, реализовав на последней минуте 12-метровый, назначенный за его задержку Гавриловым — 7:2. Интересно отметим, что в двух поединках против «Байкала-Энергии» «динамовцы» ни разу не забили с игры, и в Казани и в Иркутске отличившись с углового и 12-метрового.

Да, Иванушкин вновь оказался неудержим, но дело не в этом. Счет отразил примерное соотношение сил соперников. Серебряный призер остается сыгранной классной командой, которой для достижения результата хватает общего уровня игры плюс усилий одного-двух солистов. Казанцы — старательная, рабочая команда, которая не теряет своего лица и ведет борьбу до финального свистка, невзирая на счет на табло. Да и по сыгранности собранной осенью с листа «банды» остаются вопросы. Но ничего, в крайнем случае, остается путь пробиться в плей-офф через стыковые матчи, и тогда все задачи «Динамо» на сезон будут решены по максимуму.