Новости раздела

Ресторан турецкой сети Sofra Kebab заменят халяльным KFC?

Рашит Дженк закрыл свое заведение на Московском рынке, пообещав открыть два новых

Ресторан турецкой сети Sofra Kebab заменят халяльным KFC?
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Предприниматель Рашит Дженк отказался от помещения на территории Московского рынка, где его ресторан просуществовал почти 10 лет. Данное решение было принято из-за неприемлемого для ресторатора, являющегося приверженцем стандарта халяль, соседства с питейными заведениями и общей «неприятности» места. Однако на этом месте может быть открыт халяльный KFC.

Sofra Kebab пошел под нож из-за алкоголя?

Один из старейших турецких ресторанов Казани Sofra Кebab на улице Декабристов, 131б оказался закрыт. Все оформление здания демонтировано, территория огорожена, а в здании работают строители и отделочники.

Sofra Кebab — была целой сетью турецких ресторанов. Старейший на Московском рынке проработал без малого 10 лет. В 2014 году сеть раскололась, и этот ресторан перешел под полный контроль Рашита Дженка. Однако само здание фактически принадлежало его партнеру Гюрюну Эрдалу. В последние годы некогда изобилующее напитками и блюдами турецкой кухни заведение, по отзывам посетителей, превратилось в посредственную точку общепита. Тем не менее ресторан сохранял за собой негласное лидерство по мясным турецким блюдам — всевозможным кебабам и шашлыкам.

Рашит Дженк подтвердил «Реальному времени» закрытие ресторана. Как поясняет представитель Дженка, не пожелавший назвать своего имени, место «изжило себя»: «С определенного момента соседство, выручка и площади стали демонстрировать, что место изживает себя. Мы были и остаемся жесткими приверженцами стандарта «халяль», и соседство с питейными заведениями нас не устраивает. Формально и по факту мы арендовали это здание у основателя сети, который ныне живет не здесь».

«Мы созрели до того, что решили от этого места избавляться»

По словам Дженка, новым арендатором помещения станет сеть быстрого питания KFC: «Мы созрели до того, что решили от этого места избавляться. Согласовали с владельцем здания, сейчас оно уже сдано в аренду KFC, причем они там хорошо застраиваются».

Рашит Дженк: «Мы созрели до того, что решили от этого места избавляться»

Несмотря на то, что собственников не устраивало соседство с алкоголем, по информации Рашита Дженка, KFC будет также халяльным. Представители самой сети на запрос «Реального времени» не ответили. Однако о том, что KFC планирует открыть кафе в соответствии с мусульманскими требованиями, стало известно еще в феврале прошлого года, когда комитет по стандарту «Халяль» ЦРО ДУМ РТ посетила делегация компании во главе с региональным директором Андреем Распоповым. Правда, председатель комитета Марат Низамов не смог подтвердить «Реальному времени» информацию о том, что халяльным будет именно этот KFC.

К слову, попытки открытия халяльного фастфуда уже предпринимала сеть Subway, открывшая кафе в таком формате на фуд-корте ТРЦ «Парк Хаус», однако большой популярности идея не получила.

Куда переедет Sofra Kebab

По словам представителя Рашита Дженка, сама Sofra Kebab разрастется с двух до четырех заведений. С Московского рынка ресторан должен переехать ближе к «Казанской Ривьере» (точный адрес не сообщается). После этого Дженк надеется открыть еще одну точку при одном из торгово-развлекательных центров Казани.

— Не буду афишировать, с кем мы ведем переговоры. Планы у нас большие. Поскольку наш конек — мясо, приготовленное на натуральном огне, на углях, там есть определенные технические обоснования местным инженерам. В ТРЦ «Южный» и «ГУМе» такие кухни функционируют давно, это достаточно безопасно.

При этом предприниматель заявляет о переходе «на новый уровень» вопроса подготовки мяса: «Еще одна фишка — прямо на прилавке встроенный прилавок-гриль, где будет готовиться мясо», — пояснил помощник Дженка.

Дамира Хайрулина, Дмитрий Семягин, фото facebook.com

Новости партнеров