Новости раздела

Тимур Нагуманов клиентам Татфондбанка: «Еще раз говорю — чуда не ждите»

Бизнес-омбудсмен сообщил, что к нему поступило более 30 тысяч обращений от юрлиц, обслуживающихся в ТФБ, а предприниматели сравнили свое положение с «Матрицей»

Тимур Нагуманов клиентам Татфондбанка: «Еще раз говорю — чуда не ждите»
Фото: realnoevremya.ru/Мария Горожанинова

В «Меге» на месте сбора подписей под обращением клиентов ТФБ к президенту РФ прошла первая официальная встреча властей с пострадавшими бизнесменами. Разруливать все более накаляющуюся обстановку отправился уполномоченный по правам предпринимателей в РТ Тимур Нагуманов. Корреспондент «Реального времени» итог встречи резюмировал следующим образом: чуда не ждите, но мы попытаемся максимально решить ваши проблемы. Завтра утром бизнесменам обещали представить пакет мер о государственной поддержке в ситуации, сложившейся с юрлицами во втором по величине банке РТ.


Телодвижений пока не совершать

Успокаивать предпринимателей-клиентов Татфондбанка в «Мегу», где проходит сбор подписей под обращением к президенту РФ, приехал бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов. В четвертом часу на фудкорте ИКЕА собралось порядка 20 бизнесменов, которые окружили сидящего со своими помощницами за столом уполномоченного по правам предпринимателей. Нагуманов пытался объяснить присутствующим, что сейчас судьба ТФБ находится в руках АСВ и Центробанка, и подключиться к решению проблемы можно будет только по прошествии трех месяцев. Об этом он рассказал со ссылкой на Павла Сигала, который является общественным омбудсменом у Бориса Титова, бизнес-омбудсмена РФ. В итоге уполномоченный по правам предпринимателей посоветовал пострадавшим клиентам ТФБ не производить сейчас «какие-либо телодвижения».

— Завтра мы будем проводить встречу, сегодня ночью постараемся согласовать пакет мер, которые мы готовы предложить от имени правительства. Завтра мы хотим проговорить, предложить, обсудить, зафиксировать, и если мы друг друга поймем, то после этого в средствах массовой информации распространим о нем максимальную информацию, — пообещал Нагуманов.

Но тут неожиданно выступление бизнес-омбудсмена со словами: «У вас тут митинг?», — прервала сотрудница ИКЕА. Как оказалось, собираться в группы людей здесь без разрешения нельзя. Тут же кто-то из бизнесменов решил попытать удачу и в полушуточной форме объяснил цель собрания тем, что они, на самом деле, отмечают день рождения. Но после его слов тут же горьким эхом отозвались слова другого предпринимателя: «Скорее похороны». В итоге человек Нагуманова отправился с сотрудницей решать к руководству конфликт, выиграв тем самым время для всех собравшихся.

«Чуда не ждите»

Бизнесменов, чьи деньги зависли на счете банка и которые не могут выплатить заработные платы своим сотрудникам, информация омбудсмена по поводу того, что правительство готовит пакет мер для решения проблем, не сильно обнадежила. В ответ посыпались многочисленные вопросы в духе «кто виноват?» и «почему не досмотрели?».

— Кроме вашей службы еще кто-нибудь занимается решением проблем? — спросила одна из предпринимателей.

— Да, безусловно. Министерство экономики в полном составе вместе со всеми дочерними подразделениями. Только был звонок Артема Алексеевича (Здунова, министра экономики РТ, — прим. ред.), пятый раз с ним за сегодня разговаривали, договорились сегодня может быть еще планерку провести вечером по этому вопросу, — отреагировал Нагуманов.

Он заверил, что постоянно контактирует также с первым вице-премьером РТ Алексеем Песошиным и что в курсе ситуации руководитель аппарата президента РТ. А вот чего не удалось добиться предпринимателям от переговорщика, так это прогноза дальнейшего развития событий.

— На этот вопрос вы не найдете у нас никакого ответа: ни у меня, ни у коллег из Министерства экономики, Нацбанк — за них не ручаюсь — но они тоже не дадут прогноза. Все ответят вам очень просто: три месяца минимум по АСВ на мораторий на проведение процедуры. Только после этого времени можно о чем-то говорить. Сегодня любой прогноз — это неблагодарное дело.

На сегодня он предложил предпринимателям лишь руку помощи в решении их насущных проблем — разобраться с задержками по кредитам, зарплатам, платежам. «Мы сегодня пытаемся найти, как помочь. Но еще раз говорю — чуда не ждите, честно. Вы все взрослые, адекватные бизнесмены, мы не пришли к вам с кучей денег, давайте все срочно закроем, заместим. Никто ничего не зачтет наверняка, никаких раздач бесплатных денег не будет, отмены уплаты налогов тоже не произойдет», — окончательно расставил все точки над i омбудсмен.

Отреагировал на его слова бизнесмен Динар, который заметил, что ситуация усложнилась давно, но вышли на контакт и что-то пообещали им впервые сегодня, 21 декабря. Будут ли предпринимателей устраивать их предложения — еще непонятно. Затем последовал вопрос, который в эту встречу будет задан еще не раз: «Почему вы молчали о проблемах?».

Нагуманов заверил, что лично его служба знала о проблеме с первых дней. Только от тех, кто взаимодействовал с ними в рамках совета по предпринимательству и проекту «Бизнес и власть», поступило более 30 тысяч обращений по проблеме.

«Мы сейчас знаете, как в «Матрице 2» находимся не там и не здесь»

Дальше предприниматели начали рассуждать о наболевшем — об отсутствии контроля и, как следствие, подрыве доверия к республике, Татфондбанку и банковской системе в целом. В данном случае один из предпринимателей предложил, как вариант, со стороны республики облегчить бизнесменам ситуацию, например, с помощью зачета части их налоговых платежей.

— Я вас услышал, что вы предлагаете зачеты сделать. Мы их будем обсуждать, я вам это гарантирую. Хотя я заранее почти уверен, что это бесполезно, но я подниму этот вопрос и буду пытаться вместе с вами добиться его решения, — попытался успокоить предпринимателей Нагуманов, не став обсуждать с ними действия республики и сложившуюся проблему, предложив им принять ее как факт и начать работать со следствием.

Но не тут-то было. Один из предпринимателей, который в преддверии Нового года не в силах из-за Татфондбанка выплатить зарплату своим сотрудникам, не выдержал и сказал о молчании власти.

— Вы тоже поймите меня, я не очень уполномочен обсуждать график работы первых лиц и так далее. Я вам одно только хочу ответить: президент с первого дня в курсе по ситуации от и до. Все необходимые поручения он уже дал и сейчас, поверьте, не так просто с этой ситуацией работать. Там нет простых решений. Вот вы говорите, почему не хотят деньги вливать? Я отвечу просто: этих денег нет. За это я могу вам ответить. Их просто физически нет, — подытожил бизнес-омбудсмен.

Отказом он ответил на просьбу организовать предпринимателям встречу с президентом республики, сославшись на отсутствие у него таких полномочий, но при необходимости согласился свести их с налоговой службой. Потихоньку в ходе обсуждения начал подниматься гул — предприниматели делились своими мыслями и переживаниями. Неожиданно и метафорично итог всей сложившейся ситуации для бизнесменов подвел один из представителей бизнес-сообщества: «Мы сейчас, знаете, как в «Матрице 2» находимся — не там и не здесь».

Встреча близилась к концу, и напоследок бизнес-омбудсмен предложил выбрать максимум 10 активистов от предпринимателей, с которыми он завтра в 8.30 проведет встречу и расскажет об изменениях. Но так быстро решить этот вопрос не получилось — автор высказывания про Минниханова заметил, что если пойдут только 10, то другие обидятся, да и вообще, свои вопросы они задают по очереди, но он прекрасно понимает, что отвечать на них уполномоченному сложно. Но выхода нет.

— У нас, допустим, с рабочими также. Ко мне подходят семь водителей и спрашивают: «Динар, когда деньги будут? А зарплата когда будет?». Что я буду им отвечать? Скоро 31 декабря, у них у всех дети, нам зарплату надо платить. Как мы будем им отвечать? Я сейчас пока также молчу… Просто молчу, ничего не говорю, — эти слова звучали уже как крик отчаяния.

В очередной раз Нагуманову пришлось повторить, что к завтрашнему утру они попытаются максимально проработать меры для поддержки предпринимателей. «На данный момент мы работаем со следствием. Починить кран не можем, будем максимально вытирать воду. К сожалению, пока так», — тоже метафорами заговорил омбудсмен.

К этому времени, под самый конец, на горизонте снова замаячила проблема с запретом собираться в группы в ИКЕА. Как выяснилось, управляющая ТЦ Лиана Сиразетдинова дала на встречу добро, но речь шла совсем не о зоне шведской компании — на этой территории действуют свои правила. В итоге вся компания дружно двинулась на фуд-корт торгового центра, но там из-за проведения детской новогодней программы и многочисленных аниматоров на сцене общаться было практически невозможно. Сам Тимур Нагуманов в двух словах, уже стоя, еще раз напомнил о завтрашней встрече и о своей просьбе ограничиться только 10 активистами, после чего оставил предпринимателей решать организационные вопросы со своими помощниками.

Мария Горожанинова, фото автора

Новости партнеров