Новости раздела

«Пьяные гонки» по Казани на Jaguar довели до колонии-поселения

Влетевший в столб «менеджер нефтяной компании» получил реальный срок, один пассажир год лечится в Испании, другую — парализовало

Вахитовский райсуд Казани вынес приговор по делу 32-летнего уроженца Альметьевска Рената Сахапова, чуть не убившего своих пассажиров во время пьяных гонок на автомобиле Jaguar XF. Он наказан двумя годами колонии-поселения с дополнительным наказанием в виде лишения прав управлять транспортом еще на три года. Как сообщили «Реальному времени» в прокуратуре Казани, водительские права после страшной аварии Сахапов так и не сдал.

Водитель «родился в рубашке», а пассажирку парализовало

Белый Jaguar XF впечатался в столб освещения около 4 часов утра 3 октября 2015 года на улице Салимжанова. Дорога была абсолютно пустой. Водитель просто не справился с управлением. Судом установлено: Сахапов сел за руль Jaguar XF пьяным, взял с собой четырех пассажиров и решил испытать скоростные качества автомобиля. «На заседании он рассказывал, что купил эту машину лишь накануне», — сообщила «Реальному времени» помощник прокурора Казани Айгуль Габдуллина. Второй гособвинитель по делу Ильдар Нуруллин добавил, что накануне компания молодых людей начала отмечать день рождения знакомой, а под утро решила перебраться в другое заведение.

На вопрос — откуда у 32-летнего уроженца Альметьевска 2 млн рублей на Jaguar XF — сам подсудимый четкого ответа не дал. Сказал лишь, что недавно устроился на работу с зарплатой около 50 тысяч рублей в месяц в качестве менеджера нефтяной компании.

Ряду казанских СМИ удалось сделать снимки страшной аварии, после чего по городу пошли гулять слухи: мол, стрелка спидометра замерла на фантастической отметке в 260 км/ч. Следствие же установило: скорость движения авто была порядка 120 км/ч. Хотя сам гонщик убеждал суд, что разогнался «до сотни».

«Лица фактически нет...»

В результате приятель Сахапова — пассажир с переднего сиденья вот уже больше года находится на лечении в Испании. В момент аварии он не был пристегнут ремнем безопасности и получил сложнейшую сочетанную травму тела и переломы лицевых костей — при ударе о переднюю панель. «Его здоровью нанесен тяжкий вред. Лица фактически нет, он нуждается в постоянном уходе», — рассказывает Айгуль Габдуллина.

Чтобы обеспечить лечение, родные пострадавшего были вынуждены влезть в долги и чуть ли не продать квартиру. В сети была создана группа помощи пострадавшему Артему Бикчурину. Организаторы сбора средств на лечение за границей пишут — состояние 27-летнего парня было таким тяжелым, что ни одна российская клиника на лечение его не брала: перелом глазницы, носа, челюсти в четырех местах, лобная кость повредила мозг, понадобилось шунтирование желудочков головного мозга. Парень перенес уже шесть операций. Для оплаты его лечения в ноябре этого года нужно собрать не меньше 226 тысяч рублей. Отчеты о ходе лечения регулярно публикуются в соцсетях.

Серьезно пострадала и одна из девушек, находившихся на заднем сидении авто, — в результате отрыва позвонков ее парализовало. Ее родные выставили виновнику ДТП иск о компенсации морального вреда аж в 4 млн рублей, а также предоставили чеки об авиаперелетах и лечении в Испании. Решение по этим искам в рамках уголовного дела суд не принял — затребовал перевод с иностранного языка.

Водительское удостоверение Сахапов до сих пор не сдал

Приговорили, но под стражу не взяли

В ходе следствия и суда гонщик выплатил семьям пострадавших по 100 и 200 тысяч рублей. Просил строго его не наказывать, говорил, что переживает. В прениях гособвинитель запросила для Сахапова 2 года и 3 месяца колонии-поселения с лишением водительских прав на 3 года. В рамках административного дела о данном ДТП гонщика через суд уже лишили прав, вот только водительское удостоверение он до сих пор не сдал. А потому отсчет этого дополнительного наказания начнется лишь после выхода Сахапова из колонии. Суд приговорил его к 2 годам колонии-поселения и согласился с позицией прокурора о лишении прав.

А вот брать под стражу особо опасного водителя в зале суда не стали. После вступления приговора в силу в УФСИН определят место отбывания наказания. Добраться туда Сахапов должен самостоятельно.

Ирина Плотникова, фото vk.com
Управление федеральной службы исполнения наказаний по РТ

Новости партнеров