Новости раздела

Быстрый разбой: «гангстер» унес из казанского «БыстроБанка» почти 5 млн рублей

Преступник наследил в «электронной очереди», но задержать его по горячим следам не удалось

Быстрый разбой: «гангстер» унес из казанского «БыстроБанка» почти 5 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

Ограбленный накануне казанский офис ижевского «БыстроБанка» сегодня не открылся. Накануне около 18 часов вооруженный преступник стал богаче аж на 4,8 млн рублей, эту сумму похищенного называют источники «Реального времени». Впрочем, в полиции ее пока не подтверждают, уверяя, что ущерб еще не подсчитан. В самом же банке заявляют, что данная информация засекречена… в интересах следствия.

Ночная жизнь банкиров и полиции

Разбойник застал сотрудников «БыстроБанка» врасплох: зашел за пару минут до конца рабочего времени, выждал, пока остальные посетители удалятся, и наставил на кассира пистолет. Любопытно, что в здании на Чистопольской, 60 в 10 метрах от крыльца ограбленного банка находится еще одно кредитное учреждение. Оно работает до 20 часов, но преступника не заинтересовало. Стрельбы не было, так что в полиции не исключают, что угрожал нападавший игрушечной моделью оружия.

О том, что по такой схеме в России совершалось уже немало грабежей, знает даже здешняя уборщица. Преступление добавило женщине работы — почти до 22 часов офис стал местом работы полиции. Более двух десятков сотрудников заняли места посетителей и персонала. Пока одни опрашивали сотрудников банка, другие изучали записи с камер, третьи по поручениям старшего группы проводили обследование прилегающих дворов.

Двери в банковский офис внутри и снаружи, столы и стены были обработаны красным порошком. Как и терминал «электронной очереди». По записям с камер оперативники установили, что неизвестный мужчина перед нападением, выдавая себя за обычного клиента, пользовался терминалом «электронной очереди». Терминал этот также обработали красным в надежде получить отпечатки пальцев.

1/10
  • Ирина Плотникова/realnoevremya.ru
  • Ирина Плотникова/realnoevremya.ru
  • Ирина Плотникова/realnoevremya.ru
  • Ирина Плотникова/realnoevremya.ru
  • Ирина Плотникова/realnoevremya.ru
  • Ирина Плотникова/realnoevremya.ru
  • Ирина Плотникова/realnoevremya.ru
  • Ирина Плотникова/realnoevremya.ru
  • Ирина Плотникова/realnoevremya.ru
  • Ирина Плотникова/realnoevremya.ru

Секретная касса

Удалось ли по отпечаткам установить личность разбойника, в МВД Татарстана пока не сообщают. За ночь поймать его не удалось. Благодаря записям с камер наблюдения банка в полиции составили фоторобот нападавшего. Правда, неполный — половину лица разбойник прятал под шарфом.

Сколько денег похищено вчера, полицейские не сообщали, уверяя, что сотрудники кредитного учреждения должны посчитать ущерб. Но и сегодня утром в УВД Казани и МВД Татарстана отказались назвать даже примерную сумму. Любопытно, что в центральном офисе ПАО «БыстроБанк» размер ущерба также решили замолчать.

«Мы сейчас в этом деле разбираемся, взаимодействуем со следствием и в интересах следствия пока никакие факты разглашать не будем», — объяснил по телефону позицию учреждения заместитель директора департамента розничных продаж Андрей Хрущев. И добавил, что казанский офис на Чистопольской также сегодня будет закрыт в связи с проведением неотложных следственных действий.

На письменный запрос «Реального времени» Сергей Черкашин, вице-президент «БыстроБанка», подтвердил факт нападения и то, что пострадавших нет. «Прочую информацию и какие-либо комментарии в интересах следствия не имеем возможности представить», — говорится в ответе банка.

Впрочем, источники «Реального времени» уверяют, что за несколько минут «БыстроБанк» потерял 4,8 млн рублей. Именно поэтому расследование ведется по части 4 статьи 162 УК РФ — разбой в особо крупном размере. Особо крупным размером в уголовном законодательстве считается сумма свыше 1 млн рублей.

До сих пор подобные преступления в республике раскрывались в считанные дни. Вспомним хотя бы «театрального» налетчика, вынесшего 2 млн рублей в сентябре перед началом рабочего дня из казанского офиса «Татсоцбанка» на улице Губкина. Мужчина изменил внешность с помощью парика и усов, но перехитрить сыщиков не смог — сейчас он под стражей. Хуже, как показывает практика, в Татарстане раскрывают подрывы банкоматов. Еще сложнее — с тщательно спланированными кражами со стороны сотрудников банков. 7 лет назад с 11,5 млн рублей в Казани «пропала» кассир «Райффайзенбанка» Роза Аглемзянова. В июне этого года скрылись заведующая кассой допофиса «Банка Казани» Светлана Астафьева с супругом, а в самом учреждении обнаружили пропажу 14 млн рублей — их подменили билетами «банка приколов».

Небыстрый рост «ИжЛадабанка»

Головной офис ПАО «БыстроБанк» находится в Ижевске (Удмуртия). Это средний региональный банк, сумевший выйти за пределы региона. По состоянию на 1 октября 2016 года уставный капитал составил 397 млн рублей. Активы нетто превысили 30,7 млрд рублей. Чистая прибыль — 220,5 млн рублей. По величине активов банк занимает 127-е место по РФ и 1-е место в регионе.

Банк был основан в 1992 году под названием «Акционерный частный банк «ИжЛадабанк». Учредителями выступили 21 предприятие и 18 физических лиц, в том числе «Ладабанк», холдинговая фирма «Сапсан», фирма «Соло», транспортно-производственная фирма «Удмуртвнештранс», АОЗТ «Урал-БИСИ», АОЗТ «Урал-Холдинг». До 2002 года банк обслуживал преимущественно крупные предприятия Удмуртии (ТЭК, энергетика, промышленность).

По состоянию на апрель 2007 года президент, председатель правления и член совета директоров Владислав Колпаков формально владел более чем 98% акций банка.

Затем в число новых акционеров «ИжЛадабанка» (и близкого к нему «Мобилбанка») вошли знакомые Колпакову по межбанковскому бизнесу физлица из числа членов совета директоров «Оргрэсбанка» (впоследствии проданного скандинавской банковской группе Nordea). Примерно в то же время «ИжЛадабанк» был переориентирован на агрессивное развитие за счет расширения сети продаж и летом 2008 года получил новое наименование — ОАО «БыстроБанк».

Колпаков до сих пор руководит банком, однако доля его существенно снизилась. Основным собственником компании является офшор «БСТРБ Холдинг Компани Лтд» (BSTRB Holding Company Ltd.), зарегистрированный на Британских Виргинских островах. Офшор находится под контролем группы лиц: Филипп Георгиевич Генс (Москва) — 19,97% голосов, Сергей Анатольевич Тихомиров (Санкт-Петербург) — 19,97% голосов, Михаил Павлович Яковлев (Москва) — 19,97% голосов, Сергей Карлович Моховиков (Санкт-Петербург) — 14,29%, Владислав Юрьевич Колпаков (Ижевск) — 9,99%, Сергей Викторович Будкин (Киев) — 9,99% голосов, Надежда Владимировна Успенская (Москва) — 5,82%.

На сайте ПАО сообщается, что розничная сеть «БыстроБанка» насчитывает более 90 офисов и точек кредитования на территории Удмуртии, Татарстана, других регионов Поволжья, а также на Урале и в Москве.

Ирина Плотникова, Дмитрий Семягин, фото Ирины Плотниковой

Новости партнеров