Новости раздела

Ирек Файзуллин подобрал новых застройщиков для домов «ФОНа»

Как кирпичный завод Анатолия Ливады ушел в кипрский офшор

Министр строительства РТ Ирек Файзуллин накануне встретился с инициативной группой дольщиков ЖК «МЧС», застройщиком которого является печально известная компания «ФОН». На ней дольщикам пообещали составить дорожную карту и сообщили, что единственным реальным активом на сегодняшний день является участок возле ЖК «МЧС», выделенный федералами. Как стало известно «Реальному времени», власти уже предложили его компаниям «Ак Таш», «Унистрой» и АИЖК. Тем временем дольщики недоумевают, почему нельзя посчитать свободные квартиры и почему кирпичный завод ушел в офшор.

Дольщики «МЧС» не нашли денег на парковки

Накануне фойе министерства строительства и ЖКХ РТ чем-то напоминало парадный подъезд из некрасовского стихотворения. Несколько представителей инициативной группы ЖК «МЧС», записавшиеся на прием к министру строительства РТ Иреку Файзуллину, прошли через заветный турникет. Остальные собравшиеся разместились внизу, чтобы дождаться своих делегатов и узнать последние новости. Заметим, что на сей раз дольщиков, приехавших в минстрой, оказалось еще больше. Дело в том, что в этот раз на прием приехали и дольщики ЖК «Молодежный» на Ноксинском спуске в надежде, что и на их комплекс власти обратят внимание. Эта группа разместилась справа от входа, дольщики ЖК «МЧС» — слева.

Некоторое время спустя между ними образовалась третья очередь — это уже были участники совещания по вопросам аварийного жилья. Поначалу строгий охранник пускать их не хотел, так что представителям исполкомов пришлось ждать, пока к ним спустятся встречающие.

Накануне фойе министерства строительства и ЖКХ РТ чем-то напоминало парадный подъезд из некрасовского стихотворения. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Делегаты, которым удалось побывать на приеме у Ирека Файзуллина, появились не скоро. Дольщики в нетерпении направились к ним — всем хотелось поскорее узнать последние новости о судьбе комплекса.

По словам дольщика Михаила Николаева, одним из пунктов, который поднимался во время общения с министром, стал вопрос о доплатах. Как рассказывают дольщики, в субботу состоялась встреча с первым заместителем исполкома Казани. На ней дольщикам первого этапа первого дома (а это 9 подъездов) в достаточно жесткой форме дали план — каждый подъезд должен купить парковки и кладовки на 8,5 млн рублей. Якобы в противном случае будут сдаваться только те секции, которые «скинулись» на эти активы.

Но для многих дольщиков такое приобретение оказалось непосильной задачей. К тому же, как справедливо рассуждают они, если все имущество первого дома должны выкупить дольщики первого этапа, остается непонятным, на какие средства будут достраиваться секции, которые будут сдаваться во второй очереди.

К тому же, согласно проекту антикризисного плана, разработанному минстроем, на 25 сентября 2015 года на достройку первого дома требовалось 94 млн рублей. По оценкам дольщиков, даже с учетом инфляции эта сумма не могла превысить 120 млн рублей. Однако «Бриз» не раз подчеркивал, что уже полностью отработал средства от реализации завода ЖБИ, а это уже 140 млн рублей. А теперь еще столько же могут потребовать с дольщиков. Но при этом нужно иметь в виду, что речь идет не о строительстве нового дома, а лишь о его достройке.

Ирек Файзуллин пообещал запросить информацию по сметам, которую отказываются предоставить как застройщик, так и представители исполкома. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Квартиры исчезают, заводы уходят в офшоры

По словам Михаила Николаева, Ирек Файзуллин пообещал запросить информацию по сметам, которую отказываются предоставить как застройщик, так и представители исполкома. Напомним, что на последнем объезде ЖК «МЧС» была озвучена информация о том, что УЖП проверила и подтвердила работы на 90 млн рублей.

Также непонятно, сколько у «ФОНа» непроданных квартир. Как говорят дольщики, каждый раз им называют разные цифры. Так, во время встречи с первым заместителем премьер-министра Алексеем Песошиным говорилось, что по некоторым домам ЖК «МЧС» свободных квартир нет вообще, а в УЖП была озвучена другая информация о том, что квартиры все-таки есть. Михаил Николаев отмечает, что министр Файзуллин также пообещал проверить, сколько же на самом деле квартир осталось у «ФОНа». Впрочем, добавим, что дольщики «ФОНа» поднимали вопрос об исчезновении свободных квартир еще в прошлом году, но до сих пор определенного ответа на него получить не удалось — власти и следственные органы говорят о том, что имущество находится под арестом, но каждый раз данные о нем меняются.

Еще одно расследование, проведенное дольщиками самостоятельно, показало, что еще один актив — завод «Ключищенская керамика» — тоже выведен в кипрский офшор. По данным системы «СПАРК», 51% ООО «Клюкер» принадлежит СБК «Стекло» (структура «Сбербанка»). Напомним, что банк собирался продать завод за 900 млн рублей в счет погашения «фоновских» кредитов. Однако в ноябре прошлого года было заключено соглашение о том, что завод останется в собственности у «ФОНа», но контрольный пакет в 51% окажется у «сберовской» структуры «Сбербанк Капитал». За «ФОНом» остается право свободного выкупа в течение 8 лет. Но коммерческий директор «ФОНа» Диана Ахметзянова чуть ли не каждом шагу повторяла, что застройщик готов продать этот актив и пустить деньги на достройку домов. При этом продавать кирпичный актив собирались в Москве.

Однако больший интерес представляет, кому принадлежат остальные 49% ООО «Клюкер». По данным «СПАРК», обладателем этой доли является некое ООО «Профиль финанс». В свою очередь «Профиль финанс» на 100% принадлежит ООО «Прогресс». А вот долей в 99% в компании «Прогресс» обладает кипрская фирма «Писиджи Файненс ЛТД». Генеральный директор «ФОНа» Анатолий Ливада числится всего лишь генеральным директором ООО «Клюкер»

Не принадлежит «ФОНУ» и другое юрлицо — ООО «Клюкер-2» — компания, занимающаяся добычей глины. Сейчас ее учредителем числится Жамиль Гарифович Шайхутдинов, хотя раньше она также принадлежала Анатолию Ливаде…

Кому достанется участок?

В этой ситуации на встрече с инициативной группой было озвучено, что единственным активом, с помощью которого можно достроить дома «ФОНа», является земельный участок возле ЖК «МЧС». Активисты сообщили, что власти предложили его трем застройщикам, ответ от них должен быть получен до 14 октября.

— Мы договорились, что разработаем дорожную карту, потому что министр сказал, что ряд вопросов, которые мы обсуждали, находится не в его компетенции, а в компетенции исполкома. Мы договорились, что с их помощью разработаем дорожную карту, и с этой дорожной картой пойдем и к Минниханову, и к мэру, — поделился Михаил Николаев.

Дольщики сами компании не назвали. Однако нам удалось выяснить, что претендентами на участок являются строительные компании «Ак Таш», «Унистрой», а также структуры под руководством АИЖК Андрея Симакова. Однако подчеркнем, что это только предложение властей. Посчитают ли застройщики проект рентабельным и дадут ли свое согласие, остается под вопросом.

Кроме того, во время общения инициативной группы с дольщиками была озвучена информация о том, что представители 3 и 4-го домов заявили, что готовы увеличить этажность и перейти к монолиту, чтобы удешевить строительство. Но министр попросил их не торопиться.

Еще один немаловажный момент — доля МЧС может быть снижена примерно в два раза. Напомним, что сейчас она достигает 13,7%, и изначально минстрой хотел снизить ее до 3%.

— На прошлой встрече мы договорились, что с замминистра Гимаевым будем встречаться раз в месяц. Но сегодня настояли и договорились о том, что и с министром раз в месяц будут проходить встречи. Он не назвал точный день и время, но сказал, что к этому будем стремиться. Следующей целью будет поход в мэрию — нас там тоже не принимают. Перед этим будет разработана дорожная карта, — такие планы озвучил Михаил, подводя итоги.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров