Новости раздела

Татарстанские депутаты в Госдуме прошли мимо больших кресел

Только один Ильдар Гильмутдинов может стать главой комитета по делам национальностей

Татарстанские депутаты в Госдуме прошли мимо больших кресел
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Лишь у одного из 15 депутатов «Единой России» от Татарстана есть реальный шанс возглавить думский комитет в обновленной Госдуме. Вчера поздно вечером президиум генсовета партии утвердил всех кандидатов на должности руководителей 13 комитетов Госдумы, которые достались ей по «пакетному соглашению» с другими партиями. Совершенно точно, «пролетает» Айрат Хайруллин, претендовавший на пост главы аграрного комитета.

Из Татарстана приглянулся только Гильмутдинов

«Единая Россия» распределила руководящие посты в 13 думских комитетах. По итогам заседания президиума Генсовета партии, состоявшегося в среду, были утверждены все кандидаты, которые будут выдвигаться на голосование депутатов. Как сообщил поздно вечером секретарь ЕР Сергей Неверов, Павел Крашенинников будет выдвинут в качестве главы комитета по государственному строительству и законодательству, Вячеслав Никонов — на пост главы комитета по образованию и науке, Николай Николаев — комитет (в новой формулировке) по природным ресурсам, собственности и земельных отношениям, Евгений Москвичев — комитет по транспорту и строительству, Андрей Макаров — комитет по бюджету и налогам, Ольга Тимофеева — новый комитет по экологии и охране окружающей среды, Станислав Говорухин — комитет про культуре, Павел Завальный — комитет по энергетике, Владимир Шаманов — комитет по обороне.

Полный список кандидатов вскоре появится на официальном сайте, но единственным депутатом, чья кандидатура во время консультаций внутри фракции устроила всех, оказался Ильдар Гильмутдинов. По словам Неверова, он выдвинут на пост главы комитета по делам национальностей.

«Некоторые кандидатуры мы обсуждали вместе с коллегами из других фракций»

Комментируя выдвиженцев, руководитель фракции партии Владимир Васильев пояснил, что кандидатуры на пост председателя того или иного комитета были оценены по целому перечню критериев. «Мы смотрели, как человек прошел через предварительное голосование и выборы, мы смотрели, какая часть людей проголосовала за него. Конечно, играл роль и вопрос профессионализма. Если этот человек уже работал в Думе, то мы оценивали его эффективность на том посту», — рассказал Васильев.

Он добавил, что число участников обсуждения постоянно менялось. «Допустим, некоторые кандидатуры мы обсуждали вместе с коллегами из других фракций. Это был исчерпывающий подход, который позволил выйти на президиум с такими кандидатами. Дальше уже судить людям. Мы ответственны за наших кандидатов и намерены мотивировать их демонстрировать свою работу, чтобы они способны были работать эффективно. Мы бы хотели в этой Думе сохранить творческую и критическую, но при этом рабочую атмосферу с коллегами из других фракций», — заключил Васильев.

По его словам, это решение отвечает той договоренности, которая была достигнута раньше, о сохранении прежней пропорции распределения комитетов между фракциями. «Все политические силы одобрили распределение комитетов в пропорции 50\50. Мы исходили из того, что Дума прошлого созыва работала эффективно и плодотворно», — подчеркнул Васильев. Таким образом, несмотря на то что «Единая Россия» получила абсолютное большинство в нижней палате парламента, ее представители возглавят лишь половину думских комитетов из 26.

Республика рассчитывала на ключевые посты в палате. Об этом прямо заявлял спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин незадолго до распределения. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Заслуги Татарстана не учли

Фактически послевыборный передел мест в Думе закончился для Татарстана фиаско. Республика рассчитывала на ключевые посты в палате. Об этом прямо заявлял спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин незадолго до распределения. «Сегодня я сразу вылетаю туда как раз на распределение, дележ этих комитетов, заместителей председателей комитетов, членов фракции ЕР и других политических партий. Я думаю, мы максимально постараемся продвинуть своих опытных людей на эти посты», — сообщил тогда Фарид Мухаметшин журналистам на пресс-подходе перед началом конференции «Единой России».

На какие конкретно комитетские кресла рассчитывали, спикер не уточнял. Однако, по слухам, депутат Айрат Хайруллин мог возглавить аграрный комитет. В то же время без вице-спикерского кресла остался и Марат Ахметов, по некоторым данным, такое невнимание коллег-единороссов способствовало тому, что Марат Готович отказался от мандата. Не удалось отстоять и 16-е место для татарстанцев в Думе.

Не помогли и высокие результаты местной парторганизации. Напомним, по проценту проголосовавших за «Единую Россию» республика заняла третье место среди регионов. Местные единороссы, в отличие от прошлого состава, в эту Думу не пустили никого из представителей других партий. Однако в родной партии почему-то не учли такие заслуги.

Луиза Игнатьева, Дмитрий Семягин

Новости партнеров