Новости раздела

Виталий Милонов: «Кто заменит меня в Петербурге? Меня заменить невозможно»

Скандальный питерский депутат — о своем избрании в Госдуму, политических оппонентах, депутате-футболисте и 16 татарстанских мандатах

Известный петербургский политический деятель, колумнист «Реального времени» Виталий Милонов по итогам думских выборов-2016 становится депутатом нижней палаты российского парламента, с чем редакция его поздравляет. Специально для нашего издания в своей авторской колонке он поделился впечатлениями об итогах выборов в Госдуму и Законодательное собрание Петербурга и рассказал, чем будет заниматься на новом поприще.

«Задач очень много»

В воскресенье прошли выборы в Государственную Думу Российской Федерации, в результате в российский парламент попадает ваш покорный слуга. Чем я буду там заниматься? Идей для законопроектов у меня тьма тьмущая. Задач очень много: криминализовать детскую порнографию, пропаганду педофилии; воссоздать детскую всероссийскую организацию в подлинном формате. Разумеется, продолжу бороться с коллекторами.

С табачно-алкогольным лобби тоже буду продолжать биться, я с ними никогда не дружил. И с микрофинансовыми организациями буду бороться — от них нет никакого толку для нашей экономики.

Не забываю и о ЖКХ: хочу внести изменения в Жилищный кодекс, которые позволят государству иногда самому становиться обслуживающей организацией, расширить в этом отношении государственные функции. Необходимо дать больше контроля государства над системой ЖКХ.

«С табачно-алкогольным лобби тоже буду продолжать биться, я с ними никогда не дружил. И с микрофинансовыми организациями буду бороться — от них нет никакого толку для нашей экономики». Фото kredit-otziv.ru

Задач очень много, но сейчас необходимо отталкиваться от тех реалий, тех вещей, которые я там увижу: как превратить идею в готовый законопроект. Что будет первым — непонятно. Все будет зависеть от возможных согласований с министерствами. Это же не просто взял, написал и принял. Но хочется получить максимум из этой возможности, чтобы принести пользу всем.

Насчет того, в какой комитет я пойду, пока не будем загадывать. У нас будет организационное партийное собрание, там и решим.

От Питера до Москвы

Переду ли я в Москву? Как депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга я работаю в таком формате: утром в Петербурге, днем в Москве, вечером опять в Петербурге. И так я достаточно давно живу: хотя бы раз в неделю ездил в Москву. Сейчас буду чаще летать между двумя столицами.

Кто заменит меня в Петербурге? Может быть, нескромно будет сказано, меня заменить невозможно. Хотя довольно много пришло новых лиц в Законодательное собрание. У них есть большие возможности. Думаю, стану хорошим помощником для парламента северной столицы по продвижению их законодательных инициатив, если они будут появляться.

Что касается 21-летнего футболиста Виктора Сысоева, избранного в городской парламент, это внутреннее дело ЛДПР. У них не так много людей прошло, всего три места. В их партии есть более сведущие, интересные и опытные люди. Захотят оставить такого молодого человека, пусть оставляют. Ничего против этого парня не имею, но он просто неопытен и не очень понимает функцию законодательного органа. Может быть, у него есть какие-то скрытые таланты, которые мне не видны. Не хотел бы никого осмеивать, иронизировать, но, по крайней мере для меня, большой вопрос: какие законопроекты он сможет разработать и предложить?

«Что касается 21-летнего футболиста Виктора Сысоева, избранного в городской парламент, это внутреннее дело ЛДПР. У них не так много людей прошло, всего три места. В их партии есть более сведущие, интересные и опытные люди. Захотят оставить такого молодого человека, пусть оставляют». Фото fontanka.ru

«За КПРФ проголосовало 20 с чем-то процентов. Ну с каких щей?»

Не могу промолчать и о другой партии. КПРФ теряет свои позиции из-за того, что ничего не делает. Она привыкла на халяву получать голоса тех, кто позиционно голосует за коммунистов. Ведь коммунистическая идея живет безотносительно к деятельности Валерия Рашкина, Геннадия Зюганова или еще кого-то. Вот смотришь результаты избирательного участка МГУ: там за КПРФ проголосовало 20 с чем-то процентов. Ну с каких щей? Понятно, это обычная базаровщина, молодежный нигилизм. Вырастут — поумнеют. Вся эта коммунистическая (извините меня) голозадая романтика у них пройдет.

А в Петербурге КПРФ сделала все возможное, чтобы себя закопать: она в первую тройку не включила ни одного значимого лидера региона. Они включили двух женщин, которые не очень яркие политические лидеры, и одного спонсора, который не скрывал, что он руководитель одной из крупнейших строительных компаний, никогда раньше в левом движении замечен не был. То есть прошли две женщины и один спонсор. А их лидер фракции вообще не был включен в список Заксобрания, — здравый, абсолютно нормальный человек. Его пустили по одномандатному округу — на мины. По этому округу он в принципе не мог избраться.

Наблюдателей не боимся

В некоторых населенных пунктах России (в том числе и в Татарстане) была практически 100-процентная явка населения на избирательные участки. У кого-то это может вызывать вопросы, однако я не склонен заниматься какой-то конспирологией. Мы все думаем, что это какие-то манипуляции, но в некоторых местах люди считают невозможным не ходить на выборы. И если 99 процентов явки — настоящие, я очень рад: значит, люди преисполнены традицией и желанием проголосовать. Знаю, что в деревнях это хорошо практикуется.

А то, что в таких республиках, как Татарстан, люди отдают голоса за партию власти, это связано с их руководителями регионов, которые политически принадлежат «Единой России». Люди своим лидерам доверяют и за них голосуют. Это нормально. На Кавказе то же самое.

При этом у нас Элла Памфилова строго следит за выборами, всякие наблюдатели, представители ОБСЕ внимательно смотрят. Этого бояться не надо. Если это была фальсификация, люди были бы возмущены, этому были бы разные свидетельства. И доказать легко, что человек не ходил, а за него проголосовали.

«Мы все думаем, что это какие-то манипуляции, но в некоторых местах люди считают невозможным не ходить на выборы. И если 99 процентов явки — настоящие, я очень рад: значит, люди преисполнены традицией и желанием проголосовать». Фото Максима Платонова

У меня, например, все выборы просидели долгосрочные наблюдатели ОБСЕ. Практически месяц они были: во время избирательной кампании, в самый пик, в день выборов, при подсчете голосов. Я понимаю, что им нужно было получить фактуру, чтобы потом на Западе докладывать и представлять, что люди, которые являются хоть чуть-чуть приметными в патриотическом направлении, должны быть каким-то образом дискредитированы. Сидели и ничего не нашли.

Если и были нарушения в моем Южном одномандатном округе Петербурга [от которого избирался Милонов, — прим. ред.], то они обнаруживаются всегда и везде — субъективный человеческий фактор. Все протоколы наблюдателей бьются с данными, введенными в ГАС «Выборы». Мне кажется, вот это главное. А наблюдателями у нас были и «Яблоко», и «Гражданская платформа», и «Партия Роста», и европейцы, и журналисты. Кого только не было.

«В целом все вышло очень замечательно»

Узнал, что в Татарстане все 16 мандатов от региона отошли «Единой России». Мне кажется, когда все мандаты отданы одной партии — это не очень хорошо.

Для примера, у нас в Законодательном собрании Санкт-Петербурга 35 из 50 мандатов получила «Единая Россия». Вообще, «Единая Россия» победила у нас во всех одномандатных округах, кроме одного, в которых она не выставляла свою кандидатуру, там получилась такая история. 24 из 25 получила «Единая Россия». Плюс мы спокойно получили свой процент (39%) на выборах по пропорциональной системе. 39 для Петербурга — традиционный процент: у нас он колеблется от 37 до 38. В региональный парламент прошли «Яблоко» (2 депутата), ЛДПР, КПРФ, «Партия Роста», «Справедливая Россия» — всего шесть партий. За исключением «Яблока», считаю, что в целом все вышло очень замечательно.

Виталий Милонов
Справка

Виталий Валентинович Милонов — депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга; колумнист «Реального времени».

  • Родился в 1974 году в Ленинграде.
  • Окончил Северо-Западную академию государственной службы при президенте РФ.
  • С 1994 по 1995 год — помощник депутата Государственной Думы ФС РФ.
  • В 1997–1998 годах — общественный помощник депутата ГД ФС РФ Г.В. Старовойтовой.
  • С 1999 года — помощник депутата В. А. Тюльпанова.
  • С 2004 года — депутат муниципального совета муниципального образования «Дачное».
  • С 2005 года — глава местной администрации муниципального образования «Красненькая речка».
  • В марте 2007 года избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга (фракция «Единая Россия»).
  • До декабря 2009 года — председатель постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, член бюджетно-финансового комитета.
  • С декабря 2009 года — председатель комитета по законодательству.
  • В сентябре 2016 года избран депутатом Государственной Думы РФ.
  • Известен рядом законодательных инициатив и громкими заявлениями, направленными на защиту традиционных ценностей, православия. Активный борец с ЛГБТ-сообществом, педофилией.
  • Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За укрепление боевого содружества», Святого апостола Петра II степени.

Новости партнеров