Новости раздела

Муса Гулиев: «В Татарстане уровень жизни влияет на активность избирателей»

Международный наблюдатель в составе Миссии наблюдателей от СНГ об активной молодежи и благополучном Татарстане

— Какова ваша оценка выборов в нашей республике?

— Мы уже третий день наблюдаем за выборами в Татарстане, наша общая оценка положительная. Выборы проходят в условиях демократии, в условиях законности. Все участки, на которых мы были, были подготовлены на нормальном уровне, закон о выборах соблюдался.

Замечу, что молодежь была очень активной, хотя обычно в европейских странах молодежь к выборам интереса не проявляет. В вашем случае это значит, что молодежь думает о своем будущем, о будущем своей страны.

Никаких нарушений мы не видели, не выявили, замечаний тоже не было. Очень много наблюдателей было из разных партий. Мы с ними поговорили, обменялись мнениями. У них тоже не было замечаний. Это значит, что выборы проходят очень прозрачно, чисто, демократично. Каждый избиратель свободно дает свой голос тому, кому считает нужным. Это очень важный фактор. Думаю, что эти выборы — еще один шаг к демократии в России.

— Вы говорили о том, что у нас очень активная молодежь, но все-таки какое возрастное соотношение вы чаще наблюдали на участках?

— Все-таки старшего поколения больше. Конечно, может быть, нам такие участки попадались, но я когда вижу активность молодежи, это меня очень радует.

— Вы наверняка слышали о жалобах и обращениях, поступавших в ЦИК…

— Это ерунда, сколько их было? Шестнадцать где-то? Это ерунда в общем числе избирателей — их же больше трех миллионов. Это часть политической игры — все-таки в выборах участвуют разные люди, но среди них только один побеждает, а остальные остаются недовольны — это нормально. Но я не скажу, что это пиар. Это просто недовольная сторона себя проявляет.

— Напоследок хотелось бы спросить вас о том, в чем, на ваш взгляд, главное отличие Татарстана от других регионов, в которых вам приходилось работать ранее?

— Это национальная особенность. Приверженность нации своему государству и вера в будущее. Еще в Татарстане уровень жизни тоже влияет на активность избирателей. Татарстан — богатая республика. По сравнению с другими регионами, в Татарстане нормально живут. Вы намного активнее на фоне других регионов.

Лина Саримова

Новости партнеров