Новости раздела

Минтимер Шаймиев: «Под лозунгами борьбы за религиозные ценности развязываются самые кровавые войны»

Накануне на базе КФУ состоялось пленарное заседание Международной научно-практической конференции «ЮНЕСКО: стратегия развития культуры, науки и образования в контексте нового гуманизма». Во время встречи приглашенные спикеры обсудили угрозы, нависшие над человечеством, препятствующие сохранению культур народов мира. В частности, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев выступил с речью о нарастающем кризисе духовности, а также о национальных вопросах в республике, которые ему приходилось решать во времена своего президентства.

КФУ найдет человечеству новую Землю и подарит миру эко-нефть

Вчерашнее пленарное заседание при участии ректора КФУ Ильшата Гафурова, госсоветника РТ Минтимера Шаймиева, ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, а также ряда других спикеров, является частью международного форума «Сбережение человечества как императив устойчивого развития», который будет проходить в Казани с 14 по 16 сентября. По мнению первого президента РТ, предложенную тему форума можно назвать не только емкой и актуальной, но и судьбоносной для всего человечества.

Первым перед собравшимися гостями с докладом выступил ректор Казанского университета. Отметим, что главный вуз республики был определен в качестве основной площадки для проведения мероприятий форума. В своей речи Гафуров рассказал о том, что Казанский университет отреагировал на главные вызовы современности, определив для себя пять приоритетных направлений развития — это медицина, IT, социогуманитарные исследования, а также, самое любопытное, нефть и космические технологии.

— Одно из направлений связано с разработкой и переработкой углеводородов, причем все это рассматривается нами лишь при условии неукоснительного сохранения окружающей среды, поэтому мы назвали нашу очередную единицу «эко-нефтью», — рассказал ректор. — Она является ответом на противоречие между двумя глобальными вызовами: первый связан с возрастанием потребления энергии, а второй грозит увеличением выбросов парниковых газов и ростом загрязнения окружающей среды от использования углеводородного топлива.

Космическое направление Гафуров обозначил, как «астровызов». По мнению ректора, подобные исследования в перспективе помогут человечеству предвидеть возможные космические угрозы и выстроить систему защиты. Кроме того, в отдаленном будущем развитие этого направления будет способствовать обнаружению и освоению новых сред обитания для населения нашей планеты.

Национальный вопрос в РТ: погашенные конфликты и мирные договоренности

Доклад госсоветника РТ Минтимера Шаймиева был посвящен кризису духовности в обществе, неизбежно ведущему к падению нравов, росту напряженности в международных отношениях, ксенофобии, опасным этническим или конфессиональным конфликтам, терроризму, а также локальным войнам.

— Кризис духовности как вызов гуманитарной безопасности чрезвычайно опасен для человечества, да и для самой жизни на планете. Мы являемся свидетелями того, как под лозунгами борьбы за религиозные ценности развязываются самые жестокие и кровавые войны. Мировое сообщество и мусульманский мир столкнулись с невиданным по размаху терроризмом. Своими действиями террористы оскверняют ислам и бросают тень на эту влиятельную мировую религию, — высказался госсоветник.

Минтимер Шаймиев: «Кризис духовности, как вызов гуманитарной безопасности чрезвычайно опасен для человечества, да и для самой жизни на планете. Мы являемся свидетелями того, как под лозунгами борьбы за религиозные ценности развязываются самые жестокие и кровавые войны». Фото shaimiev.tatarstan.ru

Также, рассуждая о диалоге цивилизаций и культур, Шаймиев вспомнил о том, что в самом начале перестройки в столице Татарстана была лишь одна татарская школа, однако национальная интеллигенция начала активно поднимать вопрос сохранения культуры, выходя на митинги и выдвигая свои требования.

— Люди вспомнили свою историю, вспомнили о своих правах, задумались. Будучи кандидатом в президенты, я встречался с огромным количеством людей. Я никогда не забуду, с какой тревогой смотрело русскоязычное население. Они спрашивали: «Что же будет? Национальная татарская интеллигенция поднялась, требует самостоятельности». Я до сих пор считаю, что главное достижение тогда — это то, что прошел страх в глазах русскоязычного населения. Без столкновений мы нашли общий язык, — рассказал Шаймиев.

Еще одна поучительная история, которую поведал гостям госсоветник РТ, была связана с подготовкой к празднованию 1000-летия Казани. Как только зашла речь о восстановлении Благовещенского собора и воссоздании мечети Кул-Шариф, в обществе возникло много дискуссий и попыток раскачать ситуацию, однако руководству республики опять же удалось погасить все возможные конфликты.

Зампредседателя комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Дзасохов, выступавший после Шаймиева, не смог не прокомментировать доклад первого президента Татарстана.

— Давайте зададим себе вопрос: «А если бы все были так внимательны к базовым ценностям жизни человека, начиная от уважения традиций, сохранения памятников и раскрытия талантов людей?». Татарстан в современной России в этом смысле является примером высокой культуры. Татарстану везет с руководителями, — высказался спикер.

«Разве война в Сирии — это не мировая война?»

Дзасохов предложил участникам заседания углубить дискуссию и обратил их внимание на сирийский вопрос, так как Сирия, по его мнению, это целый массив цивилизаций — оттуда начиналось христианство и там же находятся святыни ислама.

— Несмотря на это, страна подвергается ударам. Саудовская Аравия в этой ситуации говорит Сирии: «Будьте, как мы». Турция диктует свое, Запад также говорит о своем. Вопрос Сирии является ключевым. Я не хочу громкие слова говорить, но разве это не мировая война, а только террористическая? — обратился Дзасохов к аудитории.

Военную проблематику также поддержала посол доброй воли ЮНЕСКО, президент общественной организации «Международный женский центр «Будущее женщины» Александра Очирова. Гостья обратила внимание аудитории на то, что сейчас каждый из нас живет в особое время, когда возрастающие возможности познания и развития самым сложным образом сочетаются с различными вызовами и рисками, с которыми сталкивается человечество. Говоря о вызовах, Очирова имела в виду войны, разрушающие культуру народов и уносящие миллионы жизней. Одним из выходов, по мнению посла доброй воли ЮНЕСКО, является смена устоявшейся политической формы.

— Мы должны впустить нравственность в политику, в национальное законодательство, в те документы, которые принимают международные организации для того, чтобы защитить жизнь на Земле, — резюмировала Очирова.

Лина Саримова
Мероприятия

Новости партнеров