Новости раздела

Рустам Минниханов: «Я даже не знал, что мой друг Алексей Леонидович таким делом занимается. Я думал, он только денег никому не дает»

Казань претендует не только на звание спортивной и культурной столицы, но и центра притяжения для творческой молодежи, заявил в минувшую субботу врио президента РТ Рустам Минниханов на открытии международной конференции по развитию креативных индустрий Calvert Forum. Именно эта индустрия, по мнению одного из основателей форума экс-вице-премьера России Алексея Кудрина, поможет стране уйти от нефтяной зависимости. Побуждением для креативщиков, как выяснила корреспондент «Реального времени», станут гранты, размер которых начинается от 6 тыс. рублей.

Новое поколение образованных молодых людей, которых не интересует банальное потребление

«Сегодня глобальные города конкурируют между собой за людей, таких как вы, — обратился Рустам Минниханов на открытии форума к собравшимся в «IT-парке» представителям так называемого творческого направления бизнеса. Среди них в зале корреспондент «Реального времени» увидела бывшего клубного деятеля Андрея Питулова, учредителя фонда «Живой город» Диану Сафарову, создателя резиденции креативной индустрии «Штаб» (которую Минниханов посещал перед приездом в «IT-парк» — прим. ред.) Михаила Егошина и других.

Чтобы привлечь лучших и удержать «агентов изменений», необходимо создать качественную среду для насыщенной жизни в городе, отметил глава республики. В Татарстане, по его словам, выросло новое поколение образованных молодых людей, которых не интересует банальное потребление. «У вас появился настрой развивать города для ваших детей и делать их более дружелюбными», —продолжил глава республики. Он заявил, что правительство готово помогать создавать пространство, которое станет полигоном для развития творческой индустрии республики. «Начнем с парков, дальше есть более серьезные планы. Сегодня я посетил новую резиденцию творческой индустрии «Штаб». Для нас это новое, может, мы не до конца это понимаем, но есть ощущение, что правильно идем», — считает Минниханов.

Он подчеркнул, что намерен сделать Казань центром притяжения для творческих людей со всей страны. «Сегодня мы объявляем о создании в Татарстане грантового фонда поддержки креативной индустрии. Он будет поддерживать проекты, полезные для городской среды: это промыслы, сувениры, культурные акции, кружки, лекции — все, что будет продвигать нас вперед. Кроме создания грантов, мы дадим площадки для самореализации, дадим возможность людям обмениваться опытом с профессионалами из Москвы, из-за рубежа», — заявил глава республики.

От портного до производителя КАМАЗов

Декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ, бывший вице-премьер России и один из основателей форума Алексей Кудрин заявил, что часто долю так называемой креативной индустрии в экономике недооценивают. «Передовые страны имеют до 12% доли этой индустрии в ВВП, а Татарстан сегодня имеет 0,2-0,3%. Это не соответствует структуре деятельности в современном обществе. Оказывается, развитие этой сферы существенно продвигает промышленность. Дизайн мебели или одежды становится важнейшим мотором для продвижения легкой промышленности», — привел он пример.

По словам Кудрина, многие страны ставят себе задачу увеличить долю креативных проектов в экономике и в течение 5-10 лет делают прорыв в этом направлении. «Если мы хотим говорить о молодежи, которая хотела бы видеть в Татарстане место, не уступающее мировым центрам в возможности свободы творчества и самовыражения, мы уж точно должны выйти за понятие культурно-досугового учреждения. Количество творческих мастерских в Казани лет за 5 должно увеличиться в разы, в 10 раз», — считает Кудрин.

Напомним, в интервью телерадиокомпании ТНВ и газете «Реальное время» он также добавил: «Сегодня без креатива уже нельзя ни в какой сфере — от портного до производителя КАМАЗов. С одной стороны, это творчество, а с другой стороны, оно распространяет свое влияние на все сферы жизни».

Наногранты по 6000 рублей

Как пояснила помощник президента РТ по вопросам парков и скверов Наталья Фишман, курирующая стартовавший проект грантов, речь идет о так называемых наногрантах, размер которых будет начинаться от 6 тыс. рублей. Предельная величина грантов, а также общий грантовый фонд пока не определены, сказала она.

Согласно сайту Грантового фонда городских проектов, проект, чтобы получить грант, должен основываться на оригинальных идеях, а не на сложных производственных технологиях, ориентироваться на массовую аудиторию и вовлекать жителей Татарстана в культурную жизнь.

Как позже ответил Кудрин, инициатива начинается с небольших денег, и для подобных проектов 50 тыс. рублей — уже неплохой грант. «Солидный джазовый фестиваль и за 400 тыс. рублей можно провести», — сказал он. Отвечая на вопрос «Реального времени», он отметил, что формы поддержки должны быть разными: это и налоговые каникулы, и льготное предоставление помещений, а также выдача легких кредитов.

«Городские фрики, в силу своей странности, и создают инновации»

Тем не менее промышленность региона важна в его способности развивать креативные направления, считает заместитель главного редактора газеты Financial Times Джон Торнхилл. По его словам, плюсы Татарстана — это нефтяная промышленность, машиностроительная промышленность, а также талант, образование и толерантность населения. «Когда мечеть стоит рядом с церковью, это потрясающий пример толерантности», — заявил он, отметив, что без толерантности нельзя привлечь в город креативных и свободомыслящих людей.

Андрей Шаронов: «Они («фрики» — прим. ред.), в силу своей странности, и создают инновации»


Еще дальше пошел ректор московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. «Наша управленческая культура — это когда мы все про всех знаем, где что построить, вместо того, чтобы дать частным людям посмотреть и высказать свое мнение», — заявил он. Однако он считает, что городские власти должны работать во взаимодействии со всеми слоями населения, в том числе и с «фриками», которые собираются во всевозможных коворкингах. «Они, в силу своей странности, и создают инновации», — заявил он, отметив, что в муниципалитетах должны быть точки взаимодействия с такими людьми. Тут на него с недоумением посмотрел даже Рустам Минниханов, недавно заявлявший о необходимости креативных проектов.

Шаронов отметил, что у каждого города должен быть некий «волшебный элемент», который сможет привлекать прогрессивных людей. «Мы изучали мировой опыт создания международных финансовых центров и кейс Лондона и Франкфурта. Лондонская биржа, конечно, лидирующая, хотя во Франкфурте уровень технологической обеспеченности был выше. Франкфурт постоянно стремился догнать Лондон как финансовый центр и постоянно уступал. И мы получили очень интересный ответ от людей, которые там работали. Они сказали: в Лондоне просто круче жить», — рассказал ректор «Сколково».

Давайте начнем преодолевать зависимость от нефти с Татарстана

«Надо быть крутым, как Андрей сказал. Но я думаю, этот путь небыстрый, — согласился Минниханов. — Нам нужно изменить нашу ментальность, мозги поменять. Вот мы сегодня «Штаб» посмотрели, моих мозгов на это бы не хватило, но я посмотрел и сразу понял, что это правильно». Он признал, что сейчас многие талантливые люди, уезжая на обучение в Москву или за границу, остаются там, потому что не видят в Татарстане потенциала развития для своей деятельности. Минниханов пообещал перенимать положительный опыт, в том числе и на Западе. «Я даже не знал, что мой друг Алексей Леонидович (Кудрин — прим. ред.) таким делом занимается. Я думал, он только денег никому не дает», — пошутил глава республики. «Дает, но немного. Сказать, что он совсем не дает, было бы несправедливо, но то, что можно было бы больше получить, это точно», — продолжил он уже под громкий смех всего зала, в том числе и самого Кудрина. Минниханов напомнил, как решался вопрос о финансировании тысячелетия Казани, когда президентом был еще Минтимер Шаймиев.

«Надо быть крутым, мы сейчас будем думать, как это сделать», — поддержал Кудрин. Он считает, что вузы должны быть площадками, которые первыми предлагают инновационные подходы к образованию, в том числе и для взрослых. «Во всей стране есть зависимость от нефти, и ее надо преодолеть. Давайте начнем с Татарстана преодолевать ее», — заявил он. По мнению экс-чиновника, такая работа должна начинаться с поддержки малого бизнеса, а креативная индустрия — это и есть тот самый малый бизнес.

«И последнее, что важно для креативного класса, — это свобода. Мы должны уметь друг с другом говорить на любые темы, в том числе и политические», — подытожил он и поблагодарил иностранных коллег и спикеров, которые приехали на форум, несмотря на напряженную политическую обстановку.

Дина Валиуллина, фото Романа Хасаева
Справка

Calvert Forum — исследовательский центр фонда Calvert 22 по изучению роли креативных индустрий в региональном развитии и выработке рекомендаций по созданию благоприятной инфраструктуры для поддержки креативных инициатив на местах. Его инициировали факультет свободных искусств и наук СПбГУ и британский благотворительный фонд Calvert 22 при участии Леонтьевского центра и Государственного Эрмитажа. Форум впервые был проведен в 2013 году, Казань стала третьей площадкой для его проведения. На мероприятии выступили глава департамента креативных и культурных индустрий в правительстве Каталонии Хорди Сейас Феррес, директор Музея Виктории и Альберта Мартин Рот, директор АНО «Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» Леонид Лимонов и др.

Мероприятия

Новости партнеров