Новости раздела

Слепая Фемида: суд и полиция отправили на лечение от наркомании здорового человека

В истории возможной халатности и судебной ошибки разберется прокуратура, УСБ МВД по РТ и райсуд

Слепая Фемида: суд и полиция отправили на лечение от наркомании здорового человека
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В апелляционную инстанцию Вахитовского райсуда поступила жалоба 30-летнего казанца Павла Левицкого. Неделю назад мировой суд в режиме видеоконференцсвязи признал его виновным в потреблении наркотических средств, оштрафовал и обязал направил на принудительное лечение. Левицкий утверждает, что в заседании под его именем участвовал иной человек, реальную личность которого ни полиция, ни суд не установила. Его адвокат считает это грубейшей халатностью и полагает, что по результатам проверки под суд могут пойти уже правоохранители.

История Павла и Лжепавла

Скандальное постановление мирового судьи четвертого участка Вахитовского района Гульусы Валиевой было вынесено в воскресенье, 21 августа. В нем говорится, что в субботу 20 августа в 4 часа утра Павел Левицкий на улице Кремлевской был остановлен стражами порядка. Полицейские заподозрили, что молодой человек под кайфом и отвезли в наркодиспансер на освидетельствование.

Проходить эту процедуру парень отказался, поэтому его доставили в ОП «Япеева», где лейтенант полиции Сергеев, сотрудник четвертого батальона полка ППС УВД Казани, составил на него протокол по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотиков без назначения врача либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения). Суд обязал нарушителя выплатить штраф в 4 тысячи рублей и пройти лечение от наркомании. Кстати, максимальное наказание за отказ от медосвидетельствования — 15 суток административного ареста.

Тест постановления со штампиком суда 30-летний Павел Левицкий, по его словам, нашел у себя в почтовом ящике 22 августа… Когда вернулся домой с дачи на Кордоне, где отдыхал вместе с друзьями с вечера пятницы! И ни с какой полицией не встречался! В подтверждение своих слов Левицкий демонстрирует свежее фото на вейкборде. Изучив постановление, он выяснил, что в нем указаны именно его ФИО и адрес. Место работы нарушителя — менеджер ООО «Перспектива». «Я там никогда не работал, смотрел по базе, такого ООО даже нет, есть ЗАО. Надо мной на работе смеются и спрашивают: „Права у тебя пока не забрали?“ — рассказывает геодезист компании „Таттелеком“.

Видеодоказательства против „наркомана“ засекретили

Отойдя от шока, Левицкий начал действовать — еще 22 августа съездил в наркодиспансер и по результатам медосвидетельствования получил справку, что потребителем наркотиков не является. Запасся контактами свидетелей своего дачного отдыха, заручился поддержкой адвоката и отправился вместе с ним в полицию и суд — доказывать свою правоту. «Ситуация не такая смешная, как кажется на первый взгляд, — говорит адвокат Юрий Лукин. — Человек, который ни в чем не виноват, может лишиться и водительских прав, и работы...».

По словам адвоката, в полиции сначала поверили на слово человеку, который представился Павлом Левицким, а потом даже не взяв отпечатки пальцев, запросили в ФМС справку о его паспорте и приложили ее к делу: «Там фотография на 18 лет, с тех пор мой доверитель паспорт давно поменял. Его реальная подпись в паспортных данных с подписью Лжепавла и его почерком в объяснениях совершенно непохожи». В мировом суде Павел Левицкий и его адвокат выяснили, что наркомана-нарушителя в суд даже не доставляли — судья рассматривала дело в режиме видеоконференцсвязи с ОП «Япеева». Признавать ошибку судья и полицейские не захотели.

— Главным доказательством могут послужить видеозаписи — должно быть видео его задержания в машине, видео из отдела полиции и съемка самого судебного заседания. Показывать нам эти записи не хотят. Мы обратились в прокуратуру Татарстана и управление собственной безопасности МВД с просьбой проверить факты и попросили возбудить уголовное дело, если подтвердится наша информация, — комментирует ситуацию Юрий Лукин.

***

В МВД Татарстана и Вахитовском райсуде в курсе скандала. Но комментировать его считают преждевременным. Телефон четвертого судебного участка, где, по мнению Левицкого, было вынесено решение, подрывающее репутацию всей судебной системы, на звонки не отвечает.

Между тем, подобные ошибки Фемиды всплывают все чаще. Так несколько недель назад «Вечерняя Казань» рассказывала, как казанскую пенсионерку Валентину Гришину с улицы Гвардейской приставы лишили половины пенсии за то, что ее полная тезка с улицы Космонавтов затопила соседскую квартиру.

Дата рассмотрения апелляционной жалобы ответившего за неизвестного наркомана пока не назначена.

Ирина Плотникова

Новости партнеров