Новости раздела

Ночная драка с огнестрелом: «Он машет, орет и начинает палить направо и налево»

Пока очевидцы рассказывают о стычке и стрельбе, МВД уверяет, что столкновений не было, а подстреленный молодой человек просто занимался спортом

Массовая драка в парке имени Тинчурина, произошедшая в ночь с четверга на пятницу, начинает обрастать подробностями. Во-первых, появился раненный из травматического пистолета молодой человек. Во-вторых, подробности случившегося стали рассказывать очевидцы. Несмотря на это в полиции уверяют, что говорить о массовой драке рано: свидетелей официально нет, потерпевший отказался писать заявление. В то же время местные жители уверяют, что район давно считается неспокойным, а вечерние сборы молодых людей проходят там регулярно.

«Издали видно было, как руками махали и матом орали. Потом хлопки раздались»

Практически сразу после драки, недалеко от места событий, оказался корреспондент «Реального времени», который проезжал мимо парка и видел разбегавшихся молодых людей, а также несколько экипажей полиции, съехавшихся к месту драки чуть позже. Несмотря на достаточно позднее время, на улицах было много людей, которые стали случайными свидетелями происходившего. Среди них оказался и один из знакомых корреспондента, который согласился рассказать подробности, попросив не раскрывать его имени.

— Как ты оказался на месте драки?

— Мы с женой шли по улице Татарстана, мимо фонтана в парке. Увидели толпу — человек 20 молодежи. В принципе, странного ничего нет. Во-первых, здесь до поздней ночи в парке с детьми гуляют. Во-вторых, пацаны тут собираются регулярно, правда, чаще на стоянке за соседней «Пятерочкой» или на детской площадке в парке. Большие толпы бывают — человек по 30 — ходить страшно, и чуть не с 9 часов. А тут толпа прямо за фонтаном была.

«Пацаны тут собираются регулярно, правда, чаще на стоянке за соседней «Пятерочкой» или на детской площадке в парке. Большие толпы бывают — человек по 30 — ходить страшно, и чуть не с 9 часов. А тут толпа прямо за фонтаном была». Фото Давида Казанского

— А как ты понял, что это драка? Ты ее видел?

— Подходить мы, конечно, не рискнули, но издали видно было, как руками махали и матом орали. Потом хлопки какие-то раздались, и женщина кричала несколько раз: «Полиция!». Я еще подумал, что ППС быстро приедет: у них всегда машина возле ларька с шаурмой стоит — перекусывают они там. Да и так часто по округе ездят — район не самый спокойный, хотя и центр города.

«В одну машину мужчина и женщина едва успели запрыгнуть — он по ним выстрелил»

— Почему ты подумал, что хлопки — это стрельба? Может, просто пиротехника?

— Хлопают там часто чем-нибудь — ресторан «Пиросмани» рядом, и частенько фейерверки запускают празднующие. Но в этот раз никаких фейерверков не было. Да и потом стало ясно, что это стрельба. Мы обычно через парк ходим, но тут решили от греха подальше стороной обойти, пошли мимо «Пиросмани», потом за дома зашли. А там видим: толпа бежит от парка — пацанов 20. Причем так организовано бегут, отступают я бы сказал, а не разбегаются во дворы, куда-то в сторону центра. Мы стоим, ждем — мало ли: попасть «под раздачу»-то не хочется. Потом видим: еще бегут, на этот раз гораздо меньше — человека 3 — 4 — также от парка за домами мимо бака мусорного. И тут один начинает махать чем-то.

— Это оружие было?

— Да, но что конкретно — я не видел: далеко стояли. Машет, орет «С… сь отсюда все!» и начинает палить направо и налево: хлопки громкие и искры летят от оружия во время выстрела. Там машин много паркуется, и в двух или трех люди были. Вот по этим машинам он и стрелял.

«Хлопков-то много было, но точно сказать не могу. По машинам раза три стрелял, не меньше. А сколько до этого — не знаю». Фото kievpravda.com

— То есть часть участников драки в машины сели?

— Нет, говорю же: первая толпа организованно скрылась. А вторые палили просто так, по случайным свидетелям. В одну машину мужчина и женщина едва успели запрыгнуть — он по ним выстрелил. Они тут же по газам дали и уехали. Еще одна машина тоже быстро уехала. А эти пацаны во дворы убежали.

— Сколько выстрелов было?

— Хлопков-то много было, но точно сказать не могу. По машинам раза три стрелял, не меньше. А сколько до этого — не знаю.

«Это группировщики. Они как были, так и есть»

— Ты самого стрелка видел?

— Нет, далеко было, темно, да и за машинами они пробегали. Пацаны как пацаны. Их полно таких.

— Полиция говорит, что есть один раненый в бедро, но он якобы спортом занимался в парке и как-то получил огнестрельное ранение.

— Ага, они там каждый вечер спортом занимаются на «сходняках», а чем еще ночью в парке толпа пацанов может заниматься? Если по-литературному говорить — это группировщики. Они как были, так и есть, только одни выросли, а тут новое поколение подошло. Говорю же: они там стоят постоянно. Ходить вечером с семьей страшно. А ППС стоит там же, но ничего не делает, да и что сделаешь-то? Ну стоит молодежь, и что?

— В полиции, уверяют, что драки, тем более массовой, не было. Ты как к этому относишься?

— Свидетелей полно. Там же у фонтана прохожие такие же случайные были, которые еще ближе к ним стояли и на помощь полицию звали. Да и в парке камер полно: на всех дорожках на столбах, висят и вокруг фонтана. Даже если сама драка за деревьями была, то толпу-то все равно на камерах должно быть видно — у фонтана светло.

Официальная версия: драки не было, а раненный в бедро получил пулю, занимаясь ночью спортом

Официально правоохранительные органы ситуацию комментируют сухо. По данным пресс-службы МВД по РТ, факт массовой драки пока не установлен. «18 августа в 23:35 в полицию поступило сообщение от очевидцев, что в парке имени Тинчурина Казани были слышны звуки стрельбы». Для проверки информации было направлено сразу 6 экипажей. Однако, по информации пресс-службы, полицейские на месте никого не обнаружили.

Спустя полчаса в полицию от оператора «03» поступило сообщение, что в больницу от парка имени Тинчурина был доставлен молодой человек с ранением бедра. Приехавшим в медицинское учреждение полицейским потерпевший рассказал, что поздним вечером занимался спортом на территории парка. Однако каким образом и в какое время он получил ранение, пояснить не смог. После оказания медицинской помощи молодой человек отправился домой, писать заявление о случившемся он отказался.

По данным экспертизы, ранение потерпевший получил из травматического пистолета. Полицейские Казани продолжают проводить мероприятия, направленные на установление всех подробностей случившегося. На вопрос об изъятии видео с камер наблюдения в полиции отвечают, что пока также ведется проверка.

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров