Новости раздела

Максим Шевченко о челнинце в Гуантанамо: «Он не хочет возвращаться в Россию — упирается руками и ногами»

Последнего российского узника самой известной в мире тюрьмы готовы освободить, но не могут решить, куда его отправить

США приняли решение об освобождении последнего российского узника из известной на весь мир тюрьмы в Гуантанамо. Однако, как выяснилось, уроженец Набережных Челнов Равиль Мингазов не спешит возвращаться на Родину — его адвокаты просят переселить своего подопечного не в Россию, а в Великобританию, где на данный момент проживает семья Мингазова. Известный журналист и востоковед Максим Шевченко в интервью «Реальному времени» рассказал, что связывает такое поведение россиянина с опасениями по поводу репрессий на территории России, и привел в пример судьбу остальных российских узников Гуантанамо.

«Боец низкого уровня»

Сегодня стало известно, что власти США подтвердили освобождение уроженца Набережных Челнов Равиля Мингазова — последнего из 8 российских узников (по данным «Интерфакса», 9 граждан РФ были в заключении на базе), содержавшихся в тюрьме Гуантанамо на Кубе. При этом Мингазов находился там с самого момента ее основания — с 2002 года. Как передает The Associated Press, сообщение о том, что он может быть освобожден, появилось в понедельник. Решение было принято после того, как комиссия по периодической проверке при администрации президента США сделала вывод о том, что Мингазов не представляет никакой опасности для стран: якобы он был «бойцом низкого уровня». Самому узнику, просидевшему в тюрьме без суда 14 лет, адвокаты сообщили о решении посредством видеоконференции из своего офиса в Вашингтоне.

Адвокат Гари Томпсон рассказал также, что россиянин планирует устроить праздничный ужин с другими заключенными в Гуантанамо: «Нам до сих пор не верится. Равиль 14 лет был заключен в тюрьму без предъявления обвинений. Это удивительный день», — сказал Томпсон.

По словам Максима Шевченко, журналиста и члена Совета по правам человека при президенте РФ, позиция США по отношению к гражданину России, просидевшему без суда в их тюрьме с 2002 года, выглядит странной.

— Мне позиция Америки тоже не совсем понятна. Зачем было держать 14 лет человека в клетке, если он невиновен? Знаю, что они там эксперименты проводили над мусульманами, исследовали психотип, психологию, ментальность. Как нам рассказывали гуантанамовцы, им кололи психотропные препараты, психологи исследовали их, как животных.

«Человек не верит в правду российского правосудия, к сожалению»

Равиль Мингазов в 90-е годы жил в Набережных Челнах и служил в воинской части МЧС России в поселке Новый. В 1999-м, по данным «Татар-информа», ушел в очередной отпуск, откуда в часть уже не вернулся. В феврале 2000-го Мингазов отправился с семьей на постоянное место жительства в Таджикистан, а через 2 месяца отправил близких назад без объяснения причин. По некоторым данным, в том же году он незаконно пересек границу с Пакистаном. В марте 2002 года его задержали в окрестностях города Фейсалабад. При нем был блокнот с рецептами взрывчатых смесей. Мингазов объяснил, что знакомый попросил переписать все красивым почерком. После допросов сотрудниками ЦРУ последовал его перевод в Гуантанамо.

В 2002 году российское правительство подвергло критике заключение Мингазова и сообщило, что он должен быть возвращен на родину. Позже также неоднократно предпринимались попытки вызволить татарстанца. Однако, как передает The Associated Press со ссылкой на Пентагон, заключенный не хотел возвращаться в Россию в связи с опасениями о том, что в этом случае он подвергнется уголовному преследованию. Мингазов сказал чиновникам, что уехал из России из-за отношения к мусульманам. В 2004 году правительство РФ добилось экстрадиции на родину 7 из 8 узников — Равиль Мингазов отказался возвращаться, сославшись на сильное истощение.

После сообщения об освобождении адвокаты заключенного просили перевезти его в Ноттингем (Великобритания), где на данный момент проживает его бывшая жена и сын, якобы получившие политическое убежище. Однако информации о том, когда именно будет отпущен Мингазов и куда он будет отправлен, на данный момент нет. По мнению Максима Шевченко, Равиль Мингазов не хочет возвращаться в Россию, потому что боится повторения судьбы остальных российских узников Гуантанамо.

— Видя судьбу остальных гуантанамовцев, он не хочет возвращаться в Россию — упирается руками и ногами. Ишмуратов попал в тюрьму, Расул Кудаев пожизненное получил ни за что просто. Все прошли пытки здесь, всех, как говорится, потом «прессовали» и всех делали козлами отпущения — никому не дали нормально жить. Человек не верит в правду российского правосудия, к сожалению. Это его личная гражданская позиция. Он имеет право и не хотеть вернуться на родину, боится, что она предвзято к нему отнесется и будет использовать в каких-то играх.

Продолжая рассуждать о ситуации, в которую попал Мингазов, Шевченко отмечает, что если Татарстан гарантирует заключенному, что к нему отнесутся в полной мере как к гражданину, то он может вернуться.

— Я считаю, что можно вернуть человека и сделать его примером позитивной профилактики — гарантировать ему спокойное проживание, мир, безопасность, быть мусульманином. Не «прессовать» и не использовать его постоянно как материал для раскрутки оперативных дел, как это происходит.

«В 90-е годы была абсолютная вакханалия»

Заметим, что Равиль Мингазов — не единственный узник Гуантанамо из Татарстана. Ранее в этой же тюрьме находился еще один уроженец Набережных Челнов — Айрат Вахитов, который в настоящее время проживает в Турции и которого подозревали в связях с организаторами теракта в Стамбуле. Он, в отличие от Мингазова, не просто «увлекся радикальными идеями», но в 90-е годы был имамом в мечети «Тауба», служителей которой подозревали в насаждении населению салафитских взглядов.

Первый заместитель председателя ДУМ РТ Рустам хазрат Батров на вопрос о том, может ли возвращение бывших узников на родину, если такое все-таки случится, повлиять на идеологические настроения в обществе, ответил, что сейчас большее влияние оказывает тот же Интернет, а не конкретный человек. В то же время, говоря о борьбе с распространением салафитских взглядов в целом, Батров отметил, что сейчас в Набережных Челнах в части духовного управления наведен порядок.

— В целом у нас ситуация последние два—три года переломлена — она изменилась в лучшую сторону. Понятно, что за 90-е годы, когда была абсолютная вакханалия и это поле никак не регулировалось, приезжали различные иностранные миссионеры, проповедовали в том числе и другие религиозные интерпретации, которые зачастую приобретали радикальный окрас. Но в последние годы в части духовного управления был наведен порядок — многие религиозные деятели, которые не соответствуют уставными требованиям ДУМ РТ, снимались с должностей. Это во многом меняло ситуацию. Но нельзя сказать, что все проблемы решены — сейчас появился Интернет, где также пытаются воздействовать на умы и настроения людей.

Мария Горожанинова

Новости партнеров