Новости раздела

Пляжи Казани: 8 человек на метр песка

Столица Татарстана заняла «призовое» место в рейтинге загруженности пляжей

В рейтинге городов-миллионников по заполненности пляжей, который составил сервис 2ГИС, Казань оказалась на 3-ем месте. Более высокая плотность отдыхающих у водоемов отмечается только в Москве, Перми и Воронеже. При этом в некоторых других волжских городах — например, Самаре и Волгограде — ситуация оказалась в разы лучше. Столице Татарстана не помогло даже то, что в исследование попали несанкционированные пляжи, а также зоны отдыха в Зеленодольске, Васильево и Волжске.

Пляжи изучали по спутниковым снимкам

Плотность отдыхающих на пляжах в крупнейших российских городах взялся изучить сервис 2ГИС. Всего городской информационный сервис изучил пляжи в 15 крупнейших городах страны. Специалисты 2ГИС определили, сколько человек приходится на 1 кв. м пляжа. Для этого аналитики подсчитали площадь пляжей в миллионниках и сопоставили ее с численностью населения (по данным Росстата на январь 2016 год).

В исследовании подчеркивается, что для расчета использованы не только санкционированные пляжи. Кроме того, в рейтинге принимались во внимание также территории и населенные пункты вокруг крупных городов, поскольку нередко пляжи находятся за пределами городской черты, а сам 2ГИС, как правило, предоставляет карты на миллионники вместе с городами-спутниками.

Площади пляжей считали по картам и спутниковым снимкам. Однако так как далеко не всегда границы пляжей явно обозначены или очевидны на местности, аналитики дополнительно изучали сайты пляжей (если таковые есть), отзывы и фотографии от посетителей.

6 человек на 1 квадратный метр пляжа

В среднем в миллионниках на 1 кв. м пляжа приходится 6 человек. Самыми просторными оказались пляжи в Волгограде и Самаре (8-е место) — по 1 человеку на 1 кв. м пляжа. А вот самые загруженные — в Москве и Перми (по 22 человека на 1 кв. м пляжной зоны). При этом аналитики отмечают, что плотность в Москве может быть еще выше из-за количества приезжих.

По остальным городам разброс небольшой. От 4 до 9 человек на 1 кв. м. Интересно, что при этом наличие крупных водоемов вовсе не говорит о богатстве пляжных зон. Так, Челябинск и Екатеринбург, стоящие на небольших реках, по загруженности своих береговых территорий отдыха оказались в более выгодном положении, чем волжские Нижний Новгород и Казань, а также Санкт-Петербург с его балтийским побережьем.

В Казани пляжей мало, и те забиты

К слову о Казани, столице Татарстана похвастаться нечем: город оказался в топе рейтинга, то есть с очень загруженными пляжами. Казань разделила третье место с Нижним и Питером — 8 человек на квадратный метр береговой зоны отдыха. Положение могло оказаться еще хуже. Ведь по методике рейтинга учитывались и города-спутники. Поэтому в число «казанских» водных территорий вошли аж 12 пляжей, в том числе в Васильево, Зеленодольске и даже Волжске, соседней Марий Эл. А пляж парка Победы, несмотря на его статус, вообще на практике мало кто использует по прямому назначению.

Напомним, что ситуация с пляжами как в Казани, так и в Татарстане в целом не слишком радостная. Всего в республике официально оборудовано 8 пляжей, на которых разрешено купаться: 4 в Казани и по одному в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Мамадыше. В других городах и поселках РТ, независимо от их близости к Волге или Каме, официальных пляжей нет.

В Казани, из 12 попавших в исследование зон отдыха только 4 одобрены всеми надзорными ведомствами: «Нижнее Заречье» (на Казанке), «Локомотив» (на Волге), «Комсомольское» (в Дербышках) и «Глубокое озеро» (в районе оз. Лебяжье). Более того, и на них Роспотребнадзор периодически вводит запреты на купание. А за отдых на несанкционированных пляжах можно получить солидные штрафы от МЧС — от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров