Новости раздела

Казанский «мотомайдан» придет на встречу с Рифкатом Миннихановым без «Гречко»

К этому моменту «активисты сопротивления» вышли на свободу, а мотосообщество нашло одного «космонавта» на байке, «виновного» во всех бедах

Казанский «мотомайдан» придет на встречу с Рифкатом Миннихановым без «Гречко»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Минувшей ночью после пяти суток ареста из спецприемника на улице Милицейской были освобождены четверо активистов казанского «мотомайдана». Отсидевшие за неповиновение полиции в стычке на проспекте Победы намерены оспаривать действия стражей порядка. Вчера в адрес генпрокурора и главного госавтоинспектора РФ от имени депутата Госдумы было направлено сообщение о массовой эвакуации казанских байков «под заведомо ложным предлогом». А уже сегодня ГАИ Татарстана объявила, что 22 июля активистов мотосообщества ждет на круглый стол Рифкат Минниханов.

«Сдаваться мы не будем!»

«Всем хочу сказать огромное спасибо за любую Помощь!!! Сдаваться мы не будем! Мотобратство — оно есть!», — написал сегодня под первым снимком «на воле» один из отсидевших пять суток Роман Люхманов (орфография и пунктуация сохранены).

Напомним, к такому наказанию Люхманова и еще трех участников «мотомайдана» приговорил 14 июля Приволжский райсуд Казани. Они были признаны виновными по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Как установил суд, правонарушение имело место на проспекте Победы, где в ночь на 14 июля при попытке эвакуировать несколько задержанных мотоциклов сотрудники ГАИ столкнулись с массовым протестом.

— Сейчас забираю свой мотоцикл со штрафстоянки. Пока непонятно, отдают или нет: экспертиза проводится, — сказал Роман Люхманов по телефону корреспонденту «Реального времени», отметив, что в исправности своего железного друга уверен на все 100%. — Я же сам механик с пятилетним стажем.

На условия содержания в спецприемнике освобожденный жаловаться не стал, отмечая, что за 5 суток были и прогулки, и передачи, и свидания. Тем не менее понесенное наказание справедливым он не считает, как и эвакуацию своего мотоцикла.

«Ему наплевать на гаишников — на 200 км/ч гоняет»

На прошлой неделе глава ГАИ Казани Игорь Новиков сообщил СМИ и байкерам: мол, претензия к мотоциклистам только одна — после 22 часов в городе должно быть спокойно. Как удалось выяснить «Реальному времени», часть членов мотобратства считает, что причиной активизации гаишников стали не абстрактные владельцы железных коней, ревущих в казанской ночи, а вполне конкретный байкер, которого в Казани знают по кличке «Гречко» — в честь известного советского покорителя космоса. Говорят, в парке казанского «космонавта» имеется несколько мотоциклов, в том числе желтая «Хонда» с госномерами Ивановской области (37 регион).

«Ему наплевать на гаишников — он проносится мимо, его догнать не могут, вот и злятся. Очень мощный мотоцикл у парня, на 200 км/ч гоняет. Гаишников он специально дразнит», — рассказал «Реальному времени» один из активистов мотосообщества. По его словам, из-за этого «космонавта» и группы его сторонников страдают все остальные мотоциклисты. А лихачам плевать: они продолжают лезть на рожон. Вчера, по словам собеседника «Реального времени», пролетели по проспекту Победы группой из 8 человек. Остальным остается возмущаться, почему полиция не приземлит «героев»?

«А зачем мы тогда мотоциклы покупали?!»

Впрочем, в ГАИ версию об отдельно взятом возмутителе спокойствия, который играет с мотоэкипажами в догонялки, не подтверждают. Между тем обострившиеся отношения байкеров и ГАИ сегодня обсуждались на встрече Игоря Новикова с представителем мотосообщества Михаилом Шутовым (он же «Японец»). Присутствовавшая на ней руководитель пресс-службы ГАИ города Иделия Шагова процитировала «Реальному времени» сказанное своим шефом: «Мы не проводим агрессивную работу именно по мотоциклистам. Ежедневно в Казани фиксируется около 1200 правонарушений со стороны всех участников дорожного движения, со стороны мотоциклистов их зарегистрировано около 600 с начала года».

— Я записался к Новикову на прием еще на прошлой неделе: хотел понять, могу ли я ездить по городу или лучше сидеть дома, даже если документы в порядке, номера мотоцикла чистые, техосмотр пройден, — рассказал Шутов «Реальному времени». — В итоге услышал: «Если не ездите до отсечки (то есть не выжимаете газ на полную мощность), то нет проблем, в пределах разрешенной скорости можно ездить». Написал об этом в нашей группе и стал получать комментарии от некоторых людей: «А зачем мы тогда мотоциклы покупали?!».

Скандал вышел за пределы Татарстана

22 июля в Казани запланирован круглый стол с участием главного госавтоинспектора Татарстана Рифката Минниханова, представителей МВД по РТ и лидеров мотогрупп и сообществ Казани и республики. Шаг навстречу силовики Татарстана решили сделать после того, как скандал с принудительной эвакуацией мототехники в Казани дошел до уровня Москвы. В сети были опубликованы обращения депутата Госдумы РФ Дмитрия Ушакова к генпрокурору РФ Юрию Чайке и начальнику ГИБДД МВД РФ Виктору Нилову.

Ушаков со ссылкой на СМИ сообщает, что у мотоциклистов Казани «массово забирают под заведомо ложным предлогом мотоциклы на штрафстоянку», «проводят подложные экспертизы, которые признают входящие в штатную комплектацию мотоцикла глушители не соответствующими штатной комплектации», «остановив мотоцикл и подергав руль, заявляют, что у него не исправна рулевая рейка (конструктивно не предусмотренная на таком транспорте)». Депутат отмечает, что на том же основании 16 июля был увезен новый мотоцикл, купленный казанцем у официального дилера 2 месяца назад.

«Вымышленные и незаконные предлоги эвакуации вызывают недоумение у людей, имеющих все документы и ездящих на исправной технике… Отсюда же и неподчинение законным требованиям об остановке. Своими действиями ГИБДД РТ просто вынуждает нарушать закон. Подобные меры контрпродуктивны», — делает вывод Дмитрий Ушаков и просит Нилова с Чайкой с одной стороны — «принять меры по защите законных прав и интересов законопослушных мотоциклистов», а с другой — провести проверку действий «гаишников» Татарстана и инициировать возбуждение уголовных дел в отношении тех, кто превысил свои полномочия.

***

Когда этот материал был готов к публикации, стало известно, что вчерашний вечер для 28-летнего «космонавта» на желтой «Хонде» завершился в больнице. В 21:05 на Оренбургском тракте, двигаясь в сторону Фермского шоссе, мотоциклист совершил столкновение с автомобилем «Киа Рио», следовавшим в попутном направлении. По предварительным данным ГАИ Казани, водитель «Хонды» не выбрал безопасный боковой интервал, а в результате получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб шейного отдела позвоночника, закрытый перелом одного из пальцев левой стопы и ушиб мягких тканей стопы.

Ирина Плотникова

Новости партнеров