Новости раздела

Талгат Абдуллин жильцам «Салават купере»: «Страна находится на экономическом изломе»

Биржа ГЖФ для воспитания подрядчика, карточки для строителей из страны победившей чучхе и пауза от «Грейт-строя»

«Не ищите, где светло, ищите, где потеряли», — словами Ходжи Насреддина ответил Талгат Абдуллин будущим жителям «Салават купере», которые пришли накануне в офис ГЖФ выяснить, почему сроки сдачи объектов в микрорайоне постоянно сдвигаются. Глава фонда порекомендовал участникам госпрограмм не верить слухам о приостановке финансирования, хотя признал, что собранных средств на ведение строительства не хватает. Но и успокаивающего ответа с определением конкретных сроков соципотечники не получили. Корреспондент «Реального времени» также побывал на встрече в ГЖФ.

«Остановили и остановились это разные вещи. Вот они взяли и остановились может быть такое»

Накануне у здания Госжилфонда при президенте РТ на Горького собралась внушительная группа: будущие жители 10, 11, 12 и 13 кварталов «Салават купере» приехали в ведомство, чтобы выяснить, почему сдача объектов постоянно откладывается. Недовольство участников программы, связанное с переносом сроков, назревало уже давно. Так, за последние полгода в поле зрения общественности оказалось как минимум два таких случая. Прежде всего это приостановка строительства в 12 квартале и затянувшееся заселение дома 13-3. Но на сей раз в ГЖФ приехали представители практически всего микрорайона. По мнению соципотечников, и на других объектах процесс строительства идет очень медленно — назвать окончательный срок сдачи не решается никто, а подрядчики заявляют о недостатке финансирования.

Когда собравшиеся наконец зашли в здание, охранник сообщил, что исполнительный директор ГЖФ РТ Талгат Абдуллин находится в отъезде, а когда он приедет — неизвестно.

— Мы будем ждать до последнего, — не унимались участники госпрограммы. Через некоторое время им предложили отправить двоих делегатов, которые смогут задать вопросы от имени всех. Однако после некоторых раздумий на это предложение не согласились, решив, что два человека вряд ли осведомлены во всем, что волнует соципотечников.

Тем временем в дверях показался и сам Талгат Абдуллин, который разрешил пройти в переговорную 10 делегатам и представителям СМИ. Вместе с ним пообщаться с соципотечниками пришли и другие представители ГЖФ.

Первый вопрос касался дома №1 10-го квартала «Салават купере», однако впоследствии выяснилось, что большинство собравшихся беспокоят практически одни и те же проблемы. Как рассказали соципотечники, компания «Грейт-строй», являющаяся генподрядчиком 10 квартала, ссылается на приостановку финансирования, а рабочих на стройплощадке практически нет.

— Остановили и остановились — это разные вещи. Вот они взяли и остановились — может быть такое. Мы будем применять к ним санкции за то, что они не выполняют условия. Но говорить о том, что правительство или Жилищный фонд приняли решение приостановить строительство, — такого нет, — ответил Абдуллин. Однако на вопрос о том, когда будет достраиваться дом, ответил уклончиво, отметив, что «страна находится на экономическом изломе».


Новые чертежи для построенного дома

Далее на очереди был 13-й квартал. Тут Абдуллин дал разъяснения по дому 13-3, будущие жители которого на прошлой неделе собирались в «Салават купере» в попытке разобраться, кто же виноват в том, что они не могут заселиться в свои квартиры уже с апреля. Тогда подрядчик, компания «Ак Таш», утверждал, что противопожарный клапан выполнен по проекту, поэтому никаких изменений в проектной документации не будет.

— Жилой дом 13-3 действительно юридически сдан, подписано исполкомом разрешение на ввод, есть заключение ГАСН о несоответствии выполненной работы проекту, но вместе с тем при испытании системы дымоудаления было выявлено несоответствие чертежам и выполненным объемам работы. Буквально недавно разговаривали с институтом «Татинвестгражданпроект», который подтвердил, что главный инженер проекта внесет изменения в проектную документацию и подпишет новые чертежи, при которых можно будет заселять людей, — успокоил собравшихся Абдуллин.

Добавим, что в такой же ситуации, как и будущие жители дома 13-3, оказались соципотечники, выигравшие квартиры в доме 10-6, который был сдан в декабре прошлого года, но который не может быть заселен из-за того, что нет постоянного электроснабжения.

Впрочем, будущие жители 13 квартала не удовлетворились ответом. Дома этого комплекса находятся в высокой степени готовности, поэтому по большей части должны вестись внутренние работы. Однако соципотечники не уверены, что они ведутся, поскольку охрана не допускает их на объект. По этому пункту Талгат Абдуллин ответил, что до сдачи объект находится в управлении подрядчика, который может не пускать на площадку будущих жильцов, радея за сохранность стройматериалов и оборудования.

— Дом 13-2 строит генеральный подрядчик «Ак Таш». Этот дом тоже высокой степени готовности, идут отделочные работы. По графику действительно — в августе месяце, в крайнем случае, в сентябре-ноябре мы этот дом сдадим, — рассказал позже заместитель исполнительного директора Госжилфонда при президенте РТ Джаудат Саляхов.

Не видны снаружи, по словам Саляхова, и отделочные работы, которые ведутся внутри дома 11-4. При этом он отметил, что дом находится в самой высокой степени готовности по сравнению с другими объектами 11 квартала, генподрядчиком которого является ПСО «Казань». Дом должен сдаваться в ноябре 2016 года, но подчеркнем, что это дата, обозначенная в графике. Точная дата сдачи дома 11-4, как и всех остальных домов, не называлась, хотя именно за этим и пришла большая часть участников программы. Тем не менее Абдуллин пообещал, что на личных страницах граждан в будущем будет отображаться информация о том, какое количество работ уже выполнил подрядчик.

Преемники «Камгэса» в 12 квартале

Отдельно расскажем о судьбе многострадального 12-го квартала, который долгое время не строился из-за чехарды со сменой генподрядчика. Напомним, что место «Камгэса», который начинал строительство, в начале года должна была занять компания «Ак Таш». Однако в конечном итоге передача объекта другому подрядчику так и не состоялась. Теперь же известно, что три дома по-прежнему будет строить «Камгэс». А вот два дома все же оказались у других подрядчиков — «Народный дом» и «Барсэлитстрой+» (учредитель — Камалов Завдят Нигмятзанович).

Отметим, что с одной из этих компаний, а именно с «Народным домом», ГЖФ работал и раньше. В частности, компания выступала генподрядчиком ГЖФ в программе «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности» и в республиканской соципотечной программе. В 2009 году компания оказалась на грани банкротства: Тукаевский исполком подал на нее 6 исков — между исполкомом и «Народным домом» было заключено 43 договора о строительстве индивидуальных жилых домов по панельно-каркасной технологии, но впоследствии восемь участников госпрограммы отказались от услуг строительной компании.

Что касается хороших новостей для будущих жителей 12 квартала, то работа на одном доме уже началась, а «Камгэс» заявился на электронной бирже.

Место «Камгэса», который начинал строительство, в начале года должна была занять компания «Ак Таш». Однако в конечном итоге передача объекта другому подрядчику так и не состоялась. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Нет, дорогой мой, тяжело будет, но будет так через биржу будем работать»

— Я вам назвал прямо, что да, трудности есть на стройке, проблемы есть, — чуть позже признался Абдуллин.

По ходу встречи ее участники горячились все больше и больше. Они вновь в один голос заявили, что подрядчики не хотят работать, ссылаясь на отсутствие финансирования.

— По 10 кварталу, где работает «Грейт-строй» и строит 7 домов, получили более 2 млрд рублей, — подключился к беседе Саляхов. По его словам, подрядчик должен отработать 200 млн рублей аванса. К тому же, компания не отчиталась о выполненных работах на 800 млн рублей. Но этот ответ вызвал еще большее неудовольствие: почему же тогда с недобросовестных строителей не требуют ответа, куда деваются деньги.

— Когда приходят просить деньги, мы говорим: «Слушай, принеси-ка, пожалуйста, за что ты получил». Он говорит: «Как же так, опять начинаете проверять документы». А деньги просит, иначе, говорит, я остановлюсь. А мы говорим: «Ладно, хорошо, если у тебя раньше был запас 300—400 млн аванса, теперь пока остался 200, — по словам Абдуллина, теперь такой ответ ждет всех, кто не принесет вовремя необходимые документы.

В ходе беседы выяснилась еще одна любопытная деталь — с мая 2016 года президент РТ подписал новую систему финансирования: теперь ГЖФ не дает подрядчикам деньги на покупку материальных ресурсов напрямую, а платит непосредственно поставщикам после того, как те привезут материалы на объект. Факт доставки стройматериалов должны подтвердить заказчик и подрядчик.

— Понятно, что они [подрядчики] не очень этого хотят. Понятно, уходит же у них из рук механизм. Мы говорим: «Нет, дорогой мой, тяжело будет, но будет так — через биржу будем работать». Все закупки идут на бирже, — рассказал Талгат Абдуллин.

Но и это не все: заработную плату работникам на карточки теперь тоже перечисляет сам Госжилфонд. Правда, после введения новой системы заработную плату не могут получать рабочие из Северной Кореи. Дело в том, что банки не обслуживают эту закрытую страну.

— Сегодня, к счастью, вопросов по оплате нет, потому что те деньги, которые были сегодня внесены, намного меньше, чем сегодня требуется. Эта проблема решается. Как она решается, если вам хочется знать? Я могу сказать: это и роль президента, это и бюджетная помощь в виде кредитов, это банки, которые сегодня кредитуют. Мы все делаем, чтобы все было и чтобы подрядчики не говорили, что от нас какая-то причина. Если кто-то плохо работает и пытается перевалить на нас, ради Бога, не поддавайтесь этим фактам. Мы готовы рассказать, что мы сделали, и делайте после этого выводы. Не ищите, где светло, ищите, где потеряли, — подытожил Абдуллин.

Все видео со встречи главы ГЖФ с участниками программы соципотеки смотрите на канале «Реального времени» на youtube.com.

Гуландам Зарипова, фото автора

Новости партнеров