Новости раздела

Главный пристав Бавлов «взыскал» пакет «Башнефти» в свой карман

Как выяснило «Реальное время», ставшие предметом преступления акции были изъяты приставами у осужденной экс-руководительницы фондового центра «Элемтэ» Мунавар Самадовой

В хищении 3,7 млн рублей от продажи 2966 привилегированных акций ОАО «Башнефть» признался спустя годы бывший старший судебный пристав, начальник Бавлинского отдела УФСПП по РТ Рамиль Файзуллин. Как выяснила газета «Реальное время», в ходе расследования этого дела Следком по РТ установил, что выявленный у крупной должницы в ходе исполнительного производства пакет акций был выведен из-под ареста и продан самим Файзуллиным. Его дело рассмотрит Бавлинский райсуд.

Аферистка из «Элемтэ» и ее акции

История, которая привела Рамиля Файзуллина на скамью подсудимых, началась еще до его назначения на пост руководителя Бавлинского отдела приставов. В начале 2000-х в Бавлах выросла финансовая пирамида, обещавшая вкладчикам до 20% в квартал и бравшая в доверительное управление акции. Часть средств привлекалась под видом вложения в акции нефтедобывающих предприятий Татарстана и Башкирии.

В 2008-м году суд признал виновной в этой афере на 600 млн рублей бывшую начальницу фондового центра ЗАО «Инвестиционная компания «Элемтэ» Мунавару Самадову, причем в числе потерпевших оказались как граждане — тысяча жителей Татарстана, Башкортостана и Самары, так и 10 компаний, включая ИК «Элемтэ».

Ущерб полностью не возмещен до сих пор. В базе данных УФССП по РТ за Самадовой на сегодняшний день числится задолженность более 160 млн рублей.

Спустя шесть лет после начала исполнительного производства в отношении осужденной к 8 годам колонии Самадовой приставы обнаружили у нее ранее не учтенное имущество — 5966 привилегированных акций «Башнефти». По решению суда 3 тыс. акций были переданы одному из 200 бавлинских взыскателей Самадовой, остальные — на реализацию в Росимущество. Вот только у Росимущества не было лицензии для работы с ценными бумагами, так что обернуть акции в деньги и пустить на погашение ущерба сразу не удалось. Зато об этом имуществе узнали потерпевшие, включая даму, которая ждала взыскания с Самадовой 3,4 млн рублей и при этом сама задолжала выплаты по судебным решениям на общую сумму 2,1 млн рублей.

В Следкоме эта потерпевшая вспоминала, как в мае-июне 2013 года ее пригласил на прием начальник райотдела приставов и предложил ей обратиться в суд, чтобы изменить способ взыскания долга с Самадовой, получив его акциями, а не деньгами. В помощь начальник навязал своего знакомого юриста, а позже убедил потерпевшую оформить на этого юриста еще и доверенность на продажу акций. Женщина согласилась, правда акционером пробыла недолго. По данным следствия, 10 декабря 2013-го в Уфе Рамиль Файзуллин вместе с юристом оформили сделку о продаже 2966 акций за 3 млн 727 тыс. рублей.

«За мной стоят большие люди...»

За тот же пакет акций сегодня можно было бы выручить почти вдвое больше. Ну а взыскательнице в январе 2014-го передали всего 400 тыс. рублей вместо обещанных 1,5 млн (100 тыс. должны были пойти на услуги адвоката, остальное — в счет погашения задолженности). В ходе следствия потерпевшая вспоминала, как пыталась предъявить гражданину начальнику претензии, узнав, что ее долги на 2,1 млн рублей так и не были погашены, а в ответ услышала, что могла получить вообще только 30 тыс. Напоследок старший пристав, по словам потерпевшей, бросил несколько фраз: «Жалуйтесь. За мной стоят большие люди. Вы не боитесь?..».

Дважды потерпевшей повезло. Кроме нее жаловаться на гражданина начальника стал новый покупатель изъятых у Самадовой акций. Буквально через пару дней после сделки одна из подчиненных Файзуллина, не зная о действиях начальника, наложила арест на эти акции в рамках исполнительного производства. Позже суд признал сделку по их продаже незаконной и решил, что 1347 арестованных акций получит взыскательница Самадовой, а остальное — ее кредиторы.

Башкирский «акционер» не желая оставаться без денег и акций наведался к бавлинским приставам. Пока выяснял, в чем дело, сопровождавшие его брокеры опознали в начальнике райотдела УФССП по РТ продавца тех самых акций. Файзуллин отпираться не стал — пригласил в подвал здания на разговор тет-а-тет обманутого покупателя. В ходе следствия тот вспоминал, что начальник заставил его снять куртку, часы и пройти проверку металлоискателем на предмет записывающих устройств, а дальше предложил ему 2 млн рублей. О возврате всей суммы речь не шла, зато упоминались некие высокие покровители гражданина начальника. Покупатель был заинтересован в деньгах, но конкретные сроки их передачи так и не услышал, сделав вывод, что его обманывают.

Геройское прошлое обвиняемого

Сегодня главный судебный пристав Татарстана Радик Ильясов сообщил «Реальному времени», что факт распродажи нефтяных акций без погашения ущерба был выявлен его подчиненными еще в 2014 году. «Мы неоднократно в течение двух лет направляли материалы на возбуждение в Следственный комитет, и вот его [дело], наконец-то, возбудили. После этого Файзуллин был уволен», — рассказал Радик Ильясов.

В Следкоме по РТ, в свою очередь, информировали, что среди собранных по делу доказательств имеется и явка с повинной экс-пристава. «Вину мой подзащитный признает, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке», — подтверждает адвокат обвиняемого Всеволод Добрынин. У его подзащитного имеется ряд обстоятельств, которые могут послужить смягчающими.

Ныне безработный Рамиль Файзуллин является отцом трех малолетних детей и героем — в 2009 году Указом президента РФ он был награжден медалью «За спасение погибавших». К награде его представили за то, что вытащил человека из горящего автомобиля в апреле 2008 года. ЧП имело место рядом с автосервисом, куда начальник райотдела приставов приехал для ремонта авто и увидел, как в соседней «Газели» загорелась кабина. Пока сотрудник автосервиса бегал за огнетушителем, Файзуллин кулаком разбил стекло и вытащил водителя.

Дата заседания суда по делу героя и мошенника пока не назначена.

Ирина Плотникова

Новости партнеров