Новости раздела

Муфтият ищет у татар и нефтяников $25 млн на халяльный отдых и медицину

Руководство фонда «Вакф Республики Татарстан», курируемого Духовным управлением мусульман РТ, вынашивает наполеоновские планы. В частности, они намерены в течение года построить в регионе три медицинских центра различной направленности, общая стоимость которых превышает $25 млн (более 1,6 млрд рублей). Причем свои цены они рассчитывают исключительно в иностранной валюте, вероятно, рассчитывая и на иностранные инвестиции. И построить все хотят за год. Подробнее об этом корреспонденту «Реального времени» рассказал глава фонда Рустам Хабибуллин.

Когда увидим халяльную поликлинику?

Татарстан намерен стать российским центром медицинского халяль-туризма. И рассчитывает как на отечественных туристов, так и на зарубежных. Плотно этим направлением занимается фонд «Вакф Республики Татарстан». Помогает им в реализации министерство здравоохранения РТ.

Так, приоритетным проектом, по словам руководителя фонда «Вакф РТ» Рустама Хабибуллина, является медицинский бизнес-центр. По сути, это будет обычная поликлиника, в которой услуги предоставляются в соответствии с канонами шариата. Предварительно даже выбраны отделения: неврологическое, амбулаторное, терапевтическое, педиатрическое, косметологическое, центр вакцинации и лаборатория.

Мужчин и женщин принимать будут раздельно: представителей сильного пола будут осматривать и консультировать мужчины, прекрасного пола — женщины. В столовой будет халяльное питание. А для родственников пациентов организаторы предусмотрят даже жилые номера. Все это расположится на четырех этажах здания площадью в 5 тыс. кв. метров.

Как сообщало «Реальное время» ранее, на первом этаже расположатся приемные специалистов, на других двух этажах — кабинеты диагностики.

Рабочее название поликлиники — «Усмания» (к слову, это же название носит средняя школа ДУМ РТ). Однако окончательный эскиз его пока не утвержден. И стоимость проекта оценивается в $6,7 млн. Кто даст на это деньги, Хабибуллин при этом назвать отказался.

— Имена инвесторов, меценатов мы никогда не раскрываем, — подчеркнул он в интервью корреспонденту «Реального времени». — Могу сказать, что большинство — это татары. Есть и со стороны исламских стран. Они из разных сфер бизнеса, в том числе нефтяники. Главное для нас — их работа в халяльных сферах, то есть, исключается алкоголь, свиноводство, ночные клубы и другая запрещенная по исламу деятельность.

Также он отметил, что немалый интерес к проекту проявляют и представители кавказских республик.

Сейчас готовится земля под строительство по адресу: ул. Габдуллы Тукая, 3а. Согласно «дорожной карте», возведение медицинского центра начнется в 2017 году. А еще через год в нем намерены принять первых пациентов.

Привлечением специалистов займется Ассоциация врачей-мусульман РТ.

— У нас будут жесткие требования к персоналу. Мы рассчитываем на определенную нравственность со стороны врачей. Их труд будет достойно оплачен, — сказал глава фонда «Вакф РТ».

Поликлинику оснастят самыми современными приборами и техникой.

Окупиться проект должен в течение 5 лет.

«Татаризированная» реабилитация детей

Еще одним медицинским, более амбициозным проектом фонда стал реабилитационный центр для детей, который будет носить международный статус. Расположится он на 5 гектарах в Лаишевском районе, в 60 км от столицы республики.

По задумке, учреждение сможет обслуживать не только детей, но и их родителей, которым тоже нужно некоторое восстановление, если они круглые сутки заняты ребенком-инвалидом.

— Наши люди вышли на организацию из Арабских Эмиратов. Нам интересен зарубежный опыт, который мы должны применить в татарстанских реалиях. Полностью «слизать» не получится. Мы все «татаризируем» под нас, — рассказал Рустам Хабибуллин.

Для строительства планируется привлечь инвестиции на $15 млн. Строительство начнется в 2017 году, а закончено будет через год. Проект должен окупиться в течение 7 лет.

Всемирная здравница на берегу Волги

На этом фонд «Вакф РТ» не останавливается и начинает строительство мусульманского санатория в Верхнеуслонском районе, который будет строго поделен на мужскую и женскую части. Здравница появится в рамках развлекательного парка площадью в 7,5 гектара, предварительное наименование которого — «Халаль Резорт Парк». Разумеется, он тоже будет международный.

Расположится санаторий на правобережье Волги.

По поводу медицинской специализации здравницы Хабибуллин затруднился сообщить что-либо, отметив лишь, что это будет семейный санаторий. Помимо собственно лечебных корпусов, комплекс будет включать в себя развлекательные площадки, ресторан и кафе, зоны отдыха. Посетители смогут здесь порыбачить, поохотиться, покататься на лошадях.

И вся эта «красота» обойдется учредителям в $4 млн, которые они намерены «отбить» за 7 лет.

Санаторий, реабилитационный центр и поликлиника будут работать на коммерческой основе.

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров