Новости раздела

Сергей Саначин: «В разработке правил застройки Казани участвовал только один консультант из США, который уже умер»

Глава Управления архитектуры Казани увидел в градостроительных ошибках руку американцев?

В настоящий скандал с подачи издания Life.ru может превратиться, казалось бы, рядовая встреча начальника Управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани Владимира Фомина с жителями Казани. Обсуждая вопросы противоречия между «Правилами землепользования и застройки» (ПЗЗ) и генпланом татарстанской столицы, куратор градостроительного развития столицы РТ неожиданно вспомнил, что документацию по ПЗЗ готовили с участием американцев, причем передавали им якобы и секретные данные о городской инфраструктуре. Корреспондент «Реального времени» нашел одного из экспертов, принимавших участие в разработке градостроительных документов в далеком 1998 году.

«Россия законов не имеет, Градкодекс плюшевый, и отдельно ПЗЗ и генплан...»

Как рассказал «Реальному времени» один из участников разговора с Владимиром Фоминым, в середине июня глава казанского УАиГ беседовал с общественниками, которые протестуют против застройки оврага по улицам Галеева и Новаторов, и неожиданно заявил об американском следе.

— Когда мы начали говорить, что территория по Галеева ушла по схеме, что «Правила землепользования и застройки» (ПЗЗ) отличаются от генплана, он в этот момент говорит: «А вы знаете, что ПЗЗ разрабатывали американцы и мы передали, в том числе и данные по секретным объектам?..», — рассказывает собеседник. Он предоставил редакции аудиозапись, «Реальное время» приводит расшифровку:

— Вы знаете, что ПЗЗ города Казани были в России первыми вообще и разрабатывали их с подачи Ельцина американцы. Под предлогом того, что «мы вам практически бесплатно делаем ПЗЗ, как в лучших городах Америки», запросили всю картографическую основу города Казани, в том числе и с секретными территориями, заводами. Ельцин с Горбачевым сдавали все, что хотели и могли, всю информацию, а Казань — город военный. Американцы сделали ПЗЗ по своим методикам, которые Россия знать не знала. Генплан в России делался и раньше. И когда в 2007 году генплан начали делать, учитывали реалии и того года и тех специалистов привлекали. Генплан, который разрабатывается сейчас, наконец-то учтет в одном объеме генплан и ПЗЗ, чтобы они друг другу соответствовали. Это болезнь переходного периода гражданского: страна разрушилась, Россия законов не имеет, Градкодекс плюшевый, и отдельно ПЗЗ и генплан. Это период 1998 года, когда переходный период был.

«Как выясняется, там были и представители американской стороны»

Официальную позицию Фомина по просочившейся в прессу аудиозаписи можно найти на сайте Life.ru, который сообщил первым о скандале. Поначалу, как пишет «Лайф», Фомин сказал, что не помнит, кто разрабатывал ПЗЗ Казани, «но после того, как корреспондент Life.ru дал ему прослушать аудиозапись, Фомин подтвердил: данная информация была озвучена им лично».

— В 1996 году начал разрабатываться Градостроительный кодекс РФ. Российское правительство привлекло к разработке зарубежных специалистов-урбанистов. Как выясняется, там были и представители американской стороны. В это же время города-миллионники должны были приступить к разработке градостроительных уставов. Управление архитектуры не является правопреемником документов. Институт «Казгражданпроект», который был официальной стороной разработки градостроительного устава, на сегодняшний день тоже ликвидирован. Но удалось выяснить, что в состав одного из московских институтов градостроительного проектирования были включены и зарубежные специалисты. Они имели договор субподряда с «Казгражданпроектом», приезжали как консультанты. Если бы я знал, что запись ведется, я бы вел себя немножко сдержаннее, но эмоции просто перехлестнули, — приводят журналисты цитату Фомина.

Владимир Фомин (слева): «В 1996 году начал разрабатываться Градостроительный кодекс РФ. Российское правительство привлекло к разработке зарубежных специалистов-урбанистов. Как выясняется, там были и представители американской стороны». Фото Максима Платонова

«Был только один человек консультант из США, который уже умер»

Свою оценку произошедшему дал Сергей Саначин, градостроитель, долгое время проработавший в «Казгражданпроекте». Он прекрасно помнит события 1998 года.

— В рамках той работы был только один человек — консультант из США, который уже умер. Его звали Питер Харт. Он имел доступ к опорному плану, где никаких водопроводов, трубопроводов не было, только функциональное использование территории. Тогда существовало такое Агентство международного сотрудничества. В этом агентстве специально для того, чтобы они получили методики разработки этого документа, которого в России никогда не было, были специально обучены люди из Института экономики города. Сотрудников было несколько, по-моему, человек пять или шесть. Они работали в разных городах, в Казани это были Александр Высоковский и Эдуард Трутнев. Они тоже были сотрудниками Агентства международного сотрудничества. В те времена оно осуществляло методическую помощь Российской Федерации по разработке новых видов документов о правилах землепользования и застройки. Среди первых городов были Тверь, Казань и Нижний Новгород, четвертый город — Самара и так далее. Этот документ разрабатывался во всех городах, включая Москву и Петербург. Это было по договору Соединенных Штатов Америки с Правительством Российской Федерации. Филиал Агентства международного сотрудничества тогда сидел в Москве.

Фактически Питер Харт, конечно, приезжал в Казань, — кстати, очень хороший человек, — но он не знал русский язык, и все общение происходило через этих двух москвичей. Он видел градостроительные документы, которые разрабатывались по городу Казани, но никаких документов, связанных с инженерией, он не видел: это было не в его компетенции. Повторяю, он занимался функциональным зонированием города Казани, то есть являлся консультантом по зонированию.

Владимир Фомин, по-моему, тогда не работал. Если я не ошибаюсь, тогда начальником Управления архитектуры и градостроительства города Казани был или Гилязетдинов, или Мавлютов.

Мария Горожанинова, Гуландам Зарипова

Новости партнеров