Новости раздела

Сбербанк распечатал Гарантийный фонд РТ на 2 млн

Минэкономики РТ обзавелось клиентским офисом для обслуживания предпринимателей — участников госпрограмм

Министерство экономики РТ обзавелось собственным «клиентским офисом» для обслуживания участников госпрограмм поддержки предпринимательства, где объединены практически все подведомственные министерству центры и фонды. Формально офис имеет вывеску Гарантийного фонда РТ. Как рассказал его руководитель Сергей Болотаев, в этом году сумма кредитов, обеспеченных поручительством государства через инструмент Гарантийного фонда, выросла до 1,8 млрд рублей, но впервые за все время работы Фонду пришлось сделать выплаты по невозвращенным долгам — на сумму 2 млн рублей. Участником торжественного открытия офиса стал и корреспондент «Реального времени».

Под одной крышей

Хотя на вывеске здания, примыкающего к министерству экономики РТ, золотыми буквами написано «Гарантийный фонд Республики Татарстан», по существу в нем сосредоточены практически все государственные центры и фонды, в которых предприниматель может получить поддержку.

Первым делом главного гостя открытия — президента РТ Рустама Минниханова — провели в комнату с табличкой «Мои документы», которая находится слева от входа. В центре большого зала — инфомат, в котором можно получить электронный талон и занять очередь; недалеко от него — зона ожидания с черными кожаными диванами. Наблюдательный предприниматель наверняка заметит, что интерьер помещения сильно напоминает «сбербанковский»: зоны отделены друг от друга плотными прозрачными перегородками. Отметим, что такие совпадения не случайны: в помещении, в котором сейчас расположился Гарантийный фонд, раньше находился офис Сбербанка.

Несколько слов о так называемых «зонах». В зоне А рядом с Гарантийным фондом расположились две организации — Центр развития производственного малого и среднего предпринимательства Фонда поддержки предпринимательства РТ и АНО «Камский кластерный Центр кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства». В зоне Б, которая находится прямо напротив отдела «Мои документы», — НО «Фонд поддержки предпринимательства РТ», Центр поддержки предпринимательства, ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства РТ», ГБУ «Многофункциональный центр». Одним словом, минэкономики РТ получило не просто клиентский офис, а целый бизнес-центр.

— Постарались сделать понятно, красиво, удобно, — сообщил Рустаму Минниханову директор Гарантийного фонда Сергей Болотаев.

«Предприниматель не знает, с чего начать»

Министр экономики РТ Артем Здунов, уже общаясь с журналистами, охарактеризовал новый центр как «много в одном».

— Мы сталкивались с тем, что, когда предприниматель приходит за государственной поддержкой и хочет начать свой бизнес, он зачастую не знает, с чего начать — как зарегистрироваться, какой налоговый режим выбрать, какую форму государственной поддержки получить, где рекламу разместить, — отметил Здунов. По его словам, зачастую предприниматели и вовсе не осведомлены в том, какую поддержку могут получить. Однако есть среди них и те, которые приходят за адресной помощью, к примеру, для подачи заявки на участие в «Лизинг грант».

Сергей Болотаев рассказал, что в 2015 году Гарантийный фонд, которым он руководит, выдал 140 поручительств, обеспечивших гарантии по кредитам на общую сумму порядка 1,4 млрд рублей. На сегодняшний день с начала года Фонд обеспечил уже 1,8 млрд кредитов. При этом Болотаев пообещал, что эта сумма будет только расти. Напомним, что Гарантийный фонд может предоставить поручительство предпринимателю при условии, что сумма кредита не превышает 30 млн рублей, а срок его возврата — 7 лет. Доля поручительства — не более 50% от суммы кредита, банковской гарантии.

— Стоимость услуг Гарантийного фонда — вознаграждение от 0,75 до 1,5% годовых от суммы поручительства. Это выгодно, потому что без поручительства Фонда практически в 100% случаев предприниматель не получил бы кредит, потому что недостаточно собственного залога. И процентная ставка с поручительством ниже, чем необеспеченная. Это средняя рыночная ставка. Сейчас она 16-17%, — пояснил Болотаев.

В беседе с корреспондентом «Реального времени» он рассказал, что Гарантийный фонд в этом году впервые за все время своего существования сделал выплаты кредиторам. «Было две выплаты на общую сумму около 2 млн рублей Сбербанку, то есть это мизерные суммы», — заметил он. Тем не менее начало положено.

Кроме того, Болотаев рассказал, что общая площадь здания на Московской — 420 кв. м, тогда как на Чернышевского Гарантийный фонд занимал только 182 кв. м. Однако размер бэк-офиса Гарантийного фонда остался неизменным, а площадь увеличилась исключительно за счет прибавления центров и фондов.

«Каким-то направлениям в этом году финансирование не нужно»

Пока фонды предпринимательства собирались под одной крышей, федеральный центр сократил их финансирование почти на 300 млн рублей. Как пояснил руководитель Центра поддержки предпринимательства РТ Дилюс Шавалиев, Татарстан попытается сохранить существующие программы за счет того, что многие из работающих центров и фондов уже крепко стоят на ногах и не нуждаются в финансировании.

— На протяжении нескольких лет до этого, когда федеральная часть была больше, были успешно созданы наши объекты инфраструктуры — были созданы четыре центра инжиниринга и был создан Гарантийный фонд, и, в принципе, они получили свое развитие. Вливания получили и Гарантийный фонд, и Фонд микрофинансирования. Сейчас у каких-то организаций достаточно средств для поддержания их деятельности. Что касается других видов поддержки, они скорее всего не будут сокращены за счет того, что каким-то направлениям в этом году финансирование не нужно, потому что оно уже было совершено в прошлом, — рассказал Шавалиев.

Гуландам Зарипова, фото mert.tatarstan.ru

Новости партнеров