Новости раздела

Экс-партнер Равиля Зиганшина и прораб «Лужников» стал распорядителем московского метростроя

В столичном «Мосинжпроекте» сменили одного выходца из Татарстана на другого

В одном из крупнейших строительных холдингов Москвы поменялось руководство. Ранее его возглавлял бывший строитель «ТАНЕКО» Константин Матвеев. На смену ему пришел бывший замминистра строительства из РТ и куратор стройки «Казань Арены» Марс Газизуллин. Газизуллину предстоит выполнить серьезные обязательства — закончить в срок реконструкцию стадиона «Лужники», на котором предстоит провести финальный матч чемпионата мира по футболу 2018 года. «Реальное время» вспомнило вехи биографии нового и бывшего руководителя столичного оператора госпрограмм.

Рокировки в «Мосинжпроекте»

Во вторник произошли кардинальные перестановки в руководстве инжиниринговой компании АО «Мосинжпроект» — одного из крупнейших генподрядчиков мэрии Москвы, ведущих работы на самых принципиальных объектах столицы.

«Матвеев Константин Николаевич с 6 июня 2016 года покидает пост генерального директора АО «Мосинжпроект» в связи с переходом на другую работу», — сообщает пресс-служба компании. Ему на смену пришел его заместитель — Марс Газизуллин. Пока он будет работать в статусе и. о. гендиректора холдинга «Мосинжпроект». Почему произошла смена и где будет работать Матвеев, не сообщается.

Интересно, что и Константин Матвеев, и Марс Газизуллин — выходцы из татарстанского строительного бизнеса.

Главный застройщик метро при Собянине

Компания «Мосинжпроект» на 100% принадлежит правительству Москвы. Однако, по данным Forbes, при Юрии Лужкове она представляла собой небольшой проектный институт, который занимался проектированием подземных сооружений и инженерных коммуникаций. Подъем компании, переросшей позже в мощный строительный холдинг, начался после прихода на пост мэра Москвы Сергея Собянина в октябре 2010 года и на должность его зама в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина в декабре 2010-го. Напомним, Марат Хуснуллин с 2001 по 2010 год был министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

В 2010 году выручка «Мосинжпроекта» была 1,2 млрд рублей. В 2011 году институт из ГУПа превратился в акционерное общество. И в этом году его выручка уже достигла 15,8 млрд. Холдинг фактически превратился в управляющего московским метростроем. По данным Forbes, «Мосинжпроект» стал заказчиком и распорядителем бюджетных средств, поступающих на развитие метрополитена. Занималась компания также реконструкцией и строительством нескольких развязок. Суммы, которыми оперирует «Мосинж», — это десятки миллиардов дорожных денег (выручка в 2014 году — 84,4 млрд рублей).

Строитель «ТАНЕКО»

Константин Матвеев пришел в компанию на волне ее подъема в 2011 году на новую должность заместителя директора по строительству. Вскоре он возглавил компанию, сменив на посту генерального директора Геннадия Рязанцева, работавшего в «Мосинжпроекте» с 1969 года.

До этого Константин Матвеев возглавлял татарстанскую строительную компанию ООО «Нефтегазинжиниринг» (теперь уже обанкрочена). Она выступала генподрядчиком строительства комплекса — «стройки века» «Татнефти» НПЗ «ТАНЕКО». Курировал стройку сам Марат Хуснуллин в бытность министром. Хуснуллин очень лестно отзывался о Матвееве: «Матвеев в чистом поле построил нефтехимический завод, какого нет в России. Управленцев такого уровня я и пяти не назову», — приводит Forbes слова экс-министра. Поговаривают, что уход Матвеева с «ТАНЕКО» был связан с конфликтом с одним из топов «Татнефти».

Константин Матвеев возглавлял татарстанскую строительную компанию ООО «Нефтегазинжиниринг», которая выступала генподрядчиком строительства комплекса — «стройки века» «Татнефти» НПЗ «ТАНЕКО».

Видимо, именно с такой высокой оценкой заслуг Матвеева на строительстве «ТАНЕКО» и связано то, что уже в Москве его бросили на один из самых ответственных участков — метро и транспортно-пересадочные узлы (ТПУ).

«Вечный» зам стал первым

На смену Матвееву пришел также знаменитый строитель из Татарстана. Причем послужной список Марса Газизуллина гораздо богаче. С 1991 по 2001 год он руководил компанией ООО «ПФ «Стройсервис». При Марате Хуснуллине в 2001 году Газизуллин занял должность его первого зама. В 2005 году он ушел из министерства, после чего успел поработать в знаменитом ПСО «Казань» заместителем Равиля Зиганшина и в не менее знаменитом «Камгэсэнергострое» — также на должности первого заместителя генерального директора. Там с конца 2012 года Марс Газизуллин курировал стройку стадиона «Казань Арена».

В 2014 году Газизуллин перебрался в Москву в тот самый «Мосинжпроект». В холдинге он взялся за уже знакомую работу. Ему в статусе опять же зама досталось кураторство нехарактерного для «Мосинжпроекта» подряда — реконструкции стадиона «Лужники». Сдача стадиона планируется в 2017 году к чемпионату мира по футболу, и заканчивать его Газизуллин будет уже в статусе главы холдинга.

Дмитрий Семягин, фото stroi.mos.ru

Новости партнеров