Новости раздела

«Рубин» держит слово. Как «Казанское чудо» чуть не стало явью

Подопечные Валерия Чалого в заключительном туре чемпионата не смогли остановить столичный ЦСКА на пути к шестому титулу в РФПЛ

Казань сдержала обещание и накануне отдала все силы, чтобы помочь своему бывшему тренеру взять «золото» чемпионата с другой командой. Вратарские сейвы Акинфеева, упущенный «момент жизни» Ткачука и Сергей Рыжиков в роли форварда — в материале «Реального времени»

ЦСКА не привыкать страдать в Казани

Конечно, все турнирные расклады наш, по-футбольному грамотный, болельщик прекрасно знал далеко за день до игры. В двух словам напомним, московскому ЦСКА для чемпионства нужна была только победа или потеря очков «Ростовом» в Грозном. При других раскладах первое место доставалось бы Курбану Бердыеву и его команде.

Между тем еще до игры все заинтересованные лица признали, что «Рубин» сезон провалил. Об этом говорило и руководство клуба, и игроки «камней». К примеру, это подтвердил и хавбек «Рубина» Сергей Кисляк в интервью «Реальному времени». А накануне матча даже президент казанского клуба заявил, что хотел бы помочь Курбану Бердыву в борьбе за золото чемпионата. И в этом свете вчерашний поединок рассматривался как матч чести и престижа для казанского «Рубина». Тем более татарстанский клуб и ранее ставил чувствительные подножки армейцам Москвы на финише сезонов.

Так, памятен матч, в котором тогда еще подопечные Бердыева в ничего для себя не значащим матче «хлопнули» ЦСКА со счетом 3:1 на своем поле, заменив армейцев на красно-белых в Лиге чемпионов. Лишь что-то подобное вчера могло скрасить ужасное впечатление от этого злосчастного сезона в исполнении казанцев. Забегая вперед, отметим, что не срослось, хотя футболисты (особенно экс-бердыевцы) старались, как могли. Да, тренерской интеллектуальности в рисунке игры «Рубина» при Чалом мы так и не увидели, но спортивная злость и мастерство отдельных футболистов чуть было в очередной раз не принесли казанцам славу непреодолимого для «коней» барьера на пути к результату. Между тем надеялись на «Рубин» и футболисты «Ростова». Так защитник южан Баштуш рассчитывал на «казанское чудо».

— Мы весь сезон от каждой игры стараемся получать удовольствие. Знаю, что в Грозный поедет много болельщиков «Ростова». Будем играть для них. В любой ситуации нужно надеяться на чудо. Футбол — непредсказуемая игра, где может произойти все, что угодно. Но прежде всего нам нужно самим обыграть «Терек» и порадовать Ростов, — цитирует Баштуша «Советский спорт».

День фанатов ЦСКА на «Казань Арене»

Отметим также, что чемпионский Кубок остался в Москве. Его не повезли ни в Казань, ни в Грозный. Заветный трофей решено вручить победителю на родной арене. И не зря, ведь подопечные Курбана Бердыева в столице Чечни одержали уверенную победу — 2:0. А значит победитель чемпионата оставался неясным до самого конца.

Удивительно, но столь статусный матч серьезную аудиторию в Казани не собрал. Наверное, поклонники татарстанского футбола еще не привыкли, что сам казанский клуб в последнем туре не имеет турнирной мотивации и дружно ногами «проголосовали» за «новый Рубин». Зато весь гостевой сектор армейцев был забит под завязку, вплоть до верхних ярусов. Правы были те, кто анонсировал 6-тысячный десант фанатов ЦСКА. Я бы сказал, тысяч восемь немузыкальных красно-синих голосов удивительно громко и в унисон поддерживающих свою команду. Печально, но такую поддержку в исполнении организованных фанатов казанский клуб не собирал даже на домашних матчах. Никогда в своей истории.

Тем временем на решающий матч Леонид Слуцкий выставил сильнейший состав, оставив на скамейке не только «престарелого» Широкова, но и перспективного Головина. Тренерский штаб «Рубина», в свою очередь, удивил неожиданным набором футболистов с первых минут. Так, оба форварда «камней» остались на скамейке запасных, а единственного нападающего сыграл Максим Канунников, которого мы привыкли видеть в основном на правом фланге полузащиты. А это место вчера занял Алишер Джалилов, которого заменили уже в первом тайме. Также отметим, что в стартовом составе не нашлось место ни одному номинальному опорнику. Эта роль была доверена Оздоеву. «Рубин» в этом сезоне и так не радует стройностью игрового рисунка, а тут еще и Валерий Чалый решил усложнить задачу своим подопечным.

Лапочкин свою «миссию» выполнил

С самого начала первого тайма армейцы плотно завладели территорией, а у «Рубина» мяч в центре поля совершенно не держался. Однако наличие классных исполнителей в составе хозяев сказалось, и Кузьмин выдал настолько совершенную подачу, что не забить с нее было бы преступлением. Ткачук, хоть и корявенько, но с задачей справился. Однако боковой судья из бригады Лавочкина зафиксировал офсайд. Между прочим, совершенно ошибочно. В защиту арбитра можно сказать только то, что ошибочность эту мы обнаружили далеко не с первого просмотра эпизода.

В общем, повезло подопечным Слуцкого с «глазастым» боковым судьей. Ветераны «Рубина», назовем их «экс-бердыевцами», и дальше отличались повышенным рвением, дабы помочь экс-рубиновцам из «Ростова». Порой эмоции даже перехлестывали через край. Так, на 18-й минуте «Черномор» в совершенно безобидной ситуации срубил защитника гостей, за что увидел перед собой «желтый свет» от Лапочкина. А через несколько десятков секунд Дзагоев воспользовался проникающей передачей… рубиновца Ткачука и мощным ударом открыл счет — 0:1. Ставка Чалого «сработала», чего уж там.

Спасители «конского» золота

Забегая вперед, отметим что Дениса, наряду с Акинфеевым можно было смело назвать спасителями «конского» золота. Тем временем на 25-й минуте, болельщики «Рубина» отметили свистом уровень старания своей команды вмешаться в раздачу «золота» в российском чемпионате. Вся опасность от «Рубина» исходила лишь с фланга Кузьмина, который активно подключался в атаку, а его прострелы в штрафную таили угрозу.

Уже на 34-й минуте на поле вышел Билялетдинов-младший вместо Алишера Джалилова. А на 36-й хозяева заработали опасный штрафной. И Цакташ зарядил в перекладину. Тогда мы еще не знали, что самый валидольный момент игры еще впереди. Поборется еще «Рубин», подумалось в ту минуту. А в Грозном, тем временем, «Ростов» открыл счет усилиями экс-рубиновца Нобоа.

В компенсированное время первого тайма Тошич мог решить судьбу чемпионства, но из пределов вратарской не попал в ворота. В перерыве матча заменили Билялетдинова. История повторяется, подумал я. Напомним, что с подобной обратной заменой Данияра мы уже сталкивались во Франции, в рамках группового этапа Лиги Европы. Тогда это особого успеха не принесло. Однако вчера был случай иной. После игры Чалый объяснил замену травмой младшего «Билла». А первая 10-минутка второго тайма прошла вяловато. Выход Портнягина остроты казанским атакам не добавил. А ЦСКА был больше озабочен контролем мяча, чем увеличением преимущества на табло. Тем временем, «Ростов» закончил свою миссию в Грозном. Это Ерохин закатил мяч в пустые ворот после слаломного прохода Азмуна и 0:2 в Грозном.

Слуцкого чуть не наказали за самоуверенность

С 65-й минуты матча армейцы, казалось, лишь усилили давление, а мяч у казанцев попросту не держался. И через две минуты в это поверил и Слуцкий, выпустив вместо стержневого Натхо перспективного Головина. Наверное, решил, что от этого «Рубина» неприятных сюрпризов ждать не приходится. И ведь чуть не поплатился за свою самоуверенность наставник российской сборной.

На 85-й минуте чуть не состоялось «казанское чудо». Портнягина вывели на удар из пределов штрафной, и пробил Игорь метко в угол, но Акинфеев выручил партнеров. Все бы ничего, но на добивание добежал Ткачук и умудрился с трех метров попасть прямо в Игоря. Как признался после матча Леонид Слуцкий, в этот момент его сердце просто не билось, а Чалый подумал, что теперь-то его точно уволят.

В добавленное время я окончательно понял, что «Рубин» нельзя упрекать в отсутствии желания помочь бывшему тренеру и руководство клуба не лукавило накануне, обещая настоящий бой армейцам. В компенсированное время в штрафную ЦСКА прибегал даже Рыжиков и до самого финального свистка казанцы знатно играли на нервах фаворита. Но все же ЦСКА титул заслужил, выстоял, а экс-бердыевцам себя упрекнуть было не в чем. Подопечные Слуцкого, безусловно, на победу в Казани наиграли, несмотря на все перипетии поединка.

Валерий Александрович, спасибо и до свидания

Перед послематчевой пресс-конференции емко, но по делу подвел итог сезона генеральный директор Ильгиз Фахриев, поблагодарив Валерия Чалого за сезон и констатировав окончание контракта Валерия Александровича в качестве главного тренера.

— Благодарим Валерия Александровича за работу. Он принял команду в непростой период. Спасибо ему, что он вывел команду из низов турнирной таблицы. Его контракт как главного тренера истекает. Позднее мы соберемся и решим, в каком качестве он продолжит работу в клубе. Надеемся, что следующий сезон будет более успешным», — сказал Фахриев.

Даже хорошо, что первые лица клуба ничего нам не обещают, а «надеются». Это правильно, ибо «Рубин» достиг того дна, в котором нужно больше делать и меньше говорить, как это происходит в том же «Ростове», например.…

Сам виновник торжества (Валерий Чалый) по-своему обыкновению много шутил и благодарил болельщиков. Не забыл он и про журналистов, которые своей критикой «зажигали игроков и руководство». Что ж, всегда пожалуйста. Но мне, как одному из журналистов (и давнему болельщику «Рубина») было бы куда приятнее иметь поводы, чтобы хвалить (по делу) казанский клуб. Поэтому, вместе с Фахриевым, с надеждой жду следующего сезона. А завершение «эры» Валерия Чалого — это отличный повод привести его слова на послематчевой пресс-конференции. Там хватало интересного, впрочем как всегда…

— Валерий Александрович, почему заменили Джалилова и почему именно Билялетдинов вышел, про которого вы говорили, что он не проходит в состав?

— Я говорил, что каждый футболист «Рубина» является частью команды, и если он готов на данный момент, то выходит. Ему был дан шанс, он вышел неплохо, но был рецидив травмы. А Джалилова заменили, потому что не было той динамики и остроты, которую мы хотели видеть.

— В каком качестве вы готовы остаться в «Рубине»? Чувствуете, что будете востребованы?

— Конечно. И не только здесь.

— Перед игрой вы сказали: чтобы команда рыла землю, нужны высокие задачи. Последние пять минут сегодня команда рыла землю. Почему не получилось играть так с первых минут?

— Это ваше мнение, и оно имеет право на жизнь. Мы играли с командой-лидером российского футбола, в рядах которой играют великолепные футболисты, игроки сборных, ее возглавляет тренер сборной России. Наша команда продемонстрировала, на мой взгляд, очень достойный футбол и противопоставила команде соперника все те качества, которые должна противопоставлять соперникам уровня ЦСКА или «Зенита». А концовка на то и концовка. Когда команда, у которой стоит задача выиграть чемпионство, выигрывает в один мяч, она пытается уберечь преимущество. Мы могли не проиграть, забей гол на 85-й минуте, и вы бы задавали другие вопросы.

— Могли повести в счете и раньше, если бы не отменили чистый гол.

— Ну вот. А вы говорите, что мы начали рыть землю в последние пять минут. Мы сыграли очень прилично с тем составом и теми проблемами, которые у нас есть.

— О чем вы подумали, когда Акинфеев вытащил мяч после удара Ткачука?

— Подумал, что все, меня уволят.

— Насколько помешали вам две вынужденные замены?

— Конечно, помешали. Ранние замены сбивают ритм, и нет ротации в концовке, чтобы освежить игру.

— Что с Марко Девичем?

— У нас череда травм и болезней, и не только в этой игре. У Набиуллина, Девича, Пилявского. Кузьмин вышел на уколах и отведенное время отыграл хорошо. Поэтому мы дали шанс молодому, своему воспитаннику. Сегодня он немного стушевался, но ничего страшного, парень перспективный. Вчера помогли дублю, дали футболистов. Но мы должны работать в едином режиме, есть приоритеты.

— Генеральный директор объявил, что у вас будет разговор о дальнейших перспективах. Можете подвести итог своего пребывания в «Рубине»?

— Я был на посту главного тренера девять месяцев. Только ребенок родился. Я не буду подводить итоги, для этого есть пресса. Хотел бы поблагодарить болельщиков, которые поддерживали нас по ходу всего сезона. Дай бог, чтобы еще приходили. Благодарен прессе, которая не обделяла вниманием нашу команду, которая заводила, не отпускала. Были разные статьи, в том числе критические. Если команда не берет очки, надо критиковать. Это правильно. Любая критика дает пищу для анализа, толчок для прогресса.

Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru
Справка

«Рубин» — ЦСКА 0:1 (0:1, 0:0)

21 мая. Казань

Гол:

0:1 — 19 Дзагоев.

«Рубин» — Рыжиков, Кверквелия, Бергстрем, Котуньо, Кузьмин (Камболов, 70), Джалилов (Билялетдинов, 34; Портнягин, 46), Оздоев, Ткачук, Цакташ, Карадениз, Канунников.

ЦСКА — Акинфеев, Березуцкий, Щенников, Фернандес, Игнашевич, Вернблум, Тошич (Панченко, 83), Дзагоев, Еременко, Натхо (Головин, 68), Муса (Березуцкий, 90).

Спорт

Новости партнеров