Новости раздела

Экс-мэр Лондона расскажет в Казани, как удешевить стоимость проезда в общественном транспорте

Как превратить современные города из «глобального бизнес-центра» в благоприятную среду, могут ли мигранты нарушить национальное спокойствие и как мэр Лондона добился снижения стоимости проезда в общественном транспорте — эти многочисленные проблемы урбанизации определили повестку исполнительного бюро заседания всемирной организации «Объединенные города и местные власти», которое впервые пройдет 26 и 27 мая в Казани. Под аудиторию влиятельных управленцев мэрия Казани привезет самых высокооплачиваемых урбанистов мира: Кена Ливингстона, Вукана Вучика и Хосе Асебильо.

«Публичные лекции экспертов стоят огромных денег»

Более 200 представителей городских властей практически со всех уголков планеты, включая Северную и Южную Америки и Африку, приедут в Казань на заседание всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Среди них более 40 мэров и более 60 вице-мэров европейских и азиатских городов. И конечно, будут мэры российских городов-миллионников — Иркутска, Ижевска, Грозного, Перми, Чебоксар, навскидку перечислил гостей «форума мэров» замруководителя исполкома Казани Иван Кузнецов. И если бы еще приехал мэр российской столицы Сергей Собянин и питерский губернатор Георгий Полтавченко, то охват казанской сессии всемирной организации «Объединенные города и местные власти» можно было бы назвать действительно впечатляющим. Но от Москвы обещает быть глава Московской городской думы Шапошников, а властям Северной столицы, похоже, недосуг. Но от этого «форум мэров» не перестает быть интересным, поскольку, как заметил Иван Кузнецов, проблемы мегаполисов и небольших городов практически схожи: нужно, чтобы «вовремя ходил общественный транспорт, чтобы не было проблем на дорогах, чтобы вовремя вывозился мусор, а город был безопасным и комфортным для проживания».

Интересно, что мэрия не стала ограничиваться сугубо «трибунными» отчетами. Деловую программу форума обогатили специальным образовательным проектом MadeInKazan, который, собственно, уже сейчас перетягивает на себя внимание громкими именами. По словам Ивана Кузнецова, в рамках MadeInKazan выступят авторитетные эксперты в области урбанистики — экс-мэр Лондона Кен Ливингстон, профессор Пенсильванского университета и специалист по развитию дорог и общественного транспорта Вукан Вучик, испанский архитектор Хосе Асебильо. Всего 13 мировых экспертов урбанистики и туризма, выступление которых стоит баснословных гонораров. «Откуда такая роскошь?» — поинтересовались журналисты у господина Кузнецова.

— Действительно, публичные лекции экспертов стоят огромных денег. И мы никогда не смогли бы их «привезти», если бы не проводили заседание исполнительного бюро всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Им интересно выступить в Казани, ведь здесь будет собрана влиятельная аудитория руководителей городов, которые являются их заказчиками. Поверьте, визит многих из них оплачен минимально — только транспортные расходы и проживание. Вот так и раскрылись нехитрые маркетинговые приемы мэрии.

Бюджет-секрет

Тем не менее прием 200 высокопоставленных гостей наверняка ударит по бюджету Казани. Однако господин Кузнецов не стал называть стоимость «форума мэров», объяснив, что до заседания остается шесть дней и смета расходов может измениться. Конечно, это не могло не вызвать улыбки у журналистов. Но замруководителя исполкома уточнил, что идейным вдохновителем MadeInKazan выступил глава «Банка Казани» Оскар Прокопьев, так что, скорее всего, банк выступит одним из спонсоров.

Среди наиболее актуальных проблем для российских и зарубежных городов господин Кузнецов выделил четыре основных. Во-первых, вопросы толерантного проживания граждан разных национальностей в мегаполисах в условиях нарастающих миграционных потоков. Во-вторых, «вечные» вопросы транспортной урбанистики: как снять напряжение с перегруженного центра и избавиться от пробок в автомобильном движении. В-третьих, открытость управления городом. Мы исходим из того, что IT-технологии смогут обеспечить максимальную прозрачность власти, максимальное участие общества в городском управлении. Мэр Казани дал поручение изучить как можно больше возможностей для внедрения информационных ресурсов в разных сферах жизнедеятельности. В-четвертых, вопросы туристического ребрендинга территорий: «Будут показаны и антибренды — примеры того, как не допустить тех или иных ошибок в привлечении туристов», — отметил Иван Кузнецов.

Луиза Игнатьева
Мероприятия

Новости партнеров