Новости раздела

«С новосельем»: татарстанский арбитраж в связи с переездом уйдет на выходные до конца мая

Служители Фемиды переезжают в построенное ПСО «Казань» Равиля Зиганшина здание на «Суконке»

«С новосельем»: татарстанский арбитраж в связи с переездом уйдет на выходные до конца мая
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Как сообщили «Реальному времени» в татарстанском арбитраже, в ближайшие дни суд переедет в свою новую штаб-квартиру на Ново-Песочной улице, дом 40. Правда, сам процесс переезда будет длительным и займет время до конца мая.

Из Кремля в «Квартал Б»

«По техническим причинам для осуществления переезда в период с 20 по 31 мая 2016 года работа суда приостанавливается. Возобновление работы суда планируется с 1 июня 2016 года по вышеуказанному адресу», — заявили «Реальному времени» в арбитраже. Для соблюдения процессуальных сроков сторонам предлагается подать документы через почту или систему электронной подачи документов «Мой Арбитр».

Напомним, что сейчас Арбитражный суд РТ располагается в нескольких зданиях. Часть из них расположена на территории Казанского Кремля, по одному зданию по улице Назарбаева и Карла Маркса.

Равилю Зиганшину доверили дом для Фемиды

«Жилищный» вопрос служителей Фемиды пытались решить с середины нулевых. Так, первый проект был еще в 2005 году при предыдущем председателе АС РТ Рашите Салахове. Правда, тогда площадку для размещения рассматривали на улице Правосудия, но в федеральную программу Казань попала лишь ближе к 2013 году, когда сменился председатель арбитража. Салахова сменил варяг из Самары Николай Новиков. Тогда же был выбран застройщик здания. В конкурсе участвовали две московские фирмы и татарстанское ООО «ПСО «Казань». Последнее выиграло тендер на 1 млрд 797 тысяч рублей и обязалось построить здание суда за два года (тендер прошел в сентябре 2013 года).

18 октября 2013 года состоялась торжественная церемония закладки первого камня, в которой приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Арбитражного суда РТ Николай Новиков, председатель Арбитражного суда Поволжского округа Юрий Глазов, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов и другие должностные лица.

«Строили, строили и построили»: что внутри

Согласно конкурсной документации, в новом здании были предусмотрены шесть лифтов, столовая и два обеденных зала, медпункт, столярная и слесарная мастерские. Проектом здание рассчитано на 85 судей и 255 сотрудников аппарата суда.

Здание условно состоит из трех функциональных зон. Общественная включает места подачи документов, комнаты ожидания судебных заседаний, комнаты ознакомления с делами, комнату примирения, гардеробную для посетителей, столовую.

В служебной зоне находятся актовый зал, кабинеты судей и сотрудников аппарата суда, медицинский кабинет, помещения для архива судебных дел, библиотека и другие вспомогательные пространства.

В хозяйственной зоне расположены серверные и технические комнаты, помещения для хранения материально-технических запасов.

Здание обеспечено 35 залами судебных заседаний с совещательными комнатами для судей. Каждый зал вмещает от 10 до 60 человек. Все они оснащены системами аудио- и видеопротоколирования, некоторые из них дополнены системами видеоконференц-связи

Что касается сроков, то поначалу здание АС РТ планировалось завершить к 30 августа 2015 года, но в итоге оно заселяется только сейчас. Правда, перед этим новое здание арбитража на улице Ново-Песочная успел посетить Владимир Путин в сопровождении первых лиц республики.

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров