Новости раздела

«Бессмертный полк» — это бесценная акция, сама идея — бессмертная»

45 тысяч человек вышли на улицы Казани в рамках крупнейшей всероссийской акции памяти участников Великой Отечественной

«Бессмертный полк» — это бесценная акция, сама идея — бессмертная»
Фото: realnoevremya.ru/Михаил Козловский

Количество участников «Бессмертного полка» вдвое превысило ожидания организаторов. Колонна участников растянулась от НКЦ до Кремля — на 2 километра. Когда голова шествия подошла к концу маршрута, хвост еще стоял на месте. С портретами родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, по улицам Казани прошли горожане — студенты и школьники, учителя и врачи, руководители и министры, а возглавил шествие президент Татарстана Рустам Минниханов.

Главная задача — обеспечить безопасность

Сбор участников был назначен на 14:00 на площади у НКЦ «Казань». Уже в половине второго она была практически полностью заполнена людьми. Чтобы найти друг друга, многие поднимали над головой плакаты и листы бумаги с названиями учебных заведений. Волонтеры в громкоговорители объясняли пришедшим самостоятельно, в какую колонну становиться.

Если хвост шествия формировался у НКЦ, его голова находилась напротив Казанской ратуши. За 40 минут до старта участники международного союза «Наследники победы», представлявшие различные регионы России, развернули в голове колонны огромное знамя Победы. Полотно размером 20 на 10 метров прибыло в Казань в рамках пробега, стартовавшего во Владивостоке. Акция также была посвящена Дню Победы. Как рассказал «Реальному времени» участник «Наследников победы» Дмитрий Фролов, приглашение закончить пробег в Казани было получено от Рустама Минниханова. Знамя несли около 100 человек.

Пока шло формирование колонн, корреспонденту «Реального времени» удалось поговорить с одним из главных организаторов акции — руководителем штаба «Бессмертного полка» вице-премьером правительства Татарстана Василем Шайхразиевым.

— У меня и штаба главная задача — чтобы все люди, которые сюда подойдут с портретами близких, могли комфортно разместиться, при этом обеспечить безопасность и дойти до пункта назначения. Во время этого мы могли бы показать «могучесть» колонны нашей столицы — Казани. Все-таки заявились более 20 тысяч человек: здесь есть школьники, студенты, ветераны, руководители предприятий, организаций и очень много добровольцев, которые, просто услышав об акции, захотели выйти. Моя задача здесь организационная, — рассказал «Реальному времени» Василь Шайхразиев.

К моменту старта акции уже было понятно, что пришло гораздо больше заявившихся на сайте «Бессмертного полка».

— Запросто может быть 40 тысяч, потому что мы постарались, начиная от НКЦ до площади Свободы. Это река. Если более 10 тысяч начинает собираться — уже не принципиально, это уже очень массово и много, — отметил Шайхразиев.

«Это самое серьезное мероприятие, которое можно было бы организовать»

Без двух минут три на площади появился Рустам Минниханов в сопровождении спикера Госсовета РТ Фарида Мухаметшина и государственного советника Минтимера Шаймиева. Первый президент Татарстана, вызвав нешуточное напряжение у организаторов и службы протокола, успел перед стартом акции ответить на один вопрос журналистов.

— Когда первый раз прошли в отдельных городах и по Красной площади, меня взяло за живое — это бесценная акция, сама идея бессмертная, потому что, к сожалению, так устроена жизнь, сейчас уходят последние участники Великой Отечественной войны. Не так много остается тыловиков. Наши матери, бабушки уходят. Память о них нужно сохранять. Эта акция охватывает всех и вся, тут нужна душа и для души. Это тот случай, когда мы хотим сказать о духовности — от души для души. Это вечная память, ведь как потомки будут нести память об этом подвиге и вообще о родных близких? Только через эту акцию, — рассказал Минтимер Шаймиев.

Минтимер Шаймиев успел перед стартом акции ответить на вопрос журналистов. realnoevremya.ru/Михаила Козловского

Ровно в 15:00 огромная масса людей пришла в движение. Шествие получилось действительно впечатляющим: когда голова колонны достигла Кремля, стоявшие у НКЦ еще не начали движение. За тем, как «Бессмертный полк» проходит по центральным улицам Казани (движение автомобилей было полностью перекрыто), наблюдал лично глава республиканской ГИБДД Рифкат Минниханов, который нашел несколько минут, чтобы поделиться своими впечатлениями об акции с корреспондентом «Реального времени».

— Я думаю, это самое серьезное мероприятие, которое можно было организовать и провести. По-другому нельзя. Это объединяет всех, в какой-то части, может, даже и врагов — потому что они понимают, что есть Россия, есть люди, они сплочены, и шутить с Россией нельзя, — рассказал Рифкат Минниханов.

«В 17 лет ушел на фронт, вернулся, участвовал в параде Победы в Москве»

Чтобы избежать давки на площади 1 Мая, людей просили сворачивать вправо и влево за квартал до Кремля. На самой площади состоялся праздничный поэтический митинг. Корреспондент «Реального времени» опросил нескольких участников акции о том, в память кого они вышли на шествие.

Рафис Хабибуллин — министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан:

— Такой праздник — чувство гордости за нашу страну, за наших дедов, бабушек, которые прошли войну, воспитали своих детей, и нас они тоже воспитали. Сегодня со мной здесь сын, супруга, дочь. Мы идем с портретами двух дедушек, они оба погибли на войне. Один без вести пропал. Мы так и не знаем, где он, а второго нашли: он похоронен в Новгородской области, погиб в первые дни войны. А отец моей супруги вернулся живой и здоровый. В 17 лет ушел на фронт, вернулся, участвовал в параде Победы в Москве. Идем с тремя портретами всей семьей. Только гордость за нашу страну, нашу республику, наш народ.

Эльмира Зарипова — министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан:

— На акцию выхожу с чувством глубокого волнения. Все мои дедушки (и папины, и мамины родители) воевали. Сегодня я иду с мамой — дочерью солдата, и со своими детьми — правнуками солдат Победы. У меня дедушка Карим Халиков дошел до Берлина. Так получилось, что он воевал на Советско-финской войне, затем участвовал в Великой Отечественной войне, а потом его отправили в Японию. Уйдя в 1938 году, он вернулся только в 1946-м. Затем активно восстанавливал сельское хозяйство, работал в Кайбицком, потом в Апастовском районе. Также дед моего отца был участником войны, сражался на 1-м и 2-м Белорусских фронтах и тоже дошел до Берлина.

«Это уникальная акция со слезами на глазах»

Марат Бариев — депутат Государственной думы РФ шестого созыва:

— 9 Мая — самый главный праздник во всей стране и в нашей семье в частности. Это портрет моего дедушки, он из Балтасинского района. Очень близкий для меня человек, который уже ушел из жизни, он для меня много значит не только как герой и участник войны, но и как мой воспитатель. У меня папа рано умер, и он был для меня и дедом, и отцом. Он прошел всю финскую войну, с первого дня был призван во время Великой Отечественной войны, был тяжело ранен во время Смоленской битвы и после этого уже вернулся домой.

Дамир Фаттахов — первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани:

— Мы пойдем всей семьей, придут супруга, дети (сын, дочь), младший еще не ходит, он останется дома. В руках у нас будут портреты нашего дедушки, дэуатики, родного брата нашей дэуэники, который жив и здоров, но ему 94 года, он один из немногих, кто остался из Кантемировской дивизии. Со стороны супруги будет портрет бабули, которая прошла всю войну, работала медсестрой. Это уникальная акция, со слезами на глазах, с чувством гордости и огромной ответственности перед всеми теми, благодаря кому у нас мирное небо над головой. На самом деле, мы можем искренне любить, жить, продолжать наши семьи, и, как говорят старшие товарищи, ветераны, главное — чтобы не было войны. С этим чувством мы отдаем дань всем тем, кто героически сражался, не жалея себя, сделал все, чтобы мы жили в мирное время.

«В этот день нам делить нечего»

Александр Сладковский — художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ:

— Я здесь с супругой. Только закончили репетицию и сейчас включаемся в процесс. Мне очень приятно, что нас объединяет память о наших предках и это все выражается в таком потрясающем соучастии.

Фарид Бикчантаев — главный режиссер Татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала:

— Я иду с портретом Бики Шакировой. Она очень долго заведовала нашей труппой. Я все детство провел в ее кабинете — для меня очень дорогой человек.

Хафиз Миргалимов — первый секретарь Татарстанского регионального отделения КПРФ:

— Я вышел с портретом отца. Его забрали в армию в 39-м, вернулся он в 46-м. Воевал на всех фронтах. Когда я был маленьким, часто их слушал, особенно летними вечерами (июнь-июль) — старики сидели, вспоминали. Никогда не думал, что так случится, что той страны не будет, той армии не будет. Но память, преемственность, патриотизм — то, что есть, надо передать. 9 Мая — день объединения реальных людей, представляющих свое прошлое, настоящее и будущее. В этот день нам делить нечего. Мы скорбим, мы радуемся, торжествуем, что была такая страна, армия, компартия, генералиссимус Сталин, и мы победили такого врага, которого не могли победить Европа вместе с США.

1/19
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
  • Михаил Козловский
Александр Третьяков
Мероприятия

Новости партнеров