Новости раздела

«Смертельный звонок» на 112: в суд передано дело об убийстве рыбака Сергея Елесина

Дело об убийстве активиста Федерации рыболовов-любителей РТ поручено судье, посадившему главу-взяточника Александра Тимофеева и убийцу восьмилетней челнинки Фарруха Ташбаева

На 12 мая в Верховном суде РТ намечен старт процесса по резонансному уголовному делу братьев Ситдиковых из села Сокуры, обвиняемых в убийстве и сожжении тела 38-летнего Сергея Елесина вместе с его машиной. На след братьев полицию навела запись последнего звонка Елесина в единую экстренную службу 112, в котором он сообщал о преследующей его машине и просил помощи. Помощь не пришла, что обернулось скандалом федерального масштаба. Брат и жена убитого выставили обвиняемым иск на 4 млн рублей, но о претензиях к «спасателям» не забыли.

Авторитетный судья

Как стало известно «Реальному времени», рассматривать дело об убийстве активиста Федерации рыболовов-любителей РТ Сергея Елесина будет один из самых авторитетных судей Верховного суда РТ Ильфир Салихов. На его счету — обвинительные приговоры членам группировок «Жилка» и «Севастопольские», он же направил на пожизненное заключение виновного в убийстве и изнасиловании восьмилетней челнинки Фарруха Ташбаева. После появления в Уголовном кодексе РФ нормы о кратных штрафах за взятки Салихов первым из российских судей назначил рекордный штраф. К выплате 300 млн рублей в январе 2012 года был приговорен экс-глава Верхнеуслонского и Лаишевского районов РТ Александр Тимофеев, взявший у предпринимателя 5 млн рублей «за содействие в решении земельного вопроса». Заплатить их, напомним, Тимофеев не смог, и его штраф заменили реальным сроком в 4 года колонии.

Интересы родных погибшего Сергея Елесина в этом деле будет представлять сотрудничающий с Казанским правозащитным центром юрист Андрей Сучков. По данным «Реального времени», родные погибшего намерены требовать самого строгого наказания для его убийц. Кроме того, заявлены иски о компенсации морального вреда и материального ущерба. По 2 млн рублей в счет компенсации морального вреда с обвиняемых Рамиса и Фаниса Ситдиковых требуют вдова Сергея Елесина и его брат. Также выставлен счет на 495 тыс. рублей — стоимость сгоревшего авто Chevrolet NIVA.

Наводка с того света

Напомним, 10 октября 2015 года активист Федерации рыболовов-любителей РТ и инженер по ремонту котельного оборудования Сергей Елесин на своем авто возвращался в Казань из рабочей поездки в село Тетеево. 14 октября его тело нашли в сгоревшей машине. Позже эксперты установили: умер Елесин еще до пожара, получив тяжелые травмы.

Машину убитого нашли благодаря задержанию подозреваемых в преступлении, на след которых полиция вышла, прослушав запись последнего звонка Сергея в службу 112. Разговор начался в 16:45 и длился меньше трех минут. Елесин просил помощи, объясняя диспетчеру, что его преследуют пьяные на серебристом ВАЗе 15-й модели, ведут себя агрессивно — таранят автомобиль, машут кулаками. Звонивший объяснил, что пытается уйти от погони по полю в районе Карадулей, и просил прислать туда наряд полиции.

Как позже выяснилось, оперативной передаче тревожного сигнала в Лаишевское РОВД помешал сначала обрыв на линии электропередачи, а потом потеря информации при передаче сообщения из полицейской дежурки наряду ДПС — инспекторы получили информацию лишь о ДТП, а не об угрозе жизни человека. И помощь не пришла. Зато после тревоги, поднятой родными и друзьями пропавшего рыбака, полиция легко обнаружила и изъяла в 112 ту самую запись звонка с приметами авто предполагаемых преступников. 13 октября братья Ситдиковы были задержаны, 15-го — арестованы судом.

Улики пытались утопить в болоте

Рамису — 28 лет, его брату Фанису — 23. Оба из села Сокуры, оба работали водителями в агрофирме «Семиречье». Младший брат холост, у старшего — жена и двое детей. По данным следствия, 10 октября 2015 года, начиная с обеда, братья в компании коллег на территории агрофирмы пили водку — отмечали рождение сына Рамиса и профессиональный праздник — День работника сельского хозяйства, он же Праздник урожая. Примерно в 18 часов собрались домой, и младший из пьяных братьев сел за руль.

На Атабаевском тракте при повороте в сторону села Песчаные Ковали путь ВАЗа Ситдиковых пересекся с «Нивой» Елесина. Один автомобиль не уступил дорогу другому, в итоге оба остановились и начали скандалить. До драки тогда не дошло, рассказывал на следствии Ситдиков-младший, вспоминая, что нанес Елесину удар кулаком через водительское окошко и схватил за волосы, но тот нажал на газ, и «Нива» стала набирать скорость. Пьяные братья бросились догонять. Их не остановило даже то, что «Нива» съехала в кювет и стала удаляться прямо по полю, где низкопольной легковушке ехать было неудобно. Погоня продолжилась, и в какой-то момент серебристый автомобиль на скорости протаранил синюю «Ниву», так что она завалилась набок. Из салона внедорожника выпала лопата, ставшая орудием убийства.

Братья вину признают частично, мол, убивать не хотели, и вообще Елесин мог умереть не от побоев, а, скажем, от переохлаждения. В ходе следствия Ситдиковы не раз меняли показания. С их слов выходило, что водитель опрокинутой «Нивы» то угрожал им, что будет стрелять, не имея в руках оружия, то предлагал деньги и просил оставить его в покое. После избиения Елесина связали и затащили в салон его машины. Всю вину за погоню, избиение и поджог авто Фанис поначалу брал только на себя, говорил, что старшего брата при этом не было. Позже стал говорить, что Рамис был, но бил Елесина лишь один раз и кулаком. Характерные следы кулачного боя на костяшках своих пальцев сам Рамис объяснял эксперту так: сначала поранился при ремонте авто, а потом подрался с братом в Сокурах, когда тот решил вернуться на место происшествия и поджечь чужую «Ниву».

По версии следствия, поджог был совершен с целью скрыть более тяжкое преступление. Также установлено, что после поджога младший брат утопил свою одежду в реке Меша, а на следующий день выкинул в болото поврежденные части своей машины — капот, бампер, фары, радиатор и прочее. Там их и нашли сотрудники следствия при проверке показаний подозреваемого на месте — запчасти не утонули.

Судьба многодетной старшины еще не решена

Кстати, в день старта судебного процесса над Ситдиковыми истекает срок предварительного следствия по делу уволенной из Лаишевского РОВД старшины Людмилы Тихоновой. Она была помощником оперативного дежурного, который 10 октября прошлого года первым принял сообщение по 112 и передал трубку, переложив ответственность за запись того сообщения в журнал вызовов и его передачу наряду ДПС на Тихонову.

На след подозреваемых полиция вышла, прослушав запись последнего звонка Сергея в службу 112. realnoevremya.ru/Марии Горожаниновой

В результате уволенная старшина и мать пятерых детей стала подозреваемой в преступной халатности. Дело возбудили в январе 2016-го. Кстати, непосредственного начальника Тихоновой также турнули со службы. Хотя Следком в его действиях криминала не нашел, как и в действиях рядовых сотрудников службы 112.

— Видимость создали, что кто-то за что-то ответил. А на деле все без изменений осталось. Сразу после гибели Сергея все их таблички «Звоните в 112!» от Тетеево до Русского Никольского поубирали! Стыдно, наверное, рекламировать службу, которая не гарантирует спасение. Но денежки-то им все равно капают, — рассуждает Андрей Елесин, старший брат убитого.

Ирина Плотникова

Новости партнеров