Новости раздела

Рустам Минниханов — Ленару Сафину: «Шесть лет ты меня кормишь сказками»

Президент РТ отчитал министра транспорта за низкое качество битума, используемого в дорожном комплексе

На прошедшем накануне заседании попечительского совета Казанского федерального университета ректор вуза Ильшат Гафуров отчитался о том, как проходит реализация поручений президента РТ. В частности, переход военного госпиталя в распоряжение КФУ и реконструкция хирургического отделения бывшей БСМП-6. Также Гафуров рассказал о реализуемой концепции инженерного образования в университете. За ходом заседания наблюдала корреспондент «Реального времени».

«Каждый из вас уже не совсем молодой...»

Вчера в инженерно-лабораторном корпусе Инженерного института КФУ собрался попечительский совет вуза. Перед тем, как зачитать его членам объемный доклад об инженерном образовании в университете, ректор Ильшат Гафуров рассказал о ходе реализации президентских поручений. В целях экономии времени традиционно многословный ректор решил остановиться только на наиболее сложных и еще не доведенных до конца проектах.

— Относительно передачи в собственность КФУ военного госпиталя скажу, что в министерство образования России были своевременно направлены пакеты документов для согласования вопроса закрепления здания за университетом. После получения согласия учредителя документы будут направлены в ряд органов. Я думаю, здесь присутствующие члены нашего попсовета окажут нам содействие в ускорении процесса, — воспользовался случаем Гафуров.

В категорию нерешенных пока вопросов также вошла реконструкция здания хирургического отделения бывшей БСМП-6.

— Университет передал техническое задание по БСМП в «Татинвестгражданпроект» и в Главное инвестиционно-строительное управление. Идет разработка концепт-проекта, — сообщил ректор.

Также он обратил внимание на то, что университет тесно работает с потенциальными инвесторами и минобразом РФ относительно оснащения клиники оборудованием — цена вопроса составляет более 4 млн евро.

— Минздрав был здесь, посмотрел клинику вместе с минстроем, чтобы привести ее внутри в порядок. В этой части города 42 тысячи казанцев получают медицинские услуги… Посмотрите цену вопроса… Какую-то часть средств изыщем, — отметил на правах главы попсовета КФУ президент РТ Рустам Минниханов. — Это в общемедицинских интересах столицы и в интересах подготовки кадров. В этой поликлинике практические будут идти занятия, и рядом с врачом будет студент, который в последующем будет лечить нас. Каждый из вас уже не совсем молодой, поэтому, если что-то делаете, исходите из того, что все это может пригодиться каждому из вас.

Особое видение подготовки «инженеров будущего»

Главной темой попечительского совета КФУ стало развитие инженерного образования. Отметим, что в Казанском федеральном университете работает особая модель инженерного образования, в рамках которой подготовка технических специалистов распределена между различными научно-образовательными подразделениями.

— Самое главное, чего не хватало для университета — инженерного образования, потому что сегодня также медицина и другие направления требуют инженерных навыков. То, что здесь (в инженерно-лабораторном корпусе — прим.ред.) сделано, позволяет решать многие вопросы, касающиеся междисциплинарных решений. Я считаю, что проблема эта очень сложная, — выступил Рустам Минниханов.

Целью ректорского доклада была демонстрация членам попсовета особого, «КФУшного», видения инженерного образования и вопросов подготовки инженеров будущего.

— Надо понимать, что эта область деятельности направлена на практическое использование научных, экономических, социальных знаний, нацеленных на материальный результат, необходимый государству, бизнесу и обществу в целом, — выступил Гафуров.

Основной посыл доклада заключался в том, что есть два взгляда на инженерию и на подготовку специалистов в этой области — традиционный и «передовой». Если первый вариант слишком недальновиден и в скором времени может перестать соответствовать запросам современного мира, то второй будет отвечать всем требованиям будущего. По словам Ильшата Гафурова, речь идет о таких вещах, как инженерия педагогическая, социальная, медицинская, программная и т.д. Для того, чтобы готовить в стенах Казанского университета «инженеров будущего», ректор обозначил три необходимых условия:

— Во-первых, это переход к трансдисциплинарному образованию, затем тотальное внедрение командной работы, и третье — основной образовательной единицей должна быть инженерная задача, при решении которой студент сможет получить реальные компетенции, — выступил Гафуров.

«Сказочный» татарстанский битум

На волне обсуждения научной деятельности Рустам Минниханов решил озвучить ряд актуальных для республики проблем, которые могли бы быть решены при поддержке местных ученых. Первыми на очереди оказались наши дороги.

— Одна тема, которая нас сильно волнует, — это битум. Каждый раз, сколько я работаю, какой-то сказочный битум появляется, и при первом дожде он смывается. Мне сказки уже… сколько министром ты работаешь? Шесть лет? Шесть лет ты меня кормишь сказками, а у тебя битум хуже и хуже, — обратился Минниханов к министру транспорта РТ Ленару Сафину. — Состояние дорог хуже и хуже. Займитесь! Без науки ничего не сделаем. Никто нам ничего не принесет. Нам нужен битум качественный, щебень. Такую задачу перед строительной академией надо поставить и перед университетом федеральным — создать битум, который отвечает всем требованиям.

Затем президент призвал развивать в университете археологическое направление: по его словам, эта наука сегодня крайне востребована. Тем более в Татарстане уже были проведены успешные разработки таких крупных объектов, как Свияжск и Булгар.

Также Рустам Минниханов заявил, что наш университет должен быть минимум в первой пятерке по стране, на что Гафуров тихо заметил, что в России он четвертый.

— Ну, знаешь… Надо, чтобы реально это был университет… от количества в качество надо переходить. У вас должны быть уникальные специальности, тем более сейчас появляются новые вызовы. Многие специальности через 10 лет исчезнут и появятся огромное количество других направлений, — высказался президент. — Я не критикую тебя. Наоборот на хорошем примере надо подтягивать другие вузы. Должен быть некий стандарт — Казанский университет — и остальные должны стремиться быть такими же, как вы.

Лина Саримова, фото prav.tatar.ru

Новости партнеров