Новости раздела

Радик Хасанов, POZIS: «Нам должны быть предоставлены аналогичные налоговые льготы и преференции, как у Haier»

Торжественно открытый китайский завод по выпуску холодильников в Челнах обнажил жесткие противоречия с местными производителями

Радик Хасанов, POZIS: «Нам должны быть предоставлены аналогичные налоговые льготы и преференции, как у Haier»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Выездное заседание комитета Госсовета РТ по социальной политике на зеленодольский завод по выпуску холодильников вылилось в обращения трудящихся с просьбой дать предприятию возможность работать в равных условиях с китайскими конкурентами. Последние 22 апреля запустили производство в Набережных Челнах. На «ПОЗИСе» всерьез опасаются, что Haier снизит цены и окажется в том же сегменте рынка, а благодаря налоговым льготам сможет выбить с рынка зеленодольцев.

«Молодые люди сколько обращаются: «А какая перспектива?»

28 апреля на зеленодольском предприятии «Производственное объединение «Завод имени Серго» («ПОЗИС») состоялось выездное заседание комитета Госсовета РТ, посвященное «реализации законодательства в сфере занятости населения в части организации деятельности по профориентации и трудоустройству молодежи». Депутатам показали профилакторий, в котором по льготной цене могут поправить здоровье работники. Некоторые народные избранники даже поинтересовались, сколько стоит отдых и можно ли приехать на выходные.

Однако в ходе посещения производства акцент с вопросов профориентации молодежи плавно сместился к беспокойству работников завода о будущем предприятия.

— Мы конкуренции не боимся, мы 72 модели (холодильников — прим. ред.) изготавливаем, — рассказал депутатам в ходе посещения кузнечного цеха заместитель главного инженера Равиль Асаянов. — У нас на заводе трудится 5 тысяч человек, если взять с семьями, мы 15 тысяч содержим — 20% жителей нашего города. У нас уже четвертое поколение работников готовится, у всех судьба связана с заводом. Молодые люди сколько обращаются: «А какая перспектива, а почему Haier?». Мы так все свои заводы потеряли, понимаете?! Они на 10 лет, потом исчезнут, оставят нам руины, а мы будем это все поднимать, — отметил Асаянов.

Это мнение поддержал и замгендиректора по кадрам Анатолий Туманов, отметив, что в случае развития ситуации по «негативному» сценарию городу будет нанесен страшный удар.

«Они залезут в наш сегмент»!

Тему угрозы производству холодильников начальник производства холодильных приборов и торгово-промышленного оборудования Вадим Богаткин продолжил уже непосредственно в цехе, где это оборудование производится. Он отметил, что завод фактически «вытащили» из крайне плачевного состояния, к тому же на предприятии 6 лет не было оборонных заказов и производство холодильников стало единственной возможностью, которая позволила «ПОЗИСу» сохраниться как предприятию.

Обновленные цеха, хоть и без роботов, но все же с новым оборудованием, впечатляли, старые станки, которые еще не успели демонтировать, наглядно демонстрировали огромную работу, проделанную на предприятии. Богаткин рассказал и о гордости: если в 1998 году в день до 400 холодильников приходилось отправлять на доработку, то сегодня их количество не превышает 2-3. Разговорам, что «холодильный дракон из Китая» будет отвоевывать себе премиум-сегмент, здесь не верят.

— Мы были очень сильно озадачены открытием завода «Хайер» на производственной площадке в Набережных Челнах, это теперь будет наш основной конкурент, хоть они себя и позиционируют в другом ценовом сегменте, мы с вами, потребители, отлично знаем: премиум-класс стоит 50 тысяч, а у рядового рабочего зарплата по Татарстану 24-25 тысяч — ну кто будет покупать?! Соответственно, они залезут в наш сегмент! — рассказал Богаткин.

Со своими опасениями к делегации из Госсовета обратились и простые рабочие.

— Мы поколение, которое пережило 90-е годы, было очень тяжело, завод умирал. Пришел Радик Шавкятович (Радик Хасанов, генеральный директор предприятия — прим.ред.), завод поднял, сейчас получаем стабильно зарплату, платим в бюджет налоги. Мы просто не хотим вернуться в прошлое, — рассказала одна из работниц предприятия.

Основной посыл обращений — создание равных условий для обоих предприятий: главным образом через придание Зеленодольску статуса моногорода или территории опережающего развития, что позволит получить «ПОЗИСу» налоговые преференции.

«Возникшая ситуация по своей опасности во много раз превосходит все проблемы, с которыми мы сталкивались»

Подробно на теме равных конкретных условий в ходе заседания комитета высказался генеральный директор «ПОЗИСа» Радик Хасанов.

— К сожалению, — начал было Хасанов, но тут же поправился, — К счастью! Конкуренции не боимся, появился конкурент. Мы с ними работали, хотя они могли в 2014 году у нас производить холодильники, но выбрали преференции. Нашему проекту преференции не были предусмотрены. Наши люди волнуются, мы не раз сталкивались с проблемами, но неизменно находили решения. Возникшая ситуация по своей опасности во много раз превосходит все проблемы, с которыми мы сталкивались. Если не будут приняты меры по выравниванию бизнеса, конечно же, трудно будет конкурировать. Могут быть негативные последствия. Я бы попросил вас, уважаемые депутаты, посмотреть, возможно, просчитать негативные последствия, минпромторг тут находится, минтруд… По нашему мнению, должны быть предоставлены полностью аналогичные налоговые льготы и преференции, — заявил Хасанов, добавив, что в равных условиях предприятие готово принять китайский вызов.

Преференции, которые даются «Хайеру», здесь не совсем подходят

Председатель комитета Госсовета по социальной политике Светлана Захарова, отвечая на вопросы журналистов, отметила, что голос завода был услышан, правда, есть много «но»…

— Мы понимаем озабоченность работников тем, что открылось новое предприятие в Набережных Челнах, которое имеет определенные преференции, мы обсудим этот вопрос с депутатами, комитетом по налогам и финансам, потому что те преференции, которые даются Haier, не совсем подходят здесь, потому что это не новое производство. Наверное, надо будет совместно с правительством и нашим президентом обращаться в федеральный центр. Снижения производства мы не должны допустить, а наоборот — надо создать равные условия для развития бизнеса, особенно нашего, местного.

По информации пресс-службы «ПОЗИСа», в 2015 году завод выпустил 347 тыс. холодильников, открытый 22 апреля в Челнах завод «Хайер» на первом этапе планирует выпускать до 200 тыс. холодильников в год, однако производство планируется нарастить до 500 тысяч.

Александр Третьяков

Новости партнеров