Новости раздела

«Деревенский пес Акбай»: начало детского сериала от Туфана Миннуллина с приветом молодежным группировкам

Театральные постановки Татарстана: смотрим дома. Часть 65-я

«Деревенский пес Акбай»: начало детского сериала от Туфана Миннуллина с приветом молодежным группировкам
Фото: realnoevremya.ru/Радиф Кашапов

Смотрим самый новогодний спектакль Камаловского театра — «Авыл эте Акбай» («Деревенский пес Акбай»), который открыл серию пьес рубежа 80—90-х, написанных Туфаном Миннуллиным. Даже в пьесе для детей он сталкивает деревню и город. И напоминает об эпохе ОПГ. Запись идет с русскими субтитрами (0+).

Пес-супергерой…

В первой постановке главную роль исполнил Асхат Хисматов (у него позавчера был день рождения). Так же, как Ильдара Хайруллина называют Мырау-батыром, для многих детей Хисматов — Акбай.

Современную постановку представили 19 октября 2013 года, шла она четыре сезона. Поставила спектакль Лилия Ахметова. Она выпускница режиссерского отделения КазГУКИ (руководитель курса — Фарид Бикчантаев). Она единственная работающая в татарском репертуарном театре женщина-режиссер. Лилия Ахметова ставила почти во всех местных татарских театрах и считается, своего рода, кассовым режиссером.

В новой версии Акбая играет Ильнур Закиров. Вообще, за несколько лет Миннуллин написал несколько пьес с этим героем: «Акбай нигә күңелсез?» («Почему Акбай грустит?»), «Акбай белән Кыш Бабай» («Акбай и Кыш Бабай»), «Гашыйк буласым килә» («Хочу влюбиться»), «Акбай, Тәмлетамак һәм Этбүреләр» («Акбай, Тамлетамак и Псы-волки»), «Акбай һәм сарык малае» («Акбай и мальчик-овца»). Чуть позже — «Акбай, SOS!», «О’кей, Акбай!», «Интернет Акбай». В последней, к примеру, герои общаются по видеосвязи.

предоставлено realnoevremya.ru пресс-службой Камаловского театра.

Правда, в это же время он пишет пьесу «Илгизәр плюс Вера», посвященную смешанным бракам, и «Хушыгыз» («Прощайте»), в которой показывает бесславный итог надежд своего поколения шестидесятников. Сейчас Камаловский детские спектакли ставит только к новогодним праздникам.

А в первой части Акбай довольно комфортно живет в деревне, однако его соседка по дому кошка Тамлетамак (Ляйсан Файзуллина), увидев по телевизору некий «город», уговаривает его отправиться туда. Акбай соглашается, потому что он любит помогать другим. При этом у героев изначальный конфликт взглядов: один хочет заботиться, а вторая — красивой жизни.

...и собачьи группировки

На пути им встретится волк (Алмаз Гараев), который с ходу заявляет: «Собаки и кошка — что-то тут не так». И действительно, в городе от кошки и след простыл. Акбай же встречает местных собак. Сначала болтливую Чарли (Гузель Шакирова), которая учит его слову «примитив». И целую банду: это Актырнак (Ришат Ахмадуллин), Актуш (Фаннур Мухаметзянов), Раиль Шамсуаров (Муйнак) и Дурткуз (Гузель Гюльвердиева).

Что, разумеется, абсолютно в духе 1989 года с его молодежными группировками (в субтитрах можно увидеть слова «петушиться» и «мотаться»). Есть даже «авторитет», Сарбай (Алмаз Сабирзянов).

Благодаря его появлению открывается правда: уличным псам хочется иметь клички. И когда появляется Тамлетамак-Кетти, все меняется к лучшему. А потом Акбай даже с Бульдогом (Ирек Кашапов) сможет разобраться. И пойдет обратно в деревню. Пока только с Дурткуз. Чтобы не пугать местное население. Вскоре и кошка вернется.

«Акбая» в 2022 году представили в театре кукол «Экият», ставил его и челнинский драматический, и чувашский имени Сеспеля. Худрук челнинского театра Олег Киньзягулов говорил в одном из интервью, что выбрал «Акбая», когда узнал о постановке в «Экияте», хотя сначала хотел делать к Новому году «Алису в Стране чудес» в переводе.

Радиф Кашапов
ОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров