Новости раздела

«Самая сильная «мышца» нашего организма — это мозг»

Как японское «число смерти» помогло казанскому школьнику Булату Юсупову победить в интеллектуальном шоу

«Самая сильная «мышца» нашего организма — это мозг»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Школьники из Казани — частые гости различных интеллектуальных шоу, конкурс и викторин на российском телевидении. В четвертом выпуске второго сезона программы «Умнее всех» с Тиной Канделаки, выходящей на телеканале «Пятница», победителем стал 11-летний ученик «Международной школы Унискул» из Казани Булат Юсупов. Как имя влияет на характер, порядковый номер — на шансы победить и сложно ли договориться с вундеркиндом — об этом Булат и его мама Лейсен рассказали в интервью «Реальному времени».

«Это был не максимальный результат»

РВ: — Булат, ты довольно уверенно себя вел во время программы и создавал впечатление абсолютно спокойного человека, чем полностью подтвердил свое имя. А кто тебя так назвал?

Булат Юсупов: — Я не знаю.

Лейсен Юсупова: — Это была наша с мужем совместная идея.

РВ: — В честь кого-то?

Лейсен Юсупова: — Нет. Не в честь кого-то. Мы очень часто слышим, что имя определяет судьбу человека. А поскольку Булат мальчик, то мы хотели, чтобы стержень определенный в нем был. Мне кажется, так и получилось.

РВ: — Булат, а ты сам как думаешь, есть в тебе стержень?

Булат Юсупов: — Вряд ли.

РВ: — Но ты так уверенно держался на передаче. Разве это не говорит о том, что ты собрался и выдал максимальный результат? Или это был не максимальный результат?

Булат Юсупов: — Это был не максимальный результат. Можно было и лучше.

РВ: — А как ты оцениваешь свои способности сейчас, когда программа уже вышла, съемки закончились? Мог бы ты больше очков набрать, больше денег заработать?

Булат Юсупов: — С виду кажется, что слабенько как-то сыграл, не на все вопросы смог ответить. Но это только кажется, что легко.

Лейсен Юсупова: — Действительно, не все так легко. Мы заметили, что на игре Булат не ответил на вопросы, которые точно знал.

«На японском и китайском число «4» звучит как слова «боль» и «смерть»

РВ: — А как пришла в голову идея заполнить анкету для участия в программе?

Лейсен Юсупова: — Это была идея учителя начальных классов Людмилы Александровны и ее коллеги Динары Рамилевны. Когда Динара Рамилевна узнала о проекте, она сразу же передала информацию Людмиле Александровне со словами: «Пусть Булат попробует!» Булат сразу же подхватил идею. Даже настоял, чтобы мы его повезли на кастинг.

РВ: — А как он проходил?

Лейсен Юсупова: — Отбор проходит в три этапа. Сначала ребенок готовит видеопрезентацию. После этого отбирают часть детей, и они проходят зум-конференцию, где не должен присутствовать родитель. Им задают вопросы, как на шоу. А третий этап — это кастинг в разных городах России. Кастинги проходили в Казани, в Москве, в Санкт-Петербурге, в Сочи или Краснодаре и других городах, боюсь ошибиться. Некоторые дети приезжали из других городов. Например, один из участников специально приезжал из Перми в Казань. Для нас это своего рода героизм. Я даже не уверена, были бы мы готовы к такому.

РВ: — То есть ваш кастинг был в родном городе, в Казани?

Лейсен Юсупова: — Да.

Булат Юсупов: — На кастинге задавали вопросы, чтобы я понял, как примерно будет проходить шоу.

Лейсен Юсупова (обращаясь к сыну): — Какой у тебя номер был?

Булат Юсупов: — 444. На японском и китайском число «4» звучит как слова «боль» и «смерть».

РВ: — А откуда ты знаешь?

Булат Юсупов: — В книге прочитал.

РВ: — 444? А в программе принимают участие всего 12 человек.

Лейсен Юсупова: — 144. Всего выпусков 12. Булат мне рассказал, что, когда узнал о том, что он 444-й, он подумал, что у него довольно мало шансов стать участником.

Булат Юсупов: — Я еще не последний был.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Школа им дает немало»

РВ: — Проект «Умнее всех» — это первый опыт?

Лейсен Юсупова: — Если говорить о масштабных шоу, то это первый опыт. Но в школе очень часто проводятся подобные конкурсы. Например, каждый февраль проходит «Science firе» — научная выставка, где ученики проводят опыты или научное исследование на английском языке. Булат ежегодно участвует в этом конкурсе и, как правило, занимает призовые места. Ему очень нравится. Есть еще конкурс «Speakathon», где участники не только на вопросы отвечают, но и должны быстро среагировать на предложенную ситуацию. И все это на английском языке. Школа им дает немало. О подготовке (к шоу, — прим. ред.) речь практически не шла, что-то он уже знал из книг, которые читал, что-то узнал на «Что? Где? Когда?», которая проходит в школе — вот и все. Накануне поездки я попыталась так же, как Тина Канделаки задавать ему вопросы, чтобы он в эфире не растерялся. Но он сказал, что это даже близко не похоже: Тина задает вопросы гораздо быстрее. Собственно, подготовкой к программе явилось обучение в этой школе.

РВ: — А вы эту школу изначально выбрали? Или раньше ходил в обычную?

Лейсен Юсупова: — Булат с первого класса учится в этой школе. Это выбор его отца. Нам нравится, что ребенок осваивает две программы. Он с детства свободно владеет английским языком. Английская программа у них очень интересная. Предмет «Science» очень похож на «Окружающий мир». В эфире не показали, но в студии Тина задала ему вопрос: «А как ты понимаешь учителей?» Точнее: «Что ты делаешь, если не понимаешь учителей?» Так вот Булат ответил: «Они обычно хорошо объясняют». То есть мысли, что на английском языке они могут не понять учителя, у него даже не возникло. Он может не понять содержание материала, а не английскую речь преподавателя. Это, наверное, был главный критерий, почему мы выбрали эту школу. Это непросто, поскольку дети учатся с 8 утра до 6 вечера. Но и каникулы у них чаще, 5 недель дети учатся, а потом неделю отдыхают. При этом они учатся до середины июня. Каникулы у них чаще, но и учебный год чуть дольше. На выпуск мы поехали сразу после окончания учебы (первые каникулы в октябре, — прим. ред.).

«Интеллектуальное развитие — главное, на что мы делаем упор»

РВ: — А чем обычно на каникулах занимается, когда не участвует в шоу «Умнее всех»?

Лейсен Юсупова: — Как многие подростки, любит играть в компьютерные игры, встречается с друзьями, на квесты ходит плюс очень часто ездит в деревню к бабушке в Кировскую область, поскольку там племянник, с которым они очень дружны.

РВ: — А какой спорт любит? Хватает ли времени, чтобы им заниматься?

Лейсен Юсупова: — Булат не очень любит спорт. Единственное, плаванием занимается. Для нашей семьи спорт — не наша тема. Интеллектуальное развитие — главное, на что мы делаем упор. У меня есть любимая шутка, что самая сильная «мышца» нашего организма — это мозг.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Хотел поехать в Японию»

РВ: — Булат, в третьем туре программы, когда нужно было выбирать тему по картинкам-иконкам, ты выбрал Японию. Почему? Это достаточно сложная тема.

Булат Юсупов: — Нет. Это просто. Очень просто. Я хорошо знаю эту тему.

Лейсан Юсупов: — Одно время Булат интересовался Японией. Хотел поехать в Японию. Он даже начинал изучать японский язык. И папа наш его изучает. Но оказалось, что в Казани сложно найти курсы японского языка.

Булат Юсупов: — Я сейчас тоже хочу поехать.

РВ: — А с другим ребятами из Татарстана, которые участвовали в программе, подружился, телефонами обменялись?

Лейсен Юсупова: — Такого не было. Но нам всем очень понравился мальчик Марк Ревус. Очень открытый ребенок. Когда их готовили к съемкам, им наносили грим, примеряли костюмы. В это время дети общались между собой, даже сыграли в небольшую интеллектуальную игру. Но я не заметила, чтобы с кем-то они подружились. Было не так много времени, чтобы ребята могли подружиться, и я думаю, что поводом послужила стрессовая ситуация и, возможно, то, что на шоу все дети между собой соперники.

Булат Юсупов: — Мне понравился Артемий Письменный. Он очень хорошо играл. Жаль, что не смог пройти в финал, но ему в третьем туре («5 и15») попалась слишком трудная категория — «Боксеры».

РВ: — Для Булата это первая поездка в Москву?

Лейсен Юсупова: — Нет. Он уже был в Москве два или три раза. Тем не менее мы специально поехали на один день раньше: посетили ВДНХ, были в Музее космонавтики. Еще в это время на ВДНХ проходила временная выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона».

РВ: — Что больше всего понравилось?

Булат Юсупов: — Мне больше понравилась выставка гробницы Тутанхамона. А еще на ВДНХ я впервые попробовал космическое питание — гречку с мясом. Кстати, очень вкусно.

Лейсен Юсупова: — Я обратила внимание, что какую-то информацию Булат уже знает. После экскурсии он не только пересказывал, но и приводил дополнительные факты, которые не были упомянуты экскурсоводом. Он интересуется мифологией, хорошо знает ее. А в Музее космонавтики он объяснил, почему у космонавтов есть оружие. Не знаю, насколько это правда, но он рассказал, что была неприятная ситуация, вынужденная посадка в лесу. После этого космонавтам стали выдавать оружие, чтобы они могли защищаться.

РВ: — Булат, а что ты любишь читать? Как ты выбираешь книги?

Булат Юсупов: — Первым делом смотрю по обложке, что может понравиться. Дальше начинаю читать. Если нравится — оставляю, если не нравится — нет.

РВ: — Тебе важно, как обложка оформлена? Или финал читаешь?

Булат Юсупов: — Я описание смотрю.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Книги на бумаге больше нравятся. У них есть свой запах»

Лейсен Юсупов: — Очень часто я пытаюсь Булату предложить какую-то книгу. Какой-то процент из них ему нравится, но процентов 30 не читает: содержание не его, например. Он любит реалистичную литературу: про современных детей, про школьников. В последнее время появился интерес к фантастической литературе, Булат прочитал всю серию книг про Гарри Поттера — это из последнего. До этого он никак не хотел воспринимать жанр фэнтези.

РВ: — А папа помогает в выборе литературы?

Лейсен Юсупова: — Да. Очень часто они вместе ищут в интернете, поскольку покупать большое количество книг достаточно непросто. Хранить их уже, честно говоря, негде.

РВ: — Большая библиотека дома?

Лейсен Юсупова: — Не очень большая, но книг немало. Нет большого количества шкафов для хранения книг, поэтому Булат сейчас в электронном виде читает.

РВ: — А что больше нравится: «бумага» или цифровой формат?

Булат Юсупов: — Книги на бумаге больше нравятся. У них есть свой запах. И они как будто реальнее.

Лейсен Юсупова: — Мне кажется он особо не видит разницу. Но когда есть «книжный вариант», то, конечно, предпочитает его.

«Ребенок достаточно свободный и свои мысли он всегда озвучивает»

РВ: — Лейсен, а как живется с умным ребенком?

Лейсен Юсупова: — С ним всегда интересно, можно о многом поговорить, даже узнать что-то новое. Но сейчас взрослеет, уже начался подростковый период. Раньше всегда можно договориться, сейчас же порой бывает непросто. Роль родителя подростка нам только предстоит освоить.

РВ: — А когда что-то не нравится, сразу говорит?

Лейсен Юсупова: — Булат — ребенок достаточно свободный и свои мысли он всегда озвучивает. Не только недовольство чем-то. Например, если Булат хочет заниматься программированием, то говорит: «Я хочу заниматься программированием, подберите мне школу». Когда он захотел изучать японский, то сказал: «Найдите, пожалуйста, учителя японского языка». Он всегда знает, чего хочет. Это действительно так. Нам же остается только поддерживать его интересы.

РВ: — Булат — единственный ребенок в семье?

Лейсен Юсупова: — Нет, у нас есть младший сын Мурат. Ему сейчас 6 лет. Он совсем другой. Совершенно разные дети, совершенно разные интересы. Но при этом тоже достаточно развитый интеллектуально. Когда Мурат был помладше, очень любил динозавров. На мой взгляд, ему в целом мир природы интересен. Сейчас он увлечен лего-конструированием, но больше любит не собирать по инструкции, а креативить. Умудряется из огромной коробки достать какие-то детали и создать что-то узнаваемое, часто симметричное: машину, цветок, скорпиона, динозавра.

РВ: — Кто в семье больший авторитет для Булата: мама или папа?

Лейсен Юсупова: — Папа. Он — носитель мужского начала. Мы ровесники. С университета вместе. И решения совместные. Но поскольку растут мальчики, я решила, что авторитет — папа. Я решила (смеется).

РВ: — А чем занимаются мама и папа в жизни?

Лейсен Юсупова: — Папа у нас по образованию журналист, но сейчас он работает руководителем. А я — преподаватель в медицинском университете: преподаю русский язык иностранным студентам, но с упором на специальность.

РВ: — Тине Канделаки Булат сказал, что, вполне возможно, станет программистом. Но это пока не точно. Поменялись ли планы после съемок?

Лейсен Юсупова: — Пока я другого не слышала. Когда был маленький, говорил, что хочет быть продавцом в «Магните», потому что все покупатели платят ему. Хотел таким образом разбогатеть (смеется).

realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Мы рассматриваем Иннополис как один из вариантов для дальнейшего обучения»

РВ: — Есть уже планы, куда будет поступать?

Лейсен Юсупова: — Нет. Но я сама недавно была на экскурсии в Иннополисе. Мне очень понравилось, как там все организовано, какая там обстановка дружная. Мы рассматриваем Иннополис как один из вариантов для дальнейшего обучения. Мне кажется, Булату было бы интересно. Но с другой стороны рановато ему еще определяться с профессией. В случае с Булатом выбор профессии не голословный. Он увлекается программированием, сейчас проходит обучение. В выходные самостоятельно, с преподавателем в онлайн-формате занимается.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Шакирова
ОбществоОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров