Новости раздела

«Куктау-20»: исследуем историю татарстанского кино. Часть 69-я: «Золотая суббота»

Детектив по громкому казанскому делу

«Куктау-20»: исследуем историю татарстанского кино. Часть 69-я: «Золотая суббота»
Фото: Радиф Кашапов/realnoevremya.ru

В дни, когда прошла премьера сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», смотрим фильм 2010 года, который снят фондом «Татарстан Синема» совместно с МВД по Республике Татарстан. «Золотая суббота» повествует о грабителях ювелирных магазинов и романтичных милиционерах. Это последний проект, который Рамиль Тухватуллин делал как продюсер и режиссер.

Амир и ювелиры

Самый известный фильм актера Камаловского и будущего депутата Госсовета — это, конечно, «Зулейха». Молодежная «Дилемма» была заявлена как первое «большое» русскоязычное кино, снятое в Татарстане. «Золотая суббота» — показатель роста команды Тухватуллина, при этом картину не показали на мусульманском кинофестивале, главный автор объяснял это тем, что детектив не подходил под формат мероприятия.

Чем можно гордиться в этом фильме — сочностью криминальных диалогов и натуралистичностью быта. Сценарий писал Адель Хаиров, который в целом умеет подавать материал «с перчинкой». К примеру, в начале картины один из героев, Семен (Дмитрий Морозов), варит на огне чифирь. Ему скоро на волю, так что Семену передают «бизнес» по краже ювелирной продукции.

Амир (Рамиль Тухватуллин) спит под американское кино. Начальник — генерал Шамиль Ниязович (Марсель Заббаров) советует ему больше заниматься личной жизнью. А тут бывшая одноклассница Зуля (Ильсия Тухватуллина) зовет его на встречу в школу. Они не виделись 22 года. У Зули есть дочь Лейла (Индира Тухватуллина, старшая в семье актеров, до этого игравшая главную роль в «Дилемме»).

Вспыхнули былые чувства, но Лейле все это не нравится, и товарищ милиционер устраивает с девушкой в леопардовом платье ностальгические прогулки. В кадре, кстати, возникает покойный Камрад Листков, поющий в парке «Черное озеро». Выглядят эти прогулки со стороны достаточно странно, вплоть до аналогий с комплексом Электры, и ревность Зули тут не нужно объяснять. Но все заканчивается по-сериальному резко — можете сами догадаться как. О том, какую еще роль Лейла играет в фильме, умолчим, поскольку авторы и сами по этой линии многое недоговорили, а точнее, просто перемудрили.

Более интересно выглядит линия преступников, хотя и в ней все строится ожидаемо. Ювелиркой занимался отец двух братьев. Старший Ильдар (Руслан Сафин) вернулся из армии, крутит баранку. Они живут с Булатом (Алмаз Гараев) в Ометьево. Отвечающий за реализацию Барон (Александр Купцов) берет их в банду. Следователи (а это, помимо Тухватуллина, Ильдус Габдрахманов, Радик Бареев, Ильнар Карамов) изучают записи с видеокамер, берут след по армейской наколке. Где-то через час можно увидеть, как работают грабители, которых в итоге возьмут, как в американских боевиках, на яхте. В фильме, кстати, снимались и настоящие милиционеры.

Также отметим песни Эдуарда Фазульянова, участника группы «Волга-Волга».

Чтобы посмотрело все МВД!

Открытая премьера фильма прошла 24 ноября 2010 года. Раньше картину увидели руководители МВД республики и ветераны правоохранительных органов. Отмечалось, что фильм основан на реальных событиях: была такая казанская банда из 12 человек, которая грабила ювелирные магазины за три-четыре минуты благодаря четкому распределению обязанностей. Возглавлял ее бывший спецназовец Ильдар Галиуллин, за три года они обчистили восемь салонов в Татарстане и Башкортостане на 13 миллионов рублей. Банду задержали в 2008-м, а в августе 2010-го в Верховном суде огласили приговор: участники банды получили сроки от 9 до 13 лет. Впрочем, авторы фильма с бандитами не общались, а взяли лишь суть истории за основу.

Фильм Тухватуллин, который был генеральным продюсером и режиссером-постановщиком, снял за 28 дней. Консультантом стал первый заместитель министра внутренних дел по РТ Ренат Тимерзянов (после он станет начальником ГУ МВД России по Алтайскому краю, а через несколько лет — главным федеральным инспектором по РТ). По распоряжению руководства фильм должны были увидеть сотрудники милиции практически во всех районах Татарстана.

Радиф Кашапов
ОбществоКультураИстория Татарстан

Новости партнеров