Новости раздела

Мэрия Казани обязала владельцев отреставрировать исторический дом Утягановых

Городские власти просили владельцев привести здание в надлежащий вид еще в 2021 году

Мэрия Казани обязала владельцев отреставрировать исторический дом Утягановых
Фото: realnoevremya.ru/Диана Салихова

Мэрия Казани через суд обязала владельцев дома Утягановых отреставрировать его. Как выяснило «Реальное время», иск в Арбитражный суд Татарстана был подан к ООО «СтройИнвест Недвижимость», которое и владеет объектом на улице Парижской Коммуны, 17. Уже на протяжении двух лет городские власти пытаются добиться от собственников здания, чтобы его привели в нормальное состояние, — но пока безрезультатно.

Владельцы дома отделались штрафом в 300 рублей

Мэрия Казани подала в Арбитражный суд Татарстана иск к ООО «СтройИнвест Недвижимость». В своем заявлении власти города указали, что дом Утягановых, которым владеет компания, находится в разрушающемся состоянии. Поэтому там должны быть произведены следующие работы:

  • ремонт;
  • восстановление конструктивных элементов и отделка фасадов;
  • восстановление входных групп, ремонт кровли и выходов на нее;
  • заделка швов, трещин;
  • промывка фасада, мытье окон и витрин;
  • очистка от объявлений и иной информационно-печатной продукции, граффити;
  • демонтаж не эксплуатируемого средства размещения наружной информации;
  • обеспечение наличия и содержания в исправном состоянии водосточных труб;
  • выполнение охранно-предупредительных мероприятий (установить ограждения, сетки, демонтировать разрушающиеся части, элементы).

Также чиновники просят взыскивать с владельцев дома по одной тысяче рублей в день за каждый день просрочки исполнения решения суда.

realnoevremya.ru (архив)

В материалах дела говорится, что в марте 2021 года дом осматривала административная комиссия Казани. По результатам проверки ООО «СтройИнвест Недвижимость» привлечено к административной ответственности за содержание здания в ненадлежащем эстетическом состоянии. Претензии были те же, что и в исковом заявлении. В тот год компания была оштрафована на полмиллиона рублей.

Спустя два года состояние дома не изменилось. Как установила новая проверка, которую провели в сентябре текущего года, там все так же нужно производить ремонт входных групп, восстанавливать фасад, демонтировать разрушающиеся элементы и так далее.

Согласно правилам благоустройства Казани, ремонт зданий возложен на их собственников. Проводить они его должны с периодичностью в пределах 5-6 лет с учетом фактического состояния. Косметические работы проводятся не реже одного раза в три года.

Исходя из всего этого, Арбитражный суд Татарстана полностью удовлетворил иск мэрии города. Он обязал «СтройИнвест Недвижимость» устранить нарушения правил городского благоустройства. Если же компания не будет исполнять требования суда, то им предстоит отправлять в городскую казну по 300 рублей в день за неисполнение судебного акта.

Дом был построен в 1886 году

Дом Утягановых по улице Парижской Коммуны, 17 строила Мария Егоровна Бергенгрин в 1886 году. В 1895 году она продала его мещанину Замалетдину Мухаметову, который разместил здесь постоялый двор и столовую. А в начале XX века это уже было владение Утягановых.

В более старых книгах дом Утягановых идет под номером 15а, и сейчас видно, что магазин — продукт совсем другой эпохи. Он построен в 1915 году. Династию Утягановых начал в 1875 году мещанин Фахрутдин Измайлович, служивший приказчиком у жившего напротив Вафы Бигаева — тогда он открыл свой магазин, торговавший головными уборами, галантереей и бытовой химией. Его дети Абдуллазян, Габдрахман, Салахутдин и жена Мафтуха в 1908 году учредили торговый дом «Братья Утягановы»: товар брали в столицах, в Казани, а продавали даже в Сибирь.

В этом году наследник купцов Утягановых Наиль Серазетдинов написал письмо во Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. В своем обращении он указал, что дом доведен до плачевного состояния и его нужно срочно восстановить.

— В центре Казани многие дома ранее принадлежавшие Казанским купцам сохранены, отремонтированы и снабжены табличками с фамилией бывших владельцев, — пишет Серазетдинов (орфография и пунктуация сохранена, — прим. ред.). — В то же самое время мой прадед Габдуллажан Фахрутдинович Утяганов и его братья Гаптрахман и Салахутдин были очень известными купцами, но здания принадлежавшие фирме «Торговый дом Утягановых» сегодня доведены до плачевного состояния.

Серазетдинов перечисляет: дом Утягановых на Фатиха Карима снесен в конце 60-х. На этом месте построена поликлиника. Дома на Парижской Коммуны, 15 и 17, были «в более-менее неплохом состоянии, в 17-м действовало кафе на первом этаже».

realnoevremya.ru/Диана Салихова

— Это вызывает удивление — внуки Габдуллажана и Салахутдина еще живы и правнуки есть и далее..., но домом владел некто не имеющий на это никакого права. Когда магазин отняли в 1917 г. — это же следствие социальной революции и смены общественного строя. А при возврате обратно в капитализм у нас почему-то не считают необходимым вернуть дом прежним хозяевам. Тем временем оба дома медленно разрушаются.

Как пояснили в Комитете РТ по охране объектов культурного наследия, жилые здания на Парижской Коммуны являются исторически ценными градоформирующими объектами и поставлены на государственную охрану в 2017 году приказом Министерства культуры Татарстана.

— Земельный участок, на котором расположены объекты, находится в собственности ООО «СтройИнвест Недвижимость». Сведениями о собственнике объектов капитального строительства Комитет не располагает, — пояснили в организации, добавив, что вопросы обеспечения сохранности объекта, поддержания его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, в том числе их финансирование, возлагаются на собственника или иного законного владельца объекта и не относятся к компетенции Комитета.

То есть обязательств по срокам проведения ремонтно-реставрационных работ закон на собственника не накладывает.

— На сегодняшний день эскизные проекты на ремонт фасадов и реконструкции указанных ИЦГФО в адрес Комитета не поступали, — говорится в ответе.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Александр Зарипов
ОбществоВластьИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров