Новости раздела

Наследник купцов Утягановых: «Большевики пришли, отняли, потом государство забрало, а мы должны выкупать?»

Что будет с разрушающимися купеческими особняками в центре Казани

Наследник купцов Утягановых: «Большевики пришли, отняли, потом государство забрало, а мы должны выкупать?»
Фото: Диана Салихова/realnoevremya.ru

У каждой усадьбы в Казани до революции 1917 года был владелец. Национализированное большевиками имущество в новой России перешло в другие, но вновь частные, руки либо досталось государству, многократно перепродавалось. Тем любопытнее было читать письмо от Наиля Серазетдинова, которое он направил во Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры от имени наследников семьи Утягановых.

«Домом владел некто, не имеющий на это никакого права»

«В центре Казани многие дома ранее принадлежавшие Казанским купцам сохранены, отремонтированы и снабжены табличками с фамилией бывших владельцев, — пишет Серазетдинов (орфография и пунктуация сохранена, — прим. ред.). — В то же самое время мой прадед Габдуллажан Фахрутдинович Утяганов и его братья Гаптрахман и Салахутдин были очень известными купцами, но здания принадлежавшие фирме «Торговый дом Утягановых» сегодня доведены до плачевного состояния».

Серазетдинов перечисляет: дом Утягановых на Фатиха Карима снесен в конце 60-х, на этом месте построена поликлиника. Дома на Парижской Коммуны, 15 и 17, были «в более-менее неплохом состоянии, в 17-м действовало кафе на первом этаже».

«Это вызывает удивление — внуки Габдуллажана и Салахутдина еще живы и правнуки есть и далее..., но домом владел некто не имеющий на это никакого права. Когда магазин отняли в 1917 г. — это же следствие социальной революции и смены общественного строя. А при возврате обратно в капитализм у нас почему-то не считают необходимым вернуть дом прежним хозяевам. Тем временем оба дома медленно разрушаются».

В Казани история Утягановых начинается с Фахретдина Измайловича, который работал у купца Вафы Бигаева (в его доме находится теперь музей чак-чака), потом открыл предприятие по оптовой продаже азиатских головных уборов, галантерейных и москательных товаров, а его дети, Абдуллазян, Габдрахман и Салахутдин, учредили в 1908-м торговый дом «Братья Утягановы» по торговле игольно-галантерейными и москательными товарами с уставным капиталом 15 тысяч рублей. Старший из них проходил по делу «контрреволюционной повстанческой организации» в 1933 году, реабилитирован посмертно.

«Реальное время» обратилось к Наилю Хамитовичу за комментарием. Как он объяснил, главная цель письма — не допустить разрушения: «Мы не думали его выкупать, люди небогатые. Да и вообще, большевики пришли, отняли, потом государство забрало, а выкупать, мы должны выкупать? Не только ведь дом отняли, но и личное имущество, документы, ценные вещи».

Фото: Диана Салихова/realnoevremya.ru

Есть собственник, обязательств нет

Как пояснили в Комитете РТ по охране объектов культурного наследия, жилые здания на Парижской Коммуны являются исторически ценными градоформирующими объектами и поставлены на государственную охрану в 2017 году приказом Министерства культуры РТ от 13.03.2017 № 218 од «Об утверждении границ территории, предмета охраны и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения регионального значения г. Казань» как два самостоятельных исторически ценных градоформирующих объекта.

— Земельный участок, на котором расположены объекты, находится в собственности ООО «СтройИнвест Недвижимость». Сведениями о собственнике объектов капитального строительства Комитет не располагает, — пояснили в организации, добавив, что вопросы обеспечения сохранности объекта, поддержания его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, в том числе их финансирование, возлагаются на собственника или иного законного владельца объекта и не относятся к компетенции Комитета.

То есть обязательств по срокам проведения ремонтно-реставрационных работ закон на собственника не накладывает.

— На сегодняшний день эскизные проекты на ремонт фасадов и реконструкции указанных ИЦГФО в адрес Комитета не поступали, — говорится в ответе.

Хочешь владеть? Купи!

Наша интернет-газета рассказывала, как выглядит изнанка одной из улиц Старо-Татарской слободы: сквозь грязные окна можно разглядеть каменный пол и горы мусора. На задний двор можно попасть через парковку Сеннобазарной мечети, он зарос кустарниками и засыпан мусором. Несколько лет здесь живут бездомные. Дом не законсервирован, вход в него открыт. Наш журналист встретил там престарелого мужчину, живущего в бытовке.

— Частная собственность регулируется законом, только купля и продажа, — указывает помощник раиса РТ Олеся Балтусова.

В связи с этим вспоминается, что наследники драматурга Галиаскара Камала в лице его внучки Фирдании купили дом знаменитого предка на улица Нариманова после реставрации. Занимался этим минлесхоз республики. А до реставрации в нем также жили бомжи.

При этом в интервью СМИ наследники сетовали, что государство само им дом не передало. До этого несколько лет здание находилось на балансе Камаловского театра, в нем проходили мероприятия.

В России случаи реституции, в данном случае возврата памятника архитектуры наследникам, чрезвычайно редки. К примеру, в 2015 году усадьбу раскулаченного в 1930-е годы крестьянина Малова в селе Нижняя Якушка Новомалыклинского района получила его внучка. Документы она собирала 35 лет, а сама приглядывала за домом.

Разумеется, все многомиллионные расходы на восстановление такого объекта берет собственник. И то — под присмотром надзорных органов.

Радиф Кашапов, Диана Салихова
ОбществоВластьИстория Татарстан
комментарии 31

комментарии

  • Анонимно 01 июн
    Марксистский социальный "эксперимент" в России 20 века провалился и унес десятки миллионов человеческих жизней.
    Но суда над "экспериментаторами" так и не было.
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Вся европа переняла много чего из этого, как Вы называете эксперимента. Изучите, когда швейцарские или немецкие женщины получили права, например право голосовать, как социальные обязательства появились перед беднотой. Про крепостное право прочитате, и про то, как на чем утягановы богатели и сколько дизней унесла их деятельность.
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Спокойнее, спокойнее.
    Марксизм породил ЛГБТ.
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    ЛГБТ развлечние аристократии всегд абыло ипотому было всегд апрезираемо рабочими и коммунистами великий князь Сергей он что марксист?

    НЕБЫЛО болеепоследовтельных врагов ЛГБТ чеммарксисты! ст 121 вот зр яотменили в УК РСФСР и РСФСР зр яотменили все достижения РОССИИ это достижения коммунистов
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Знать РИМскую забыл? что они маркситы были? вся аристократия такова всегда была лгбт.а марксисты вас сажали и лечили.
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    аристократы вырождались. следсвие блико родоственных и далекородственых браков.О чемречь гемофилия генетическое заболевание, передается между родсвенниками, более всего между родственникмаи германского кайзера.
    ВЕРХНЯ ГУБА Гогенцоллернов правящей фамилии австровенгрии, форма губы очень характена и уродлива тож межд у кровными родственниками передалось к чему?
    а ктому что аристократия вырождалась и становилась дурнократией. влатсь лучших логичски выродилась во власть худших.
    ну а лгбт генетическое нарушение свойственное аристократам передавалось по наследству. великипе князья тому докзательство. а рабочим и их аванагарду коммунистам эти вещи чужды и глубоко отвратительны. впрочем все затеи аристократов рабочим были противны. И сразу в УК были введены статьи которые карали извращенцев.
    Так что марксизим не любят более всего антикоммунисты по совместительству лгбт гитлер, трумен, джонсон, рузвельт сорос.
    таковы факты
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    на чем же они богатели?
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    на эксплуатации рабочих и крестьян
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    марксизим лгбт не порождал. вообще древний рим не слышали?
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Революция случилась сама массы восприняли учение Маркса. ивсе а ЛБГТ это учение правящикх классов. монарх\ов двоярн ане марксистов
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    А как на счет ярого коммуниста, кандидата в члены Политбюро ВКП (б), Генерального комиссара госбезопасности, двурушника Коли-книжника (известного в миру под фамилией Ежов), официально осужденного в том числе по статье 154 "а" ч.2 УК РСФСР за "Мужеложество" ?
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Так его выявили и покарали из слуг его род. С детства водил дружбу с барскими. Вот и совратили.
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Старые коммунисты-большевики-каторжане затейники научили поджигать газы папиросой и прочим пикантым играм после пьянки для розжига костра в лесу при побеге ??? )))
    Ответить
    Анонимно 02 июн
    Почему гражданина Джугашвили (Сталина) не судили по статье 58 УК, который впустил в ближний круг доверенных Политбюро ЦК КПСС, потерял бдительность, допустил преступную связь со шпионом, передающим Госсекреты на Запад?
    Ответить
    Анонимно 03 июн
    Получается покрывал врагов народа, контреволюционную организацию (КРО) гей-активистов в партийных и пр органах - секретаря ЦК ВКП (б), Наркома НКВД СССР Ежова, члена Политбюро ЦК ВКБ (б) и Главного Арбитра СССР Голощекина, Константинова, Дементьева, Боярского, Антошина и др., а может был и тайным членом на взаимоактивной основе? А что, а вдруг? Вот такая она история, когда одна шайка врагов народа сменяла другую, третью и т.д. - Всемирная история, банк Империал...
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    путсь покупает утяггонов овзвращать ему наследнику награбленное его предками никто не будет инепамятники это а гробовые камни на могилах тех кого сгубили эти купичины своей эксплуатацией

    зачем нам памятьодворянах купцах?? это же люди которых надо забыть непомнить!
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    КАКОВ АНАГЛСОТЬ БЕСПЛАТНО ЭХЪОЧЕТ? МОЖЕТ ЕГО В ик2 ОТПРАВИТЬ З АГОССЧЕТ?
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    не было десятков млн жертв ате что былина совести белых генералов развязавших страшный белый террор
    Ответить
  • Анонимно 01 июн
    пусть покупают на равне со всеми. возвращать им ничего никто не обязан
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Обязаны и еще как по закону, если у внуков, родственников репрессированных документы сохранились, недвижимость не была муниципализирована
    Ответить
    Анонимно 02 июн
    Не обязаны. нет такого закона
    Ответить
    Анонимно 02 июн
    Для потомков убийц Большого террора и коллективизации без суда и следствия, никакого закона нет
    Ответить
  • Анонимно 01 июн
    Смешные комментарии.
    И это хорошо.
    Ответить
    Анонимно 01 июн
    Кому хорошо, а кому просто грустно от всего этого: лучшее из СССР не все сохранили, а лучшее из дореволюционного не все восстановили. Зато худшее часто всплывает из тех и других времен, а ведь в позднем СССР (еще до перестройки) была разработана программа воспитания культурных образованных людей: сравните советское ТВ с постсоветским - и все будет ясно.
    Ответить
    Анонимно 02 июн
    да да казанский феномен помню помню в начале 80х и в 70х.сейчас лучше
    Ответить
    Анонимно 02 июн
    людей убивали в метро в москве нащи на станции комосольская группировочники приезжали забивали с москвичами встречу, а потом нападала молча и резала бедолаг.и бежали сразу на казанский вокзал атттам илииэлектричк аотходила а встречу подгадывали именно так или поезд в сторону казани потом в арзамасе пересаживались .вообще до архамаса можно было доехать н а электричке потом до сергача, потом до пильны а уж потом до канаша,а там до свияжска... а там дома обычно милиция не могл аперехватить такогородапоездкипросто не думали что так можно н а электричках слинять все казанскиепоезда проверяли а ребята на перекладных ехали культурные и образованые
    Ответить
    Анонимно 02 июн
    Чикатило вспомни, он работал учителем
    Ответить
    Анонимно 02 июн
    Во во, который в Пограничных войсках КГБ СССР служил, вступил в ряды КПСС, окончил филологический факультет Ростовского госуниверситета по специальности "русский язык и литература", убив со слов маньяка 56 человек.

    Бицевского маньяка из культурной столицы Пичушкина пусть еще вспомнит, убившего молотком не менее 49 человек, если "феномен казанский" ему спать не дает в Москве
    Ответить
    Анонимно 02 июн
    А если сравнить преступность позднего советского периода (до перестройки) с преступностью постсоветской, особенно в 90-х годах, особенно на фоне безработицы и продаж фальшивого алкоголя? Кого пугаете группировками 70-х? Вот в 90-е они уже развернулись: время позволяло им расширяться.
    Ответить
    Анонимно 06 июн
    ттебе просто говорят про высокодуховных людей из сссР
    БЛАГОДАРЯ ПРОГРАММЕ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬУТУРНЫХ ЛЮДЕЙ
    совесткое ТВ воспитало.
    в 90е ничего страшного не было не пугай! ЛУчше было чем сейчас!.
    крминал он ведь в 90х прсотых людейнетрогал это молодежные банды в 70х и в 80х бил всех подрялд а в 90е криминал между собой разбирался нам это некасалосьь ЛУЧШЕ БЫЛО чем сейчас ты 90ми непугай! яжил тогда.

    всегда можно было сделать деньги пойти мебель собрать н а стройку разнорабочим в месяц до 1000 баксов выходило за то что просто раствор мешал и каменьщику подавал.
    пошел экзамены на сварщика сдал, варить на шабашках давно научился.
    и вперед три четыре штуки баксов в месяц. лафа на стройках кончилась,к середине 90х пошел телевизоры ремонтировать импортныекак раз гарантию отработали все эти голд стары фунаи... маленькийтранзистор ЫИ sb2311 ломался 10 рублей старыми стоил всего! а телек не включался. понятно надо было выяснить почему ,ну два электрлита высыхали один на 100 мкф другой на 220 мкф. не тенапряжения рабочие было наних стаивл чуть более высокоовльтные ивес..а ремонт блоков питания рекоры шиваки, голд стар, филлипсы.. схема похожая.... ну соввесткий МП 3-1. ну совесм хорошо было а дживиси ремонт кадровой а? милое дело не просчитанный радиатор для отвода тепла с микрохеммы LA 7837? радиатор более мощный. емкости электролиты под замену от тепла высохли и все.. много многочто было холодильники опять же....)))) этопотом в 2009 году налоговиги стали щемить и все остальные. н астройках одни гастеры которые из пластелина дома строят для доверчивых всем довольных казанцев.

    крипта отдушина иначе бы не знал как бы жить а вы сегодняшнему радуетесь тьфу
    Ответить
    Анонимно 09 июн
    Ответ на коммент:
    "в 90е ничего страшного не было не пугай! ЛУчше было чем сейчас!"

    Почему же тогда население тогда уменьшилось на миллионы людей?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров