Новости раздела

Рустам Минниханов: «Многое сделано за последние годы. Единственный объект, который нам очень нужен, — это выставочный комплекс»

После визита к президенту России Владимиру Путину главы республики Рустама Минниханова Казань официально объявила о том, что заявляется на проведение всемирного чемпионата рабочих профессий WorldSkills в 2019 году. Минниханов лично заложил камень в строительство главного объекта соревнований — выставочного центра Kazan Expo-WorldSkills Arena, а также презентовал заявку столицы Татарстана международной организации WorldSkills International. Как убедилась корреспондент «Реального времени», власти заверили иностранных гостей, что чемпионат пройдет безопасно и не будет зависеть даже от смены власти на любом уровне.

Неперегруженная Казань

Вернувшись из Москвы со встречи с Владимиром Путиным, Рустам Минниханов презентовал делегации международной организации WorldSkills International (WSI) заявку Казани на проведение в 2019 году международного чемпионата рабочих профессий.

По «традиции», к убеждению организаторов провести международные соревнования для сантехников, столяров, электриков, маляров, сварщиков и других профессий подключился лично президент страны Владимир Путин. На его счету уже проведенная сочинская Олимпиада и победа в отборе на ЧМ-2018. Во вторник Владимир Владимирович встречался с делегацией WSI, убеждая предпочесть Казань бельгийскому Шарлеруа и французской столице. Он всячески нахваливал татарстанскую столицу: «Во-первых, Казань не перегружена различными мероприятиями. И во-вторых, там создана действительно мирового класса инфраструктура».

Казань, съевшая собаку на инвент-маркетинге, рассчитывает, что победа в WorldSkills поможет продолжить череду спортивных или околоспортивных мероприятий и после ЧМ-2018.

Мечты сбываются

Вчера Рустам Минниханов вместе с гостями — президентом WSI Саймоном Бартли, вице-президентом по техническим вопросам WSI Стефаном Прашлом, заместителем министра образования и науки РФ Александром Климовым и президентом WorldSkills Russia Павлом Черных — прибыл на будущую площадку проведения «рабочей Универсиады». Благо она расположилась буквально через стенку парковки казанского аэропорта. Лет двадцать назад новый объект назвали бы, наверное, Дворец трудовых резервов или Центр славы труда. А сегодня это на импортный лад будет называться Kazan Expo-WorldSkills Arena. Одним словом, почти «Казань Арена», но только с приставкой «Экспо», которая не является случайностью. Власти республики, привыкшие решать сразу несколько задач с помощью спортивных мероприятий, построив площадку для WorldSkills, надеются воплотить давнюю мечту города о новом выставочном комплексе.

«Вчера была встреча у Путина, где президент просил обратить внимание на Казань. Сегодня Казань рьяно представляет заявку на проведение чемпионата. И если взять все, что сделано за последние годы — это и тысячелетие Казани, и универсиада, — то единственный объект, который нам очень нужен, он и раньше был нужен, — это выставочный комплекс», — заявил врио главы республики.

СИНХ и мэрия делают подарки

Kazan Expo расположится в Лаишевском районе рядом с казанским аэропортом. Судя по месту закладки камня, находиться он будет настолько близко, что из аэропорта до объекта можно будет легко дойти пешком, лишь перейдя приаэропортовую стоянку. Общая площадь комплекса составит 169 тыс. кв. м, из которых 113 тыс. — сам выставочный центр, еще 31 тыс. — конгресс-центр и 25 тыс. — отель. Кроме этого, для проведения чемпионата может быть задействовано более 100 тыс кв. м территории. Завершение строительства намечено на 1 квартал 2018 года. Для сравнения, у «Казанской ярмарки» площадь экспозиций составляет 5,5 тыс. кв. метров.

«Инвесторами этого проекта будут «Связьинвестнефтехим» и мэрия Казани. Потому что у нас есть существующий выставочный комплекс и мы формируем новое предприятие, которое будет заказчиком этого проекта», — отметил Минниханов. Он рассчитывает, что площадка привлечет внимание международных организаторов мероприятий и инвесторов. «Спасибо нашим зарубежным партнерам, которые поверят в нас», — заранее поблагодарил их глава республики.

Завеса тайны

Однако выяснить на месте детали проекта не удалось. «Это будет выставочный комплекс, наверное, по масштабу гораздо больше, чем «Казанская ярмарка», — уже для международных событий и выставок. По объему это будет главная площадка республики», — рассказал «Реальному времени» замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов. Однако ни он, ни министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин не рискнули назвать стоимость проекта.

Напомним, осенью прошлого года на «Казанской ярмарке» действительно проводилось совещание, на котором обсуждалась концепция развития приаэропортового пространства — аэротрополиса. Предполагалось, что это будет новое образование инновационного типа с глобальным авиахабом, конгрессно-выставочным центром (куда и хотела переехать «Казанская ярмарка»), деловыми площадками, отелями и обслуживающей инфраструктурой, в которое вошли бы и «Смарт Сити», и вторая очередь «Иннополиса». Сейчас же, когда судьба «Смарт Сити» стала неопределенной, утихли разговоры и об аэротрополисе.

Кроме того, в начале года в прессе появлялась информация о том, что похожий проект к чемпионату WorldSkills хотела реализовать ГК «Нэфис». Сообщалось, что компания рассматривала возможность с помощью Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства организовать в Лаишевском районе строительство объектов чемпионата по профессиональному мастерству.

Пакет госгарантий от Москвы

Сама презентация заявочной компании столицы Татарстана состоялась в Казанской ратуше. «Для нас большая честь и ответственность — представлять заявку от имени нашей страны. Всего за период 2011-2018 годов Татарстан планирует провести 30 спортивных турниров, порядка 50 неспортивных мероприятий мирового уровня», — обратился к гостям Минниханов. По его словам, успешное проведение Универсиады-2013, а также поддержка татарстанских предприятий делают Казань готовой к чемпионату.

Кроме того, как выяснилось, власти страны уже подготовили пакет госгарантий для чемпионата. «Правительство РФ гарантирует, что соревнования будут проведены в полном соответствии с регламентом международной организации WorldSkills International, будут созданы наиболее благоприятные условия для поддержки со стороны федеральных властей, в частности безвизовый въезд в Россию для участников чемпионата, безопасного и мирного проведения чемпионата, беспошлинного ввоза и вывоза необходимого для проведения чемпионата оборудования», — рассказал Александр Климов. Кроме того, он заверил, что подготовка и проведение чемпионата не будут зависеть от смены власти на любом уровне.

Александр Климов: «Правительство РФ гарантирует, что будут созданы наиболее благоприятные условия для безопасного и мирного проведения чемпионата»

В целом позиционирование заявки строилось на успехах Казани в проведении Универсиады и в работе с молодежью. Кроме того, мэр Казани Ильсур Метшин сказал, что планирует увеличить эффективность подготовки квалифицированной рабочей силы. Для этого в преддверии чемпионата он хочет создать национальный центр по кадрам.

Импортный пролетариат

Казань хочет создать «нечто большее, чем просто чемпионат», заявил Азат Кадыров, глава «Исполнительной дирекции спортивных проектов», которая традиционно отвечает за подготовку к мероприятию. По его словам, основными посетителями чемпионата станут студенты средних учебных заведений, эксперты, промышленники и специалисты. «Всего ожидаем не менее 300 тыс. посетителей», — объявил он. По словам Кадырова, 25 крупнейших предприятий республики уже выразили готовность стать партнерами чемпионата. «Мы предлагаем для соревнований вторую половину августа, потому что это удобное время: школьники возвращаются с каникул, а также во второй половине месяца проходит масштабное празднование дня республики», — объявил глава дирекции.

В целом, по его словам, концепция чемпионата заключается в компактности. Доставка участников до места проведения будет организована шаттлами, что будет занимать порядка 15-20 минут.

Сколько стоит?

Смету соревнований власти пока держат в секрете. Так, на вопрос журналистов о возможном бюджете Саймон Бартли ответил, что спрогнозировать цифры сложно, а проведение чемпионата надо рассчитывать как инвестиции в развитие рабочих профессий. «Я думаю, есть много интересных вопросов, которые более полезные. Стоимость еще надо считать, а для этого надо победить. Стоимость появится», — добавил Минниханов. По его словам, пример Универсиады в этом плане показателен: нет ни одного объекта, в который были вложены деньги, но он оказался не нужен.

В ходе мероприятия стало известно лишь то, что государство обеспечит софинансирование как заявочной кампании, так подготовку и проведение чемпионата. «На подготовку заявки выделены достаточные средства из федерального бюджета. Также взнос для проведения чемпионата в необходимом объеме будет обеспечен Союзом развития профессиональных сообществ и рабочих кадров за счет средств федерального бюджета», — заявил Александр Климов, но точные суммы не назвал.

«Лично я был впечатлен реакцией Путина и тем, что он сам поддерживает чемпионат и высоко ценит важность развития рабочих профессий. И был поражен его словами о том, что независимо от того, кто станет президентом в 2018 году, он будет поддерживать это начинание», — подытожил в разговоре с журналистами Саймон Бартли.

Казань подала заявку на участие в чемпионате в 2013 году. О том, получит ли Россия право проводить у себя чемпионат, станет известно в августе этого года.

Фото: Дина Валиуллина, prav.tatar.ru, kremlin.ru, mk.ru

Дина Валиуллина, Арслан Минвалеев

Новости партнеров