Новости раздела

Виталий Милонов: «Если цыган уличен в торговле наркотиками, нужно его официально называть румыном»

Известный петербургский депутат о цыганах, страусиной позиции чиновников и национальной политике

Недавний конфликт с цыганами и привлечением ОМОНа в Тульской области – результат преступной халатности муниципальных властей, считает депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов. Во избежание подобных проблем законодатель предлагает любопытные решения, которые он изложил в авторской статье, написанной специально для «Реального времени».

Невырезанный аппендицит

Когда у человека болит живот и если он все-таки умный, то идет к врачу. А врач ему говорит: «Слушай, у тебя начинается аппендицит». И быстренько, по легкому варианту ему его вырезают. Точно так же и с другими болячками. Но кто-то может ходить и говорить, что аппендицита нет, мы его не замечаем, значит, его не должно существовать. Любые застарелые проблемы хуже лечатся, как и болячки.

Естественно, слепая позиция властей по отношению к цыганским поселениям – это страусиная позиция, которая имеет тяжкие последствия, вплоть до привлечения федеральной полиции, чтобы разбираться с этими бандами. А ведь десятки лет в Тульской области существовал поселок Плеханово, где жили цыгане в построенных домах.

То же самое есть в Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

Румынский вопрос

Но есть другой вопрос: в местах, где компактно живут цыгане, там, как правило, наркотики. Это не националистическое высказывание, это, к сожалению, правда. Если мы будем за толерантностью это правду не замечать, тогда это потом выльется в более серьезные проблемы.

В местах компактного совместного проживания граждан цыганской национальности есть предпосылки для возникновения правонарушений. Поэтому что лучше делать? Не способствовать подобного рода образованию таких больших таборов. А если ребята живут, то идти на диалог с их местными авторитетами – баронами. А они, кстати, люди здравые, они ответственны за свой народ. С ними можно разговаривать и договариваться. Это абсолютно адекватные люди. С ними надо разговаривать, работать, а не сидеть по принципу «Я не вижу и не замечаю». Это специфическая работа, но делать ее надо.

Тех цыган, которые уличены во врезках газа или продаже наркотиков, нужно официально переименовывать в граждан румынской национальности. Фото mosposelok.ru

Естественно, врезка в газопровод – это самое невинное, что может быть. Самая большая проблема – это наркотики. Это раньше они петушки варили и помаду делали. А теперь это наркотики. У меня неподалеку такая цыганская семья поселилась и стала тут же наркотики продавать. Мы объединились, ополчились, и они выехали.

А тех цыган, которые уличены во врезках газа или продаже наркотиков, нужно официально переименовывать в граждан румынской национальности. Вот у меня такое предложение: если цыган уличен в торговле наркотиками, нужно его официально называть румыном, даже указывать в его документе. Пускай живет румыном. А самих румын мы не спрашиваем.

Нехватка муниципальных мозгов

В Тульской области в этом поселке все профукали. Они там слепые, что ли? Это преступная халатность местных муниципальных властей. Они там сидели, жрали, газеточки печатали со своими отчетами, празднички муниципальные проводили. А в это время была такая проблема, которую надо было решать, как бы тяжело ни было. А они ведь не хотели. И они так ее не решили. В результате муниципалы подняли свои лапки кверху и сказали: «Ой, извините! Вот приходите, пожалуйста, помогите нам, федералы, справиться с цыганами».

Эти муниципалы не готовы и не хотели проблемой заниматься. У них мозгов не хватило!

Возможно, пришел новый исполняющий обязанности губернатора Тульской области и захотел провести некую ревизию, посмотреть, что не в порядке. Поэтому пошла такая ревизионная реакция, и она натолкнулась на эту проблему. Новому руководителю региона следует понять эту специфику, с которой он не сталкивался никогда, идти к ромалам [ромалэ – название цыган. – прим. ред.] разговаривать. Ромалы – нормальные люди.

«Возможно, пришел новый исполняющий обязанности губернатора Тульской области и захотел провести некую ревизию, посмотреть, что не в порядке». Фото vesti.ru

Цыганская традиция

Подобная проблема с цыганами возникала несколько лет назад во Франции, потом в других странах Европы. А все из-за толерантности в том виде, в котором она существует, и возникают проблемы. От вопросов, связанных с этническими особенностями, нельзя отворачиваться. Они тяжело решаются, но о них надо смело говорить, нормально, на принципах уважения (а мы в России цыган уважаем).

Существует мнение, мол, воровство – это цыганская традиция. Давайте не будем цыган низводить до уровня воришек. Цыганская культура очень интересная. Это народ, живущий на территории России, поэтому он должен получить нормальное отношение к себе. У каждого из нас можно найти такие национальные особенности, что мама не горюй.

Но искусство мудрых людей заключается в нахождении компромисса и мира, а не какой-то разобщенности. Надо искать решения, в том числе тяжелых проблем.

Что касается таборов. Нужно понимать, что у них существуют свои традиции, не соваться туда со своими лекалами, в частности, в вопросах семейной этики. При этом нужно сказать: «Ребята, давайте так. У вас есть традиции, мы вам не мешаем, но есть те нормы, которые вы не имеете права нарушать». Такие соглашения нужно заключать и строить жизнь на принципах взаимного уважения.

У меня в приходе несколько цыганских семей, они очень дружелюбные и говорят: «Нам стыдно за тех цыган, которые наркотиками торгуют». Надо решать проблему вместе с нормальными, здоровыми силами цыганского сообщества. Знаю по нашей церкви, цыгане – это отличные люди, у нас они православные, причащаются, посты соблюдают. Мы шутим над ними, они – над нами. Не надо думать, что цыгане – какие-то черноглазые бандиты, это абсолютно нормальный народ.

Виталий Милонов
Справка

Виталий Валентинович Милонов – депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

  • Родился в 1974 году в Ленинграде.
  • Окончил Северо-Западную академию государственной службы при Президенте РФ.
  • С 1994 по 1995 год – помощник депутата Государственной Думы ФС РФ.
  • В 1997–1998 годах – общественный помощник депутата ГД ФС РФ Г.В. Старовойтовой.
  • С 1999 года – помощник депутата В. А. Тюльпанова.
  • С 2004 года – депутат муниципального совета муниципального образования «Дачное».
  • С 2005 года – глава местной администрации муниципального образования «Красненькая речка».
  • В марте 2007 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва (фракция «Единая Россия»).
  • До декабря 2009 года – председатель постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, член бюджетно-финансового комитета.
  • С декабря 2009 года – председатель комитета по законодательству.
  • С 2011 года – депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга пятого созыва.
  • Известен рядом законодательных инициатив и громкими заявлениями, направленными на защиту традиционных ценностей, православия. Активный борец с ЛГБТ-сообществом, педофилией.
  • Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За укрепление боевого содружества», Святого апостола Петра II степени.

Новости партнеров