Новости раздела

Максим Любомудров, Корпорация МСП: «Татарстан, наверное, один из самых первых регионов по активности работы»

Посетивший в эти дни Камский форум замгендиректора созданной недавно государственной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Максим Любомудров заявил, что большую часть финансовой поддержки организации получат 15-20 наиболее активных регионов, в том числе и Татарстан. О преимуществах республики он рассказал в интервью «Реальному времени».

— Максим Германович, вы успели познакомиться с участниками выставки. Каково ваше впечатление? Может быть, кто-то успел вас удивить?

— Я, как представитель Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, конечно, всегда настроен на то, чтобы видеть максимальное количество мелких и средних предприятий, которые бы взаимодействовали с крупным бизнесом, предлагали ему свою продукцию, понимая потребности крупного бизнеса, выстраивали свое производство. Для того чтобы реализовывать эти возможности, они могут прийти, в частности, и к нам, попросить государственной поддержки через гарантийные, кредитные механизмы.

А мы смогли бы реализовать свои планы по развитию малого бизнеса, чтобы он стал самодостаточным, крупным. Я думаю, что в Татарстане это реализуется так, как нигде в других российских регионах. Сам регион инновационный, активный, это радует.

На 15-20 самых активных регионов придется основная часть всей поддержки, которую мы даем. И это не потому, что мы как-то ущемляем всех остальных, а в силу того, что этими регионами проявляется наибольшая активность

— Каковы взаимоотношения Татарстана и Корпорации МСП?

— Взаимоотношения развиваются наиболее эффективным и быстрым образом. Мы, после того как была переформатирована корпорация, начали активное взаимодействие с целым рядом регионов. Татарстан, наверное, один из самых первых регионов по активности работы. Сюда приезжают наши представители, мы поддерживали разные форумы, ведется прямое общение с целым рядом крупных и средних предприятий. Мы сотрудничаем и с региональным Гарантийным фондом. Я считаю, что уровень взаимодействия очень высокий и может быть примером для других регионов.

— Может быть, есть уже некие цифры, объемы сотрудничества?

— По цифрам мне трудно сказать. Знаю, какие планы заявляли по Корпорации в целом. На 15-20 самых активных регионов придется основная часть всей поддержки, которую мы даем. И это не потому, что мы как-то ущемляем всех остальных, а в силу того, что этими регионами проявляется наибольшая активность. [Напомним, бюджет Корпорации составляет 50 млрд рублей, из которых освоено 16,5 млрд, – прим. ред.].

— Какие сейчас на ближайшее будущее есть стратегические точки роста поддержки предпринимательства?

— Наверное, самое востребованное направление, где мы сможем увидеть самый быстрый результат, — это вскрытие спроса крупнейших корпораций. Это корпорации с долей участия государства 50% плюс одна акция. Они сейчас согласуют планы закупок в Корпорации развития МСП, мы видим, как быстро расширяется номенклатура продукции предприятий МСП.

Роман Королев
Справка

Максим Любомудров родился 25 сентября 1972 в г. Хабаровске.

  • В 1995 году окончил экономический факультет Московского государственного института международных отношений.
  • В 1994-1999 годах – консультант, старший консультант, менеджер в компании «Эрнст энд Янг», Москва. В 1996 и 1998 годах работал в лондонском и нью-йоркском офисах.
  • С января 2000-го по май 2004 года – вице-президент в российском отделении Deutsche Bank.
  • С июня 2004-го по 2015 год – директор, затем — партнер компании «Делойт СНГ».
  • В 2015 году назначен советником гендиректора «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства»
  • С ноября 2015 года – член наблюдательного совета АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства»
  • С января 2016 года – заместитель генерального директора «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства»
  • Женат, воспитывает двоих детей.

Новости партнеров