Новости раздела

Артем Тюрин и экс-главред Татцентра закинули «Деловой квартал» в Сеть

Новая команда ДК сосредоточится на издании электронной версии, а потом «может, руки дойдут и до печатной»

Как стало известно «Реальному времени», сегодня заработала казанская редакция реанимированного спустя почти год после закрытия журнала «Деловой квартал». Екатеринбургский деловой глянец возвращается в Казань под началом нового-старого учредителя. Однако на этот раз основной упор будет сделан на менее затратную электронную версию. Чем новый ДК будет отличаться от старого, нам рассказали сотрудники проекта.

Журнал вернулся практически во все ранее покинутые города

Спустя 10 месяцев после закрытия казанской редакции сайт «Делового квартала» вновь стал обновляться местным контентом. Главные материалы — выдержка из пресс-релиза пиар-акции казанской мэрии «100 бесплатных помещений для бизнеса в Казани», а ближе к вечеру появилась заметка «Автокомпания Bentley ищет партнеров в Казани» на основе перепечатки «АвтоБизнесРевю».

Отметим, что юридическим лицом, которое приобрело права на франшизу ДК, является ООО «Казанский пресс-клуб» с единственным учредителем — Артемом Тюриным (фото на постере). Тем самым, который являлся директором казанского ДК в течение 4 лет с момента его запуска в Татарстане, а после работал в структурах «Татмедиа» (журнал «Татарстан», «Карл Фукс»).

Должность главного редактора в перезапущенном журнале «Деловой квартал» занял Руслан Серазетдинов, в прошлом году покинувший аналогичный пост в издании Tatcenter.ru.

По словам Серазетдинова, начиная с прошлого года, практически во всех городах, из которых ушел «Деловой квартал», франшиза была заново выкуплена бывшими сотрудниками, и работа изданий была возобновлена.

— Это произошло практически везде — в 95% городов. Например, в январе журнал заново стартовал в Красноярске и Ростове-на-Дону, и они уже вышли на неплохие показатели в своих городах, так что тенденция отхода от дочернего управления к такому бизнес-сотрудничеству сейчас нарастает, — комментирует Серазетдинов.

Серазетдинов отметил, что «Деловой квартал» следует воспринимать как одного из лидеров бизнес-изданий в России. Также он возлагает надежды на то, что казанская версия журнала через некоторое время сможет прийти к такому же положению.

«Все-таки есть определенные ниши, в которые можно заходить с контентом»

Напомним, в минувшем году редакция «Делового квартала – Казань» проинформировала всех о своем уходе с медиарынка республики с помощью письменной рассылки — тогда в сообщении говорилось о том, что руководство медиахолдинга «Абак-Пресс» приняло решение приостановить работу издания «Деловой квартал — Казань» в связи со сложившейся экономической ситуацией, сокращением рекламных бюджетов в печатных СМИ и значительным удорожанием полиграфических услуг.

Артем Тюрин тогда отмечал, что финансовая составляющая вполне могла стать основной причиной ликвидации дочернего предприятия и франчайзинга. Тем не менее он вместе с Серазетдиновым решил дважды войти в одну реку, да еще и в кризис.

— Река течет, все меняется, в кризис очень много возможностей, в том числе и на рынке, появляется, так что глаза боятся, а руки делают, — поделился Серазетдинов. — Лично для меня это не повторение, для меня «Деловой квартал» — это уникальный проект. Если говорить о бизнес-тематике, то, несмотря на то, что рынок в Казани достаточно насыщенный, все-таки есть определенные ниши, в которые можно заходить с контентом, в которых можно работать и приносить пользу аудитории. Такие места еще есть, есть, о чем говорить, есть, о чем рассказывать, поэтому, в принципе, это не та же самая река, это уже совсем другие берега, другие люди, другие условия.

На вопрос об источниках финансирования и объемах инвестиций, необходимых для успешного перезапуска «Делового квартала», в компании ответили крайне лаконично: на проект была затрачена часть собственных средств учредителей, также был задействован некий неназванный источник. Если же говорить об объеме инвестиций, то это коммерческая тайна.

Выбор в пользу более бюджетной интернет-версии

По словам Руслана Серазетдинова, основная задача «Делового квартала» заключается в принесении пользы владельцам и руководителям малого, среднего и крупного бизнеса в Татарстане. Тут новая команда ДК решила сделать акцент на конкретные советы, рекомендации и кейсы по бизнесу.

В данный момент редакция журнала практически укомплектована, а «Деловой квартал» сотрудничает с «несколькими интересными авторами». Также сейчас ведется работа над сайтом.

— Мы с сайта и начинаем, он уже доступен, все его разделы работают, и сейчас будет идти постепенное обновление контента, дополнение каких-то новых рубрик, — поделился Серазетдинов.

Издатели сообщают, что через некоторое время журнал начнет выходить в печатной версии, однако точные сроки выхода, формат и примерное содержание первого номера пока озвучить сложно. В свою очередь, Артем Тюрин уверяет, что права были приобретены как на сайт, так и на печатную версию журнала.

Лина Саримова

Новости партнеров