Новости раздела

Эффективная площадка для открытого диалога

На «Нижнекамскнефтехиме» прошло второе заседание общественного совета

Эффективная площадка для открытого диалога
Фото: Александр Ильин/ realnoevremya.ru

«Это был беспрецедентный разговор», — прокомментировал итоги заседания председатель общественного совета «Нижнекамскнефтехима», заведующий кафедрой нефтехимического синтеза НХТИ Рушан Акзамов. Накануне состоялась вторая встреча общественников с сотрудниками предприятия. Диалог получился максимально прозрачным и честным. Нефтехимики ответили на волнующие жителей города вопросы, показали, как улучшают экологическую обстановку в городе.

Безопасность начинается с каждого

«Автобусы «Нижнекамскнефтехима» оборудованы ремнями безопасности. До начала экскурсии я попрошу всех пристегнуться», — обратился к членам общественного совета директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Нижнекамскнефтехима» Геннадий Савин. Сотрудники службы безопасности подчеркнули, что в компании есть ритуал — в начале работы проводить инструктаж. Потому что экономическая, экологическая и личная безопасность зависят от каждого сотрудника.

Пройдя обязательный инструктаж, члены общественного совета поехали на территорию промышленной зоны. Первым делом гости посетили площадку демонтажа оборудования.

— Раньше здесь располагалось «отечественное» производство окиси этилена, запущенное 42 года назад. Технологически и экологически оно уже не соответствует современным требованиям, поэтому было решено его демонтировать, — рассказал директор завода СПС Сергей Красильников.

Он также сообщил, что на этом месте появится новое современное, экологичное производство по изготовлению гексана. Мощность установки составит 50 тыс. тонн в год. Производство планируется ввести в эксплуатацию во второй половине 2024 года. Запуск позволит СИБУРу обеспечить новым продуктом собственные потребности с учетом как текущих, так и будущих проектов, а также покрыть потребности партнеров в России и странах СНГ.

Состоялась вторая встреча общественников с сотрудниками предприятия. Диалог получился максимально прозрачным и честным. Фото: Александр Ильин/ realnoevremya.ru

Предприятие осуществляет масштабную работу по демонтажу устаревших производств с целью очистки территории для реализации новых инвестиционных проектов, повышения экологичности, безопасности и эстетичного вида предприятия. Пожелание по раскрытию этих тем члены общественного совета выразили на его первом заседании.

Делегация осмотрела также завод СПС, где в настоящее время идет капитальный ремонт. В это время здесь решают важные задачи: проводят обследование состояния оборудования, его чистку, опрессовку, замену отработавших свой срок деталей и больших аппаратов, при необходимости замену катализатора, внедрение экологических мероприятий. Особо важно соблюсти правила безопасности, качественно подготовиться к проведению работ и предотвратить все возможные риски.

— На «Нижнекамскнефтехиме» очень эффективно идет процесс подготовки к проведению работ. Существует несколько барьеров контроля. Эту практику рекомендовали во всей компании СИБУР. Когда мы готовим оборудование к ремонту, то существуют две степени контроля — на уровне завода и самого предприятия. Каждое действие расписано и контролируется. Барьерная модель позволяет отслеживать нарушения, — подчеркнул директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Нижнекамскнефтехима» Геннадий Савин.

Свою особую миссию, по словам нефтехимиков, в течение капитального ремонта и задолго до его начала проводит экологическая служба «Нижнекамскнефтехима». Это информирование надзорных органов и администрации города о предстоящем проведении работ, определение дополнительных точек контроля за состоянием атмосферного воздуха и сточных вод, участие экологов предприятия в подписании акта готовности к капитальному ремонту.

Свою особую миссию, по словам нефтехимиков, в течение капитального ремонта и задолго до его начала проводит экологическая служба «Нижнекамскнефтехима». Фото: Александр Ильин/ realnoevremya.ru

Площадка для открытого диалога

Детали увиденного члены общественного совета обсудили в головном офисе «Нижнекамскнефтехима». Здесь прошло совещание по вопросам экологической и промышленной безопасности, охране труда при проведении плановых остановочных ремонтов.

Управляющий директор — член правления СИБУРа, генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Игорь Климов, обращаясь к общественникам, подчеркнул, что такие заседания — эффективная площадка для открытого диалога с властями и активными жителями города.

— Мы видим своей целью рассказывать вам о нашей деятельности, фокусах работы, о программах, которые собираемся реализовать. Я считаю, что здесь можно обсуждать и принимать решения, которые будут помогать нашему социуму и улучшать жизнь горожан, — сказал Игорь Климов.

Говоря о промышленной безопасности, охране труда и экологии, он отметил, что безопасность без компромиссов — главная ценность компании.

— Это темы и цели номер один для компании и «Нижнекамскнефтехима». Есть еще один момент, на который мы обращаем внимание, — это прозрачность. Мы хотим быть максимально прозрачными для всех, — подчеркнул он.

По признанию общественников, они также заинтересованы в открытом и честном диалоге. Рамиль Муллин попросил нефтехимиков чаще информировать население о своей работе, в частности, более подробно рассказывать о проведении капитальных ремонтов.

— Капитальный ремонт на предприятии всегда вызывает много вопросов у людей. Особенно продувка, горение факелов, дымность. Хорошо, что все эти материалы передаются в Министерство экологии, и также чаще об этом нужно рассказывать горожанам, чтобы снизить уровень тревожности населения. Потому что за железным забором — занавес, а все, что за ним, кажется страшным, — сказал он.

Рамиль Муллин попросил нефтехимиков чаще информировать население о своей работе, в частности, более подробно рассказывать о проведении капитальных ремонтов. Фото: Александр Ильин/ realnoevremya.ru

Поинтересовались гости изношенностью труб и оборудования на предприятии. Общественников заверили, что «Нижнекамскнефтехим» за последние годы построил новые производства. Старые установки ежегодно модернизируют, обновляют. Отслужившие срок — демонтируют.

Затронули члены общественного совета и еще одну важную тему — передачу социальных, в том числе спортивных, объектов городу. По словам нефтехимиков, в настоящее время подготовлен проект соглашения по передаче имущества.

Согласно ему, управление спортивной инфраструктурой перейдет в руки администрации города — будет полностью централизован процесс управления социальной инфраструктурой и соцразвитием Нижнекамска. В городскую структуру вместе с объектами войдут 33 тренера по 13 видам спорта.

— Можем с уверенностью сказать, что в процессе не выпадет ни один вид, ни один ребенок в городе не лишится любимого занятия, — отметили в «Нижнекамскнефтехиме».

Определена совместная цель — на территории оздоровительного комплекса «Дружба», учебно-тренировочной базе «Алмаш», в спортивном зале «Факел» будут проведены капитальный ремонт и переоснащение. В результате они станут новыми спортивно-культурными учреждениями, доступными для всех горожан, и сохранят свое целевое предназначение — развитие детского спорта и проведение спортивных соревнований. На территории еще одного объекта — производственной базе — планируется создание творческого и досугового центра, также открытого для всех горожан. В настоящее время подготовлен проект соглашения по передаче имущества. Его подписание планируется на конец сентября.

Общественники договорились встречаться чаще, обретать новые практики. Фото: Александр Ильин/ realnoevremya.ru

Пример для города

Общественники интересовались социальной политикой предприятия. Председатель Совета ветеранов Нижнекамска Григорий Китанов отметил, что «Нижнекамскнефтехим» всегда был примером для города.

— Приятно было слышать, что опыт «Нижнекамскнефтехима» по подготовке к капитальному ремонту был взят на вооружение всеми предприятиями СИБУРа и параллельно в НКНХ внедряются лучшие практики компании. На предприятии уже давно все старые производства обновили, внедряются новые технологии, и мы в этом сами сегодня убедились, все увиденное на площадке приятно удивило, — подчеркнул Григорий Китанов.

Кроме этого, общественники договорились встречаться чаще, обретать новые практики. В завершение заседания зашла речь о программе социальных инвестиций «Формула хороших дел». С этого года члены общественного совета будут включены в комиссию по выбору проектов-победителей. Заявку для участия в конкурсе можно подать до 16 октября.

— Это якорное предприятие для города. От того, какой здесь будет подход к экологии, промышленной безопасности, будет зависеть судьба Нижнекамска. С приходом СИБУРа здесь начали сносить старые производства, строить новые — это радует. Приятно, что создан общественный совет и первое заседание не стало последним. Это говорит о том, что предприятие стремится к общению. Все заданные вопросы будут услышаны, — сказал главный врач НЦ РМБ Марс Мустафин.

— «Нижнекамскнефтехим» — абсолютно открытый, и это очень приятно. Показательной была экскурсия, интересно было посмотреть на промышленные объекты, демонтаж старых установок. Я считаю, что это был беспрецедентный разговор, — подытожил встречу только что избранный председателем общественного совета «Нижнекамскнефтехима» заведующий кафедрой нефтехимического синтеза НХТИ Рушан Акзамов.

Реклама. ПАО «Нижнекамскнефтехим»

Лиля Егорова
ПромышленностьОбщество Татарстан

Новости партнеров